Проблема с DVD-RW

rebik

Member
Joined
Nov 25, 2004
Messages
10
Reaction score
1
Age
51
После покупки компьютер работал нормально ровно год. Записывал CD и DVD без труда. Но как-то раз мне надо было нарезать DVD, и я столкнулся с проблемой: когда включаю Nero Burning Rom и подготавливаю файлы для записи, все нормально, но стоит только вставить DVD-R в привод TEAC DV-W516G, как начинается какая-то ерунда. Диск то крутится, то останавливается на пару секунд, и все программы зависают. Резак болванку не отдает, сколько бы я на кнопку выброса ни нажимал, и после этого не запускается ни одна утилита, а компьютер можно выключить только кнопкой Reset.
Один раз помогла замена драйверов с компакта, который шел с компом(2-х летней давности), а теперь и это не помогает

Я пробовал вставлять в привод носитель DVD-RW - та же история. А вот CD мой привод записывает нормально. Переустановка Windows не дает результатов. Пришлось протестировать кучу софта для записи DVD: почти все утилиты зависают или портят болванку. Работает одна только CopyToDVD. Можете чем-нибудь помочь
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,091
Reaction score
716
Age
25
У CD и DVD разная плотность записи дорожек на диск. При вставке любого DVD носителя (с любой программой и на любом этапе работы с программой) привод пытается "настроится" на работу с DVD и, если ему это не удается, то он как бы зацикливается в своей "настройке" отнимая все ресурсы компа. С этим и связаны зависания программ и компа. Причина такого поведения привода, чаще всего связана с "засорением" оптики. Кстати, такое поведение компа может быть и при нормально работающем приводе (оптика чистая), но когда вставляется "поврежденный" (поцарапаный, неправильно записанный и т. п.) диск. Так что в твоем случае я бы рекомендовал отдать привод в мастерскую, чтобы там грамотно почистили оптику. Можно, конечно, и самому, но тогда это нужно делать очень аккуратно, чтобы не сбить юстировку оптической головки, иначе он разучится читать/писать и CD...
 
Top