Проблемы с быстродействием

ALIAS

Member
Joined
Dec 9, 2006
Messages
17
Reaction score
1
Age
34
Здравствуйте господа! У меня такая проблема, тормозит компьютер когда играю в игры. (пишу что вижу) У меня:
Pentium 4 CPU 3.00 GHz (след. строка) 3.01ГГц, 1.00 ГБ ОЗУ.
Видеоадаптер (в диспетчере устройств): Radeon X800GT, Radeon X800GT Secondary (зачем два...)
И вот еще что, там же в диспетчере: Процессоры: Intel(R) Pentium(R) 4 CPU 3.00GHz, и что странно: их там два (оба, одинаково написано), жму свойства-сведения и там в окошечке у 1-го: ...MODEL_4\_0 у 2-го ...MODEL_4\_1.
Драйвер на видеокарту (какую выбрать не знаю): 6.12 (последний с CCC).
ОС: Windows XP Home SP2
DirectX 9.0c
а, у видюхи память кстати 256...
ну что такое, не могу понять...компютер вроде такой что летать все должно, тот же BF2 почти на минимальных играю, тормозит когда на серве 40 человек (20 терпимо). Ах да, интернет соединение ADSL 128 кб/сек...
объясните пожалуйста, что значят вот эти "двойники" в видеоадаптере, процессоре, и кстати еще "двойник": раб. стол - ПКМ - свойства - параметры - дисплей (там их два, ну зачем?!).
PS: недавно ОС переставил, все чистил, при старте 20 процессов, выделение памяти 200 Мб (при игре 400-500), файла подкачки нет (гег Озу ведь). Все делал как в статье на этом форуме, называется чтото вроде "тонкая настройка Windows XP для чайников". Причина тормозов не могу понять, друг есть, WOW играет, комп как у ми, ток отличие, у него джифорс и двухъядерный процессор, выделение памяти при игре 800-900, игра у него просто летает... в чем дело...
 
Last edited by a moderator:

Vicci

ex-Team DUMPz
Joined
Apr 19, 2004
Messages
5,115
Reaction score
3,355
Age
63
Location
Градъ Петровъ
Два проца потому что включен режим hyperthreading (видимо у тебя два модуля памяти по 512 Mb).
Видеокарты Radeon поддерживают работу с двумя мониторами (типа, двухголовая видеокарта), поэтому в Диспетчере устройств можно видеть 2 видеоадаптера RadeonX800GT , RadeonX800GT-secondary.
Насчет 2 дисплеев, подозреваю настройки видеокарты установлены для 2 мониторов.
Попробуй сделать вот что, - в Диспетчере устройств удали драйвер на видеокарты, перезагрузись, а после перезагрузки снова установи Catalyst и дай Windows установить все что она попросит. Потом в настройках видеокарты попробуй установить работу с одним монитором, а не с двумя.
 
Last edited by a moderator:

poleg

Member
Joined
Dec 22, 2003
Messages
36
Reaction score
9
Два проца потому что включен режим hyperthreading (видимо у тебя два модуля памяти по 512 Mb).
причем память к процессору ?
драйвера на видеокарту установлены совершенно правильно , две видеокарты ( это два независмых RAMDAC) ничего трогать не надо . По поводу двух дисплеев - это тоже самое . ничего не трогай .
советы
1. Последняя версия БИОСА на материнскую плату .
2. Последние версии драйверов не только для видео , но и для материнской платы( чипсет , звук , сеть ) , последняя версия DirectX , последняя версия драйверов и прошивки на модем.
3. Обязательно память должна быть установлена в Dual-Channel (толбко четное количество планок).
 

nulls

Member
Joined
Jun 6, 2005
Messages
102
Reaction score
13
Location
at home
Файл подкачки включите плиз. Нет более идиотской ошибки для приложения, чем когда заканчивается такой необходимый ресурс как память. 1гиг оперативки это сегодня средний размер. И существует громадное количество приложений, способных затребовать больше чем у вас есть. И сделайте дефрагментацию винчестеру.
 

Vicci

ex-Team DUMPz
Joined
Apr 19, 2004
Messages
5,115
Reaction score
3,355
Age
63
Location
Градъ Петровъ
причем память к процессору ?

А притом, что как всем известно P4 с HyperThreading который внешне выглядит как двухпроцессорная система, работает в этом режиме как минимум с двумя планками памяти (по одной на каждый виртуальный процессор).
Кстати этот режим не всегда хорош, иногда он то и замедляет, а не ускоряет систему; его можно выключить в BIOS и посмотреть результат.
 

poleg

Member
Joined
Dec 22, 2003
Messages
36
Reaction score
9
А притом, что как всем известно P4 с HyperThreading который внешне выглядит как двухпроцессорная система, работает в этом режиме как минимум с двумя планками памяти (по одной на каждый виртуальный процессор).
А можно ссылку где это было написано ?! просто такого я еще нигде не встречал - описание технологии HyperThreading
http://support.intel.com/support/ru/processors/pentium4/sb/cs-017371.htm
http://www.thg.ru/cpu/20021114/p4_306ht-06.html#hyperthreading__
вот требование Intel к системам Hyper-Threading
Для реализации технологии Hyper-Threading (HT Technology) необходима вычислительная система на базе процессора Intel® с поддержкой технологии Hyper-Threading, набора микросхем и BIOS, поддерживающих эту технологию, под управлением операционной системы, оптимизированной для работы с технологией Hyper-Threading. Реальные значения производительности могут изменяться в зависимости от конфигурации и настроек аппаратных средств и программного обеспечения. Более подробную информацию и сведения о том, какие процессоры поддерживают технологию Hyper-Threading, можно получить по адресу
Нигде ни слова ни сказано о памяти или требованиях к памяти .
Зачем вводить людей в заблуждение
 

lammer

Member
Joined
Dec 15, 2005
Messages
450
Reaction score
33
Location
Kyiv
Hyper-Threading - это конвеер, с памятью никак не связан! Два проца только логически. И славится как раз тем что при слете операции нужно перезагрузить весь конвеер, и процесор начинает при этом тормозить!
При запуске игры (ПО) необходимо щелкнуть процесс и выбрать - ЗАДАТЬ СООТВЕТСТВИЕ (SET AFFINITY) и выбрать 1 проц.
Если такого меню в диспечере задач нет (не помню), отключи конвеер в БИОС.

У самого 2 ядра, и на некоторых играх (не всех) приходится задавать проц, а то играть невозможно.
Файл подкачки - у меня при 1Г оперы стояло около 500М (рекомендую), отключил только когда поставил 2Г в дуал - теперь хватает.
 

Vicci

ex-Team DUMPz
Joined
Apr 19, 2004
Messages
5,115
Reaction score
3,355
Age
63
Location
Градъ Петровъ
А можно ссылку где это было написано ?! просто такого я еще нигде не встречал - описание технологии HyperThreading
http://support.intel.com/support/ru/processors/pentium4/sb/cs-017371.htm
http://www.thg.ru/cpu/20021114/p4_306ht-06.html#hyperthreading__

Может я и неправ, но чем объяснить, что во всех тестовых системах где рассматривается технология HyperThreading (в том числе и твоя вторая ссылка) по 2 планки памяти. А когда я закупал компы с Р4 с НТ аж в трёх разных конторах, меня уверяли что обязательно надо 2 планки, иначе НТ нормально работать не будет. Неужто обманули гады?:mad:

Ну не суть! Что-то молчит автор темы! Помогло ли отключение НТ ускорить работу с приложениями!

Alias отзовись!
 

nulls

Member
Joined
Jun 6, 2005
Messages
102
Reaction score
13
Location
at home
Может я и неправ, но чем объяснить, что во всех тестовых системах где рассматривается технология HyperThreading (в том числе и твоя вторая ссылка) по 2 планки памяти. А когда я закупал компы с Р4 с НТ аж в трёх разных конторах, меня уверяли что обязательно надо 2 планки, иначе НТ нормально работать не будет. Неужто обманули гады?:mad:

Ну не суть! Что-то молчит автор темы! Помогло ли отключение НТ ускорить работу с приложениями!

Alias отзовись!

Обманулу, обманули.(Открою вам секрет, менеджеры занимаются прдажами, они умеють продавать, умеют вам говорить то, что вы от них хотели бы услышать. Среди них ОЧЕНЬ редко встречаются люди, действительно разбирающиеся в том что они продают)

Каким боком модель работы памяти относится к модели выполнения потоков на вычислителе? Тем бильше они взаимодействуют друг с другом посредствот третьего звена - набора системной логики. Выключение двухканального режима работы, да, иногда приводит к падению производительности в некоторых задачах(в большинстве случаев это гдето 10 - 20%). Ну так, если уменьшить размер оперативки на системе...... скажем до 256мб, да будет подтормаживать, изза постоянного свопа, но при чем тут проц?

Дальше, если приложение не коректно работает с многопроцесорными системами, это ПРОБЛЕМА ПРИЛОЖЕНИЯ, а не системы. Посему нужно, как указали выше, указать оське, давать такому приложению только один процесор, а не гробить систему, выкидывая "лишние процесоры"(в данном случае отключать ключевую функцию процесора, которая призвана боротся с недостатками длинного конвеера).

И собственно автору:
Если раньше все было ок, и это начало проявляться после переустановки системы - вы что то перемудрили.
Сносите все нафиг, поставте занова винду, и не стоит увлекаться всякими твиками производительностьи оськи. Много производительностьи это уж точно не добавит, а вот ченить выключить, либо испортить, вы вполне можете. Просто ставите винду, задаете жестко размер файла подкачки(не нулевой!!!, хотябы 512, лутше 1гиг), лутше перенести его на отдельный раздел, в начало(на внешниие цилиндры) диска. Дефрагментируете винчестер и все.
Если проблемы имеют апаратную подоплевку, то тут поможет только детальное стрес тестирование каждого комронента системы.
Изз HT, тормозов не может быть в принципе(если конешно интел чегото ОЧЕНЬ сильно не напартачили, в чем я сильно сомневаюсь), посему на проц можно класть вину только в самый последний конец - его ОЧЕНЬ тяжело испорить, и вероятность его частиного выхода из строя принебрежительно мала..
 
Last edited by a moderator:

poleg

Member
Joined
Dec 22, 2003
Messages
36
Reaction score
9
Две планки памяти нужны только для активации dual-channel (работа памяти вместо 64 бит шины по 128 бит шине . ) позволяет повысить производительность на 10-15%
 

ALIAS

Member
Joined
Dec 9, 2006
Messages
17
Reaction score
1
Age
34
Огромное вам спасибо!
С "ЗАДАТЬ СООТВЕТСТВИЕ (SET AFFINITY) и выбрать 1 проц" особой разницы не почувствовал (кстати без разницы какой из процов брать 1 или 0?), но вот когда включил файл подкачки...значала зарядил 512 МБ, вхожу в БФ2 где 60 человек сидят: не тормозит! Ну эт по началу, потом конечно немного опять началось, потом зарядил 15** (с чемто, тк комп "рекомендовал") вроде еще лучше стало, кстати комп я не перегружал ни разу за все эти действия.
Ах да, у меня два диска С и D, файл подкачки без разницы откуда? (на отдельный раздел не пробывал, не хочется, не умею). Такс, что еще... файл подкачки во время игры был около 800, выделение памяти тож около того (ФП = 800, когда мах размер был 500, ну да ладно), настройки игры не менял, тогда тормозило только во время сложных моментов (для видюхи наверна), настройки правда все те же: чуть ниже среднего, но в целом ВСЕМ спасибо!
На счет первоисточника тормозов уже и не помню...началось этой осенью (комп брал ровно год назад кстати), постепенно все хуже, начал копаться в нете, потом начал отключать все лишнее, ну так постепенно постепенно, но думаю ничего плохого я не сделал...хотя все может быть. Потом переустановил винду (на этот раз NTFS), установил CCleaner (очистка всякого "мусора" с компа), щас слежу за компом...что еще...а, винду ставил с этого форума, тема называется чтото вроде "тонкая настройка Windows XP для чайников" :)
Кстати я думаю что все таки первоисточник проблем - видеокарта...я увлекся дровами, закачал последнюю версию, хз, не помню...долго на форах копался, какие дрова лучше искал, одни говорят для игр токо последние версии нужны, другие, что CCC (Catalyst Control Center) сильно тормозит, и что он не нужен, остальные спорят на счет "лучшей" версии драйвера, некоторые вообще говорят, что ATI *****, я хз, но судя по форам сам думаю что GForce лучше, однако всю жизнь на ATI и провел, толи случайно, толи его подсовывали постоянно, толи еще что, сам не смотрел, а зря :)
Ну вот вроде все :)

А кстати, особых рекомендаций по размеру файла подкачки нет? Или чем больше тем лучше? (там обычный размер и максимальный, с ними там как, одинаково ставить?)

Выявилось еще кое что, раньше тоже было, и сейчас есть...по началу игра идет как нож сквозь масло, но минут через 15-20 начинает "тормозить".
 
Last edited by a moderator:

reesly

Member
Joined
Sep 3, 2005
Messages
33
Reaction score
4
Age
43
Location
Татарстан
Выбирать можно любой процессор, потому как на самом деле в случае НТ это просто две очереди к одним и тем же вычислительным блокам. Файл подкачки лучше держать на отдельном физическом диске, либо на разделе ближнем к краю диска, где скорость диска выше и желательно его дефрагментировать. Размер можно подобрать опытным путем, больший чем необходимо, это только трата свободного места других недостатков нет.
 

nulls

Member
Joined
Jun 6, 2005
Messages
102
Reaction score
13
Location
at home
Размер файла подкачки, лутше делать фиксированного размера, чеб видновс его сам не менял.
На размер, вообшето есть такая рекомендация производителья как в два раза больше, чем размер оперативной память. На деле, на вашем месте, яб ограничился размерчиком в 1ггб.
 
Top