Проблемы с винтом Нужен хелп!

Nikedo

Member
Joined
Apr 23, 2005
Messages
8
Reaction score
0
Age
43
Location
Tashkent
Имею винчестер Макстор на 200 гиг 7200 об/мин и он у меня не работает. Скорее всего он запоролся из-за перегрева, потому что когда его принесли, то кулер на нем не крутился - был всесь забит грязью. Просто мне нужно точно знать - можно его восстановить или нет. В БИОСе и в Виндовсе он определяется без проблем, пробовал в Линуксе, с помощью програмки hdparm просмотреть инфу о нем (команда " -iI ") и он выдает её без проблем, а когда даеш ей комманду провести тест на чтение (команда " -tT ") он ругается, какая-то ошибка ввода-вывода данных. Диспетчер дисков в Виндовс ХР тоже его не видит, хотя в диспетчере оборудования он присутствует (при первом подключении винта к системе Винда находит новое оборудование "винчестер" и устанавливает его). Значит електроника целая, я думаю. Просто помогите определить что енто - можно-ли его ремонтировать или просто выбросить на свалку...
 

ALEXRUS

Member
Joined
Oct 16, 2004
Messages
980
Reaction score
56
Age
37
Location
Russia, Moscow
Nikedo, мне интересно, да каких это он мог температур нагрется, чтоб он так глючил.

У меня спокойно 2 харда стоят без кулера 2 Макстора (60ГБ и 120ГБ) и ничего.

Посмотри, что будет показывать Acronis Disk Director
 

Nikedo

Member
Joined
Apr 23, 2005
Messages
8
Reaction score
0
Age
43
Location
Tashkent
Он на самом деле греется, я уже проверял. Когда я чистил кулер от него, я подключил хард к компу и примерно через 15-20 минут он сильно начинает греться, я думаю 40-50 градусов, а когда почистив кулер поставил его, то хард снова стал едва теплым
 

-=HaCKeR=-

Member
Joined
Aug 2, 2005
Messages
369
Reaction score
12
Age
34
Location
Эстония
У меня тоже стоит Maxtor 200гб (без кулера), но проблем таких небыло, единственная проблема была, что он показывал 127гб вмето 189(имеется ввиду 200гб), я просто пошел в магазин и мне его заменили! Да и еще, прикол в том, что он постоянно показывыет температуру 72градусов(даже не меняется) и не глючит!
 
Last edited by a moderator:

Nikedo

Member
Joined
Apr 23, 2005
Messages
8
Reaction score
0
Age
43
Location
Tashkent
ВСЕ! Проблема решена! Скачал с родного сайта прогу PowerMax называется, сделал с её помощью низкоуровневое форматирование (на свой страх и риск) и как ни странно - помогло, винт теперь как новый, вот пока работаю, глюков вроде не замечено. Спасибо всем кто помог советами...
 

-=HaCKeR=-

Member
Joined
Aug 2, 2005
Messages
369
Reaction score
12
Age
34
Location
Эстония
Nikedo said:
ВСЕ! Проблема решена! Скачал с родного сайта прогу PowerMax называется, сделал с её помощью низкоуровневое форматирование (на свой страх и риск) и как ни странно - помогло, винт теперь как новый, вот пока работаю, глюков вроде не замечено. Спасибо всем кто помог советами...
А как это понимать "низкоуровневое форматирование"???
 

entropy

Member
Joined
Dec 23, 2003
Messages
423
Reaction score
6
Стоит еще пройтись mhdd, оценить колличество слабых секторов, посмотреть смарты

[ADDED=entropy]1123513664[/ADDED]
Стоит еще пройтись mhdd, оценить колличество слабых секторов, посмотреть смарты
 
Last edited by a moderator:

Nikedo

Member
Joined
Apr 23, 2005
Messages
8
Reaction score
0
Age
43
Location
Tashkent
--==BONES==-- said:
А как это понимать "низкоуровневое форматирование"???

Так и понимать "низкоуровневое форматирование", на английском "Lowlevel format", такими вещами обычно на заводе занимаются когда подготавливают винты для продажи.
 

Nikedo

Member
Joined
Apr 23, 2005
Messages
8
Reaction score
0
Age
43
Location
Tashkent
entropy said:
Стоит еще пройтись mhdd, оценить колличество слабых секторов, посмотреть смарты

[ADDED=entropy]1123513664[/ADDED]
Стоит еще пройтись mhdd, оценить колличество слабых секторов, посмотреть смарты


Ты имеешь ввиду протестировать на потенциальные "бэды"? А что ты сам можешь рассказать мне об этой проге? Как она тебе? Честно говоря, я больше доверяю родной проге от Макстора, которая потестив моё добро сказала что все ОК. И СМАРТ и еще что-то... Тама, в энтой проге два типа тестов... И везде вроде ОК.
 

-=HaCKeR=-

Member
Joined
Aug 2, 2005
Messages
369
Reaction score
12
Age
34
Location
Эстония
Nikedo said:
Так и понимать "низкоуровневое форматирование", на английском "Lowlevel format", такими вещами обычно на заводе занимаются когда подготавливают винты для продажи.
А смысол таким образом форматировать хард??? Когда же переписываешь винду, можно выбрать полное форматирование харда (NTFS), чем этот способ хуже??? Или там еще остаются файла??? :confused:
 

Nikedo

Member
Joined
Apr 23, 2005
Messages
8
Reaction score
0
Age
43
Location
Tashkent
--==BONES==-- said:
А смысол таким образом форматировать хард??? Когда же переписываешь винду, можно выбрать полное форматирование харда (NTFS), чем этот способ хуже??? Или там еще остаются файла??? :confused:


Ты не понял. Винт я форматировал не для того чтобы винду переустановить, почитай первоее мое сообщение этой ветки, просто у меня хард накрылся, когда мой друг проверял ентот хард, то прога нашла кучу "бэдов", чуть-ли не половину харда (а он у меня 200 гиг), я уже отчаялся его восстановить, и решил посмотреть на сайте производителя какую-нить прогу для теста и восстановления харда, потому что помню что такие-же проги выкладывают и Сигейт и Вестерн Дигитал. Зашел, нашел прогу, скачал, записал загрузочный диск, рестартанул машину, запустил прогу, а потом запустил тесты. Они стали вываливаться где-то на половине теста с ошибкой. Делать нечего, как говориться "помирать - так с музыкой", решил в качестве последнего аргумента запустить Lowlevel format (благо такая фича есть в ентой проге). И как не странно - помогло (правда ждать пришлось долго - как-никак 200 гиг). Потом после всех этих телодвижений запустил тесты из этой же проги и все они прошли на ура. Пока вот работаю на нем, установил Винду (вернее склонировал с другого харда), и пока нареканий не замечено, все нормально.
 

-=HaCKeR=-

Member
Joined
Aug 2, 2005
Messages
369
Reaction score
12
Age
34
Location
Эстония
А можешь дать ссылку на прогу, а то моему другу тоже ооочень нужно (на сайте макстора не нашел).
 

Nikedo

Member
Joined
Apr 23, 2005
Messages
8
Reaction score
0
Age
43
Location
Tashkent
--==BONES==-- said:
А можешь дать ссылку на прогу, а то моему другу тоже ооочень нужно (на сайте макстора не нашел).


_http://www.maxtor.com/portal/site/Maxtor/menuitem.3c67e325e0a6b1f6294198b091346068/?channelpath=/en_us/Support/Software%20Downloads/ATA%20Hard%20Drives&downloadID=113
 

entropy

Member
Joined
Dec 23, 2003
Messages
423
Reaction score
6
Тест мхдд позволяет не только выявить сбойные сектора, но и вообще оценить поверность на наличие слабых секторов. Программка показывает разными цветами блоки с разной скоростью считывания, позволяет исправить слабые и в некоторых случаях исправить повредженные сектора, также учтиывает изменения SMART.
Перед употреблением рекомендуется прочесть доку (на русском)
То что родная утилита сказала, что все ОК,это не означает , что такк оно и будет дальше
 

yur_k

Member
Joined
Dec 10, 2004
Messages
18
Reaction score
3
Age
44
entropy said:
Стоит еще пройтись mhdd, оценить колличество слабых секторов, посмотреть смарты


MHDD - мне тоже сначала понравилась, но после юзанья Victoria - MHDD отдыхает. Дело в том, что Виктория умеет (и очень неплохо - проверено на 3 винтах с ~100 сбойных участков) делать ремапы.
В итоге все три винта - абсолютно без бэдов.
Кстати, не нужно бояться ремапов особо, бо это делают и сами производители. Во всех винтах есть дефект листы, в которые вписываются сбойные сектора. И многие винты умеют сами добавлять туда новые в процессе работы. А если ваш винт не умеет - качайте Victoria и создавайте таковые!
 
Top