Проблемы с включением компъютера

poc1981

Member
Joined
Jul 25, 2004
Messages
5
Reaction score
0
Помогите разобраться с неизвестной траблой. Ситуация выглядит так: после выключения компъютера при нажатии кнопки питания компъютер стартует (т.е. слышно включение вентиляторов, раскрутку винчестеров и т.п.), но экран монитора остается черным. Такая же ситуация и когда компьютер выключен в режиме Standby или Hibernate. Что интересно, если компъютер выключить и сразу же включить, то все нормально. Если же после выключения прошло какое то время, то при включении - черный экран.

Опытным путем определил, что компьютер можно включить следующеий последовательностью действий: выключить переключатель на блоке питания, нажать на кнопку включения на компъютере (при этом лампочка вспыхивает на долю секунды), включить переключатель на БП и все работает. Почему так, не знаю, другие варианты пробовал - все тот же черный экран.

Железо следующее: материнка Gigabyte GA-7VRXP, rev. 1.1, винты подключены в т.ч. и через встроенный контроллер Promise, видеокарта Radeon All-In-Wonder 8500, блок питания Enermax. Монитор Sony SDM-M81, подключен к видухе через DVI.

В чем может быть дело? В настройках или версии BIOS или же это глюк материнки?
Помогите пожалуйста, а то достало страшно!
 

Grum77

Member
Joined
Jul 28, 2005
Messages
16
Reaction score
1
Age
69
Location
Гималаи
Блок питания попробуй другой. Если мать не новая, то возможно электролиты потекли, имеют потеки и (или) вздутия (визульно очень хорошо просматривается). Если не помогло, то подменяй по очереди все компоненты.
 

di35e1

Premium Member
Platinum
Legendary
Joined
Jun 6, 2016
Messages
759
Reaction score
179
Age
43
скорей всего блоку питания не хватает мощности на старт системы, выдохся
 

norn

Member
Joined
Feb 8, 2004
Messages
37
Reaction score
2
Age
46
Website
www.onego.ru
если отключить комп от розетки, включить питание, то весь остаточный заряд в кондерах тратится, от того и индикатор загорается. то ли в блоке дело, то ли в системной плате. если выяснится, что блок не виноват, то, скорее всего, плате скоро кирдык.
 

poc1981

Member
Joined
Jul 25, 2004
Messages
5
Reaction score
0
Поставил новый блок питания, проблема исчезла.

Да, не ожидал я что он меня так может подвести. Что же интересно в нем может от испортиться? Можно ли его починить каким-либо образом?
 

progfinder

Member
Joined
Nov 27, 2005
Messages
122
Reaction score
45
Location
Россия
от старения электрорадиоэлементов мощность блока питания уменьшается поэтому починить вряд ли почти полная замена всех его элементов

И как написано было ранее обгляди мать на предмет вспухших конденсаторов
если потек хоть один меняй все они тоже имеют свойство стареть
 

di35e1

Premium Member
Platinum
Legendary
Joined
Jun 6, 2016
Messages
759
Reaction score
179
Age
43
poc1981, конденсаторы... они не вечны, они стареют :)
 

Grum77

Member
Joined
Jul 28, 2005
Messages
16
Reaction score
1
Age
69
Location
Гималаи
Может и не блок виноват, и конденсаторы вытекают не в БП, а на другом компоненте компа (встречал умирающие винт и видяху). Со временем увеличивается потребляемый ток такого компонента и старого бп уже не хватает на запуск, а новый БП наверняка или мощнее и другой конторы или более "правильный" ;-) Хотя, скорее всего, все таки БП... Насчет починить - для начала поменять все электролиты в БП. А если есть друзья с соответствующей аппаратурой, то и не все...
 

ReVo

Member
Joined
Apr 16, 2004
Messages
673
Reaction score
51
Age
52
Location
Bulgaria, Kozloduy
У нас в службе была подобная проблема. У юзера утром комп не заводился. Берем его, тоскаем в мастерскую, обнюляем биос, включаем и все ОК. У юзера тоже заводится. На утро опять процедура повтаряется. Меняли биос, непомогло. Вот додумался, мол, что каждый раз выключаем из розетки и опять включаем, значит блок питания. Поменяли и все, до сих пор работает.(плю-плю)
Вот старый блок на внешний вид никаких помех небыло, все на месте, наверное там MOS-транзистор поехал, но никак не измерить его. Де и нет смысла - блок дешевый.
А в конкретном случае думаю что тоже блок питания виноват. Жаль всетак-и Енермакс бренд хороший.
 

kuzma

Platinum
Joined
Nov 29, 2003
Messages
389
Reaction score
53
Age
28
у меня интересный случай был:
если от разеткм комп отрубаешь... то минут 15 можешь его уже не включать, так как при запуске чёрный экран + динамик писчит...
блок был на 350w.
определил закономерность, оказывается когда был подключен принтер - таким образом комп не заводился...
дело наверно было в блоке.
 

Gruzer

Member
Joined
Jan 11, 2005
Messages
10
Reaction score
0
Age
41
У меня тоже бил подобный случай с авто Вклучением Компа после 5 сек как его Выклучаеш
Решение Било Простое
Как Оказалось Комп был Подклучен Посетке
к другому
На сетевои Карте Било Виставлено Что При Обрашении К сетевой Карте
Карта Стартавала Комп
Тоисть Когда Второи Комп Обрашался к моему Так он сам И вклучался
или Другои Вариант Если нет Был Подключен Через Сетевуху
А модем Намного чаше Обрашается К Сетевухе
И тот тоше поднимал Комп

Так что Если че посмотри В настроках Сетевои Если у нее Виставлен
Функция Power Up когда обрашается к сетевои то Поставь Disable
Мне Помагло А точее Ета Та причина По каторои Мой Комп Сам Вклучался
 
Top