Программа для математиков

zajac

Member
Joined
Jul 4, 2005
Messages
10
Reaction score
0
Age
35
Location
Riga
Добрый день.
Существует ли программа в которой возможно работать над геометрическими задачками? Интересует как 2D, так и 3D(планиметрия, стереометрия). Особенно интересует векторная геометрия(задание прямых, плоскостей через уравнения), операции сложения и умножение векторов. В Интернете того, что нужно, не нашел. Дайте название или хотя бы ссылочку, пожалуйста.
Заранее спасибо.
 

zajac

Member
Joined
Jul 4, 2005
Messages
10
Reaction score
0
Age
35
Location
Riga
Спасибо. Посмотрел Maple. Очень много возможностей, но мне бы попроще что-нибудь. На уровне "перетащил"/"вставил". Командную строку Maple осваивать еще надо.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,104
Reaction score
902
Age
25
Надо ж, дожили уже до того, что людям программа нужна даже для складывыния и умножения векторов. Я то наивно предполагал, что сложение и умножение в начальной школе проходят.

Но а по теме, так есть универсальные программы аналитического и численного вычисления. Выше уже две назвали. Есть еще Mathematica и MathCAD, но все они достаточно сложны в использовании. Если этого не хочется, то можно набрать в командной строке calc или найти любой другой калькулятор с возможностью ввода формул.
 
Last edited by a moderator:

zajac

Member
Joined
Jul 4, 2005
Messages
10
Reaction score
0
Age
35
Location
Riga
Как калькулятор может помочь в решении стереометрических задач?

Если требуются комментарии, то программа нужна для проверки решений довольно сложных геометрических задач, так как вероятность арифметической ошибки есть, и часто не удается отыскать ее сразу.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,104
Reaction score
902
Age
25
... так как вероятность арифметической ошибки есть, и часто не удается отыскать ее сразу.
Пользуйся тогда любой из 4-ех вышеперечисленных программ. Я сам предпочитаю математику. Пишешь в нее свое сложное арифметическое выражение, нажимаешь Shift+Enter и получаешь ответ.
 
Top