Профи Винды подскажите, почему свеже установленная ОС виснет?

Joined
Jan 10, 2006
Messages
46
Reaction score
3
Age
44
Location
Калининград
Новый компьютер ASUS P5GZ-MX S775, CPU P4 3066/533MHz/1024 K, Dimm 512Mb DDR II SDRAM PC 4200, Винт 80GB Western Digital Caviar SATA 7200 rpm Cache 8Mb. установлена новая винда хомка сервиспак 2. Иногда (не могу понять по каким дням) где-то через 3 часа работы просто не реагирует ни на что(ни на мышь, ни на клаву), помогает только ребут с кнопки. Сначала грешила на спящий режим, запретила полностью режим сна и отключения монитора и жесткого диска (бывало что из спящего режима комп возможно было вывести только ребутом), но это не помогло. В логах тоже никакой информации нет (может служба какая запускается). Переустановка ОС не помогла. На третий день опять та же история. Подскажите, в какую сторону копать?
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,104
Reaction score
902
Age
25
Проверь вентиляторы, может проц перегревается.
 

Nikam

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 22, 2005
Messages
593
Reaction score
359
Location
Москва
Возможно дело в дровах - Правило: после установки винды устанавливаются дрова для материнской платы (перегруз), далее дрова в произвольном порядке. Скачай свежие дровишки с сайта Asus.com для мат платы P5GZ-MX.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,104
Reaction score
902
Age
25
а как их проверить?
Я бы просто снял крышку (предварительно отомкнув системный блок от сети 220 В) и (после включения компьютера) убедился, что винтиляторы целы, и работают. Крышку стоит не закрывать до следующего подвисания.
 

Nikam

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 22, 2005
Messages
593
Reaction score
359
Location
Москва
Я думаю, что дело не в перегреве (хотя эти камни горячие). При перегреве машина должна уходить в перезагрузку. Напиши более подробную конфигурацию компа (даже блок питания сколько ватт).
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,104
Reaction score
902
Age
25
Так какие варианты кроме перегрева? Софтовые - навряд ли (так как в логах ничего нет). Память? Так комп новый, небойсь в сборе продавался ...
 
Joined
Jan 10, 2006
Messages
46
Reaction score
3
Age
44
Location
Калининград
Я думаю, что дело не в перегреве (хотя эти камни горячие). При перегреве машина должна уходить в перезагрузку. Напиши более подробную конфигурацию компа (даже блок питания сколько ватт).
Да вроде подробно описала, могу добавить тока корпус ATX Step Prestige Tomahawk 300W TUW. Компьютер продавался в сборе. Может есть какие-то утилиты для проверки железа, а может что-то конфликтует, я просто не могу понять
 
Last edited by a moderator:

Vicci

ex-Team DUMPz
Joined
Apr 19, 2004
Messages
5,115
Reaction score
3,355
Age
63
Location
Градъ Петровъ
Что касается утилит для диагностики то их много, начать можно с Эвереста (он кстати и температуры довольно точно отображает), а далее например установить Сандру.
Еще бывает у "новых" машин не самая последняя версия BIOS. Стоит перепрошить на более новую версию, если она есть на сайте Asus.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,104
Reaction score
902
Age
25
С заменой биоса я б не торопился. Еще не хватало убить комп, когда он повиснет во время перепрошивки.

Гульнарка,
если комп на гарантии и не критично его отсутствие некоторое время, то стоит его просто отдать на тест туда, где покупала. Это наиболее безгеморный вариант.

P.S. Кроме перегрева к зависанию может еще приводить бэженный винт. То, что комп (и винт) новый, еще не означает, что он (винт) не может сразу начать сыпаться. Лично на моей памяти такое было дважды.
 

Nikam

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 22, 2005
Messages
593
Reaction score
359
Location
Москва
Ну что приступим (по имеющимся сведениям):
1. Как я уже говорил, самое легкое – переустановить винду, затем свеженькие дрова с сайта
http://support.asus.com/download/download.aspx?SLanguage=en-us&model=P5GZ-MX
2. Переустановить BIOS – скачать новую версию
http://support.asus.com/download/download.aspx?SLanguage=en-us&model=P5GZ-MX
Предупреждение: если вы этого никогда не делали – лучше попросить опытных знакомых (в противном случае можно лишиться гарантии).
Теперь по железу: Я не знаю, при каких условиях он виснет. При интегрированной видеокарте тяжелые приложения (игры и т.п.) могут подвешивать систему, тем более 512 mb оперативки (неизвестный производитель) – это не так много (интегрированная видюха кушает приличный кусок от оперативки). Блок питания 300W (неизвестный производитель) – просадка напряжения на 12V и 5V может так же вешать комп (тем более если он произведен каким-нибудь дядюшкой Дзю на коленке).
Программ которые проверяют совместимость железа – нет. На сайте можно найти список совместимости мат.платы и оперативной памяти.
Совет: Все же переустановить винду, протестировать несколько дней, если это не поможет - поменять (взять на время) блок питания (на более мощный – 350-400W). Следующим шагом проверить память (установить другую планку памяти). Эта материнская плата не поддерживает модули памяти 128 Mb.
Manual - http://support.asus.com/download/download.aspx?SLanguage=en-us&model=P5GZ-MX
 
Joined
Jan 10, 2006
Messages
46
Reaction score
3
Age
44
Location
Калининград
Винду я переустанавливала буквально пару недель назад, правда дрова ставила с прилагающихся дисков. Сейчас попробую обновить все дрова с инета. Комп офисный, поэтому никаких суперигр, сложных процессов и т.п. на нем не запускается. В основном офис, 1С и это практически все. а виснет он как правило (но бывают и исключения), когда компом долго не пользуются, а потом стоит открыть какое-нить приложение или папку как все..... приехали
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,104
Reaction score
902
Age
25
... а потом стоит открыть какое-нить приложение или папку как все..... приехали.
Ну тогда проблема скорее всего НЕ железа. Либо криво поставленная (либо с кривого дистрибутива) винда, либо какой-то софт глючит (сам по себе или в связке с другими программами). Еще раз внимательно просмотри все логи.
 

Nikam

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 22, 2005
Messages
593
Reaction score
359
Location
Москва
Согласен - это не железная проблема, а софтовая.
Но оперативочки я бы добавил.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,104
Reaction score
902
Age
25
Да, еще если есть антивирус, фаервол, либо иной софт глубоко интегрирующийся в систему (например, алкоголь), то проблемы могут быть из-за него.
 

lammer

Member
Joined
Dec 15, 2005
Messages
450
Reaction score
33
Location
Kyiv
У меня появилась такая проблема (ступор от 3-х раз подряд, до 1-го раза в месяц) при установке веников САТА в РЕЙД 0 (раньше, не стояли, поставил сразу в рейд).
Вероятность глюка повышается при запуске софта мониторинга железа в реальном режиме времени.
Чипсет НФорс4 Ультра.
Машина работает в режиме 24/7.
ДРОВА!
 
Joined
Jan 10, 2006
Messages
46
Reaction score
3
Age
44
Location
Калининград
Ну тогда проблема скорее всего НЕ железа. Либо криво поставленная (либо с кривого дистрибутива) винда, либо какой-то софт глючит (сам по себе или в связке с другими программами). Еще раз внимательно просмотри все логи.

винда устанавливалась без проблем.(оба раза), дистрибутив конечно, может и кривой, но на других машинах он нормально встал, к тому ж все диски у нас лицензированы. я только не успела все обновления на винду установить( так как не разобралась еще как их можно один раз скачать и на все машины раскидать-траффик жалко). Повторяюсь, В логах ничего нет, ну это если я там смотрю в "ПРОСМоТР СОБЫТИЙ"
 

pavell

Member
Joined
Jan 9, 2004
Messages
152
Reaction score
15
Age
47
Location
Ульяновск
Согласен - это не железная проблема, а софтовая.
Но оперативочки я бы добавил.

Дело совсем не в оперативке. Кто собирал комп?
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,104
Reaction score
902
Age
25
Гульнарка,
а ты это читала:
ДРОВА!
Меняй дрова на SATA, можешь у lammer-а поинтересоваться, какие лучше брать )))
 
Top