Разрезать mp3-файл

Bishop

Member
Joined
Mar 14, 2004
Messages
100
Reaction score
1
Age
39
В последнее время стали попадаться музыкальные компакт-диски, где бонус-трек записан после большой паузы на той же дорожке, что и последняя песня. Соответсвенно, после конвертации в mp3 получаем громадных размеров файл бОльшая половина которого - тишина.
Задача: разделить файл на два и убрать тишину. Подскажите, как и чем это можно сделать. Но без перекодировки в другие форматы, без wav-редакторов, без потери качества и подобного. Просто порезать имеющиеся файлы.
 
D

Dj Skeleton™

Bishop, порезать можно ещё при конвертации в mp3. путём сохранения не всей дорожки, а указания конкретного промежутка(или даже сегмента диска), который нужно сохранить.
 

147

Banned
BANNED
Joined
Dec 10, 2003
Messages
2,416
Reaction score
609
Age
56
Location
Sakhalin
Bishop, а можно, точно без потери качества - soundforge70
 

Bishop

Member
Joined
Mar 14, 2004
Messages
100
Reaction score
1
Age
39
Dj Skeleton™, OK, но диска нет, а есть только mp3.
147, хотелось бы чего-нибудь попроще (и поменьше объёмом).
 

Bishop

Member
Joined
Mar 14, 2004
Messages
100
Reaction score
1
Age
39
Нашел. То что надо - MP3 Splitter & Joiner 2.72:
"Программа позволяет довольно удобно разрезать MP3 файлы на куски и затем склеивать обратно ( автоматически создается .bat файл ). Хотите разделить на несколько кусков огромный MP3 файл, или хотите вырезать несколько секунд звука из очень большого MP3 файла. Нет проблем! MP3 Splitter поможет скопировать указанную часть из одного файла в другой без перекодировки в WAV. Так же можно соединять множество разрозненных файлов в один большой." =www.kadets.ru
Размер 656Kb :). Ссылки на прогу (если кому надо) и лекарство там же.
Всем спасибо.
 
Last edited by a moderator:

147

Banned
BANNED
Joined
Dec 10, 2003
Messages
2,416
Reaction score
609
Age
56
Location
Sakhalin
Bishop, ты говорил о качестве и тебе рекомендовали лучших
 

Bishop

Member
Joined
Mar 14, 2004
Messages
100
Reaction score
1
Age
39
147, хочешь сказать я потеряю в качестве? Если прога умеет только резать mp3 и ничего больше, то она должна, по ходу, делать это хорошо. Я так думаю. Ну ничего, я уже и sound forge 7.0 скачал. Попробую и так, и так.
 
Last edited by a moderator:

Bishop

Member
Joined
Mar 14, 2004
Messages
100
Reaction score
1
Age
39
По поводу MP3 Splitter & Joiner 2.72. С задачей справилась. Заметных искажений нет, во всяком случае я не слышу (а слух не самый плохой). В общем, для таких целей могу рекомендовать. По поводу других, упомянутых здесь, программ: мощные, профессиональные инструменты и без подготовки работать с ними тяжело. Ещё одна беда: такие программы не спешат переводить на русский язык; оно и ясно - платёжеспособных клиентов мало...
 

Bishop

Member
Joined
Mar 14, 2004
Messages
100
Reaction score
1
Age
39
mp3DirectCut 1.39 - простенький «редактор» mp3-файлов.

Позволяет выполнять простые операции вроде копирования, удаления, вставки, разрезания, нормализации, поиска пауз с установкой меток без перекодирования с сохранением исходного качества над файлами любого размера. Можно выбирать используемый кодек и изменять информацию в тегах. Бесплатен и поддерживает русский язык.

Сайт: _http://mpesch3.de1.cc/#mp3dc
Файл: _http://mpesch3.de1.cc/mp3DC139.exe
 

ƺJETƺ

Member
Joined
Jan 22, 2021
Messages
121
Reaction score
4
Age
38
А почему было не открыть этот файл тем же саунд фржем??? Она ж показывает тебе по сути осцилограмму обоих каналов. Взаял бонус трек выделил,вырезал и вставил в новый файл,а потом сохраняй хоть в мр3 хоть в вав...

[ADDED=ƺJETƺ]1107690835[/ADDED]
Кстати мог бы тогда ещё и спектры поправить и громкость поднять/уменьшить всё без искажений и без особого геморроя...
 
Last edited by a moderator:

myafik

Member
Joined
Jun 7, 2004
Messages
443
Reaction score
27
Age
42
Location
Москва
Ну народ... ну вы чего?)) Все правильно Bishop делает.
Он нашел редакторы которые могут работать с mp3 без конвертации в wav файл как делают Форджы, Adobe Audition (в девичестве Cool Edit) итд и куча еще.
Сжатие в mp3 необратимое в любом случае при каждом сжатии качество будет ухудшаться даже если выбирался одинаковый битрейт.
А mp3 редакторы просто разбивают трек на фреймы без конвертации.
 

Bishop

Member
Joined
Mar 14, 2004
Messages
100
Reaction score
1
Age
39
Tatarin20
а что нового в твоем сообщении???

Кстати, новый сайт mp3DirectCut _http://www.mpesch3.de/ и текущая версия 2.01 от 2005-06-12.
 
N

Nikkita

ƺJETƺ said:
А почему было не открыть этот файл тем же саунд фржем???

Я тоже думаю, что для данной задачи лучше использовать не сплиттер, а звуковой редактор. Любой хороший редактор звука, не обязательно такой накрученный как SoundForge. Есть множество очень простых в пользовании редакторов, которые прекрасно справятся с задачей. Хотя бы звуковой редактор, входящий в Nero, который есть практически у всех.

Открываешь МР3-файл в редакторе, отрезаешь не нужную часть и сохраняешь файл. Все.
 

myafik

Member
Joined
Jun 7, 2004
Messages
443
Reaction score
27
Age
42
Location
Москва
Nikkita, подучите матчасть прежде чем отвечать на вопросы. Речь идет о редактировании mp3 файла без потери качества!!! см. выше мой пост :)
 
D

dig1

может кто-то знает как порезать видео фaил?
 

_UK_

Member
Joined
Oct 1, 2004
Messages
12
Reaction score
0
dig1
1 Это совершенно из другой оперы(темы)
2 Простейшее и популярнейшее для этого - VitualDub...
 
Top