Разрешение vs расход чернил

ilya_sp

Member
Joined
Nov 5, 2021
Messages
214
Reaction score
27
Age
28
Ходит по миру мнение, что Чем больше разрешение, на котором печатает струйный принтер, тем больше он расходует чернил. :) Приспичило мне напечатать что-то на 1440 Dpi и призадумался. А в честь чего он их тратит? картинка в некоторых случаях даже бледнее получается, чем на 720. :) Так вот собственно вопрос: Миф или реальность? и если реальность, то почему этого не видно визуально?
 

NOVI4OK

Member
Joined
Oct 17, 2004
Messages
103
Reaction score
5
Age
37
визульно видно, просто чем больше разрешение тем больше точек на см2 - соответственно тем больше расходуются чернила, картинка становится сочнее и качественнее, хотя это зависит от того на каком формате бедешь печатать
вроде так
 

ilya_sp

Member
Joined
Nov 5, 2021
Messages
214
Reaction score
27
Age
28
Я об этом в вопросе написал. фотка на 720 просто черной выглядит, по сравнению с 1440. на дюйм точек больше, согласен. так и точки по размеру меньше. epson еще давно на 750-м ввел переменную величину капли.
 

ilya_sp

Member
Joined
Nov 5, 2021
Messages
214
Reaction score
27
Age
28
что-то вопрос заглох.... Неужели совсем никто не знает?
 

alexeynik

Member
Joined
Jun 6, 2004
Messages
450
Reaction score
19
Location
Израиль
Я не знаю как точно происходит печать в разных режимах, но могу предполжить, что в 1440 головка проходит два или более раз по одному месту и могут добаблятся еще точки - тоесть еще чернила.
 

Real Root

Member
Joined
Apr 20, 2005
Messages
216
Reaction score
175
Age
38
Location
Ташкент
alexeynik said:
Я не знаю как точно происходит печать в разных режимах, но могу предполжить, что в 1440 головка проходит два или более раз по одному месту и могут добаблятся еще точки - тоесть еще чернила.
Да, это действительно так. Я юзаю HP3600, так на 300dpi я до 500 страниц текста печатаю из книжек (PDF => 2 стр на лист), а при 600dpi - 150 от силы. :mama:
 
Top