Резервная копия системы

TheAbyss

Member
Joined
Nov 1, 2005
Messages
50
Reaction score
3
Location
SPb
Во-первых, всех с Наступающим! До Нового года осталось всего 6 часов 30 минут.
Во-вторых, у меня есть вопрос.
Вот у меня есть наконец идеально работающая системы (тьфу-тьфу-тьфу). Система Windows XP SP2.
Я хочу узнать - можно ли как нибудь сделать слепок/архивацию системы, чтобы при неожиданном краше системы безболезненно восстановить работоспособность оси?
Но нужна такая программка, которая делала бы ВСЁ! Имею в виду, чтобы она сохраняла ВЕСЬ реестр, все драйвера, все системные файлы.
Почему-то когда я делаю контрольную точку восстановления, то она со временем удаляется... Не знаю почему.
А в Пуск-> Программы-> Стандартные-> Служебные-> Архивация данных у меня не работает - выдаёт ошибку:
Code:
Возвращена ошибка при создании теневой копии тома:80042301
Архивирование прекращено.

----------------------

Операцию не удалось завершить успешно.


Помогите, пожалуйста, найти программу такую. И, по возможности, ответьте, почему у меня пропадают контрольные точки восстановления ситсемы и почему не получается заархивировать средствами Windows.

Заранее всем СПАСИБО!

ЕЩЁ РАЗ С НАСТУПАЮЩИМ!!!!
 

progfinder

Member
Joined
Nov 27, 2005
Messages
122
Reaction score
45
Location
Россия
То что тебе нужно

Acronis True Image ____http://www.acronis.ru/

Прога создает образ раздела с осью (может создавать образ любого раздела) копируя раздел побайтно. может сжимать этот архив для уменьшения размера
При установке необходимо создать загрузочный диск, загрузившись с которого можно восстановить полностью рабочую систему за 10 минут в любое время со всеми прогами реестром и драйверами
Создавать образ рекомендую загрузившись именно с загрузочного диска а не из рабочей системы хотя это возможно

Demo Версия не может создать образ системного раздела нужна полнофункциональная (стоит 500руб купить можно на сайте)

Контрольные точки восстановления система создает в папках System Volume Information, объем которых ограничен (обычно 12% от емкости раздела).
когда этот объем заканчивается старые точки удаляются при создании новых.

Средствами Windows создать копию системы не получается потому что система не может заархивировать некоторые файлы в которые пишет в данный момент IMHO (pagefile.sys, временные файлы и др.)
К тому же защита от копирования (образ системы можно восстановить на другом компе /это сложно но возможно/)
 
Last edited by a moderator:

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,091
Reaction score
716
Age
25
Лучшая прога (имхо) для создания образа(-ов) с раздела(-ов) или с жесткого диска - Norton Ghost.
_http://dumpz.ru/showthread.php?t=1567&page=7&highlight=ghost
 

Scottywel

Platinum
VIP
Joined
Nov 4, 2014
Messages
1,697
Reaction score
670
Age
61
Deposit
$ 305
Tr_Igor ИМХО акронис проверен и рулит))))
 

AleksBond

Member
Joined
Apr 19, 2004
Messages
12
Reaction score
0
Age
53
Работающую Винду не заархивируешь.
Архивировать надо из другой Винды...
Т.е. установи на другой раздел (диск) ещё одну Винду (2), загрузись в 2 и тогда архивируй Винду 1.
Или загрузись с какого-нибудь LiveCD и тогда архивируй.
Архивируются 3 каталога:
Documents and Settings
Program Files
Windows.
Попробуй, и поймешь что точка восстановления - отстой.
Да и делать образ диска тоже не всегда есть гут.
 

Scottywel

Platinum
VIP
Joined
Nov 4, 2014
Messages
1,697
Reaction score
670
Age
61
Deposit
$ 305
AleksBond
Ага твой вариант это вообще глупость несустветная)))))
И как я только на работающией винде образ делаю..удивительно....
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,091
Reaction score
716
Age
25
NahAlex, Acronis True Image достойная прога, не спорю, но мне все же ближе Ghost. Пусть у автора темы будут варианты... ;)

Всех от всей души с Новым Годом!
 

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
Ghost или Acronis???

Почти каждый день работаю и с Acronis и с Ghost, могу сказать точно - 7 Ghost (а вот более старшие версии - мусор!!!) самая быстрая из ныне существующих прог данной тематики, но расчитана на профи (тоесть им легко и покорёжить чего-нибудь, если нет опыта работы с такого рода прогами), а продукты Acronis расчитаны на широкий круг людей, в том числе и новичков! Учитывая ситуацию рекомендую воспользоваться Acronis!!! Что касаемо архивации винды средствами винды, то это действительно изобретение себе дополнительных проблем!
И ещё...
Система хороша настолько, насколько хороша её последняя резервная копия!
 

TheAbyss

Member
Joined
Nov 1, 2005
Messages
50
Reaction score
3
Location
SPb
ребят, помогите, скачал я Acronis true Image corporate workstation версия 8.0 (1 213)
Как в этой проге сделать образ НЕ ВСЕГО ДИСКА, а только драйверов и windows и реестра? Не нашёл этого! =(
Помогите, пожалуйста.
Заранее спасибо
 

GL5

Member
Joined
May 9, 2005
Messages
938
Reaction score
70
Location
.
Как в этой проге сделать образ НЕ ВСЕГО ДИСКА
Если я не ошибаюсь, ATI - программа для создания образов именно дисков, а не отдельных каталогов/реестра. Так что придется либо искать альтернативу, либо выделить под систему отдельный раздел в 2-4 гига. Последний вариант мне кажется наиболее удобным - можно на системный раздел установить необходимый для работы софт, сделать образ раздела, записать его на CD/DVD и восстанавливать по мере необходимости.
 

TheAbyss

Member
Joined
Nov 1, 2005
Messages
50
Reaction score
3
Location
SPb
нет, создавать отдельный раздел под ос меня не устраивает... это всё переустанавливать...
Уважаемые, те, кто советовал Ghost - можно ли в этой программе делатьобраз не всего диска?
 

TheAbyss

Member
Joined
Nov 1, 2005
Messages
50
Reaction score
3
Location
SPb
А что вы мне посоветуете? У меня на диске С, где расположен Windows занято 12Gb ИМХО, не логично создавать образ 9Gb... Может есть какие нибудь другие программы для этого? Мне нужна резервная копия только реестра и рабочего Windows.


Добавлено
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ! Спасибо за то, что ВЫ все такие отзывчивые и готовы ответить на любой глупый вопрос!

Бесконечно благодарен!
 
Last edited by a moderator:

Scottywel

Platinum
VIP
Joined
Nov 4, 2014
Messages
1,697
Reaction score
670
Age
61
Deposit
$ 305
А что вы мне посоветуете? У меня на диске С, где расположен Windows занято 12Gb ИМХО,
И что такого у тебя находиться в папке Windows на 12 гектар? :-O
У меня под сисему оставленно 5 гектар, и все)))) И я туда практически ничего не ставлю...
Я считаю что все таки тебе необходимо совершить подвиг, и создать новый образ системы!
По поводу драйверов их образа... я пользуюсь программой Double Driver 1.0
Для рееста... пользуюсь только очисткой...
А вот для сохранности Windows что то ничего не слышал... Да и не задавался подобным вопросом... Есть у меня на болванке dvd образ созданный акроноисом окло 3 gb, настроенный в соответсвии с моим желанием и с необходимым набором софта...
 

TheAbyss

Member
Joined
Nov 1, 2005
Messages
50
Reaction score
3
Location
SPb
NahAlex said:
И что такого у тебя находиться в папке Windows на 12 гектар? :-O
Не в самой папке Windows, а на этом разделе диска. У меня 2 винчестера - один 40 Gb - полностью отдан под винду, под программы и второй винчестер 250 Gb - игры, фильмы, фотографии, музыка и т.д. Диск С (где винда) занят на 12 Gb? вот Acronis и предлагает делать образ на 9 гигов. А мне нужно только сама винда и дрова. нафиг мне 10 гигов программ сохранять в образ? МНе это не нужно.

NahAlex said:
А вот для сохранности Windows что то ничего не слышал... Да и не задавался подобным вопросом... Есть у меня на болванке dvd образ созданный акроноисом окло 3 gb, настроенный в соответсвии с моим желанием и с необходимым набором софта...
Так вот а как ты сделал образ именно ВЫБИРАЯ то, что тебе нужно, а не всё подряд?


Добавлено
NahAlex, поздравляю с ТЫСЯЧНЫМ СООБЩЕНИЕМ! =)))
А за программку Double Driver 1.0 Спасибо огромное, NahAlex
 
Last edited by a moderator:

Scottywel

Platinum
VIP
Joined
Nov 4, 2014
Messages
1,697
Reaction score
670
Age
61
Deposit
$ 305
вот Acronis и предлагает делать образ на 9 гигов.
да не должен)))) я в принципе пользуюсь версией 7.0 там такого ограничения нет... я и большого объема делал образы/// а тя версия нормальная без de в названиии?
Так вот а как ты сделал образ именно ВЫБИРАЯ то, что тебе нужно, а не всё подряд?
я делал образ ВСЕГО раздела С! не выбирая ничего....

Ты запустил кстати акронис? или только остановился на предложение...
 

TheAbyss

Member
Joined
Nov 1, 2005
Messages
50
Reaction score
3
Location
SPb
Acronis я запустил и зарегил. Он мне предлагает сделать образ диска. И 9 Гб - это не ограничение. это он мне из 12 Гб сжимает 3 Гб. Я просто хочу сделать образ некоторых элементов. Жаль этого нельзя сделать.
Ну вот я сделаю образ этот на 9 Гб на 2 DVD.
Потом, допустим, у меня система слетит (тьфу-тьфу-тьфу). Что мне делать дальше? Winda не запускается. Мне нужно грузиться с dvd, который я сделал? А он сам всё распознает и исправит работу?
А если я отформатирую систему, я смогу с dvd диска установить всё как было?
Как происходит восстановление системы с образа?
 

Scottywel

Platinum
VIP
Joined
Nov 4, 2014
Messages
1,697
Reaction score
670
Age
61
Deposit
$ 305
TheAbyss
Acronis я запустил и зарегил. Он мне предлагает сделать образ диска. И 9 Гб - это не ограничение. это он мне из 12 Гб сжимает 3 Г
да все верно... он архивирут... призабыл)))
Потом, допустим, у меня система слетит (тьфу-тьфу-тьфу). Что мне делать дальше? Winda не запускается. Мне нужно грузиться с dvd, который я сделал
Форматируй на здоровье))) Пусть не запускаеться её проблемы)))
Загрузишся с загрузочнного, и укажешь где лежит образ... то есть переставишь диски...
Образ этот будет такой же, каким ты его создал! То есть и вся структура ntfs будет такой же...

А если я отформатирую систему, я смогу с dvd диска установить всё как было?
Как происходит восстановление системы с образа?
Когда ты устанавливал акронис он предложил тебе создать загрузочный диск... можно и так создать... Вот с него и подрузишся...

Все таки попробуй в нете поискать более подробную инфо... там все хорошо рассказано)))
 
Last edited by a moderator:

TheAbyss

Member
Joined
Nov 1, 2005
Messages
50
Reaction score
3
Location
SPb
Спасибо большое ещё раз. буду искать!
 
Top