Ретушь: что считать дефектом кожи?

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
вопрос к свадебщикам и всем тем, кто снимает много, "на потоке". Т.е. к тем, кто не может позволить себе такую роскошь, как потратить кучу времени на обработку одного кадра.

(тут взыграло любопытство: а сколько времени вы, в среднем, затрачиваете на обработку одного кадра из серии?)

собственно, вопрос:
- что считать однозначным дефектом, который нужно ликвидировать в любом случае?

пигментные пятна ("старческая кожа"), прыщи, морщины у женщин на лбу и на шее, покраснения, шрамики - я стараюсь от них избавляться, причём не только у главных героев фотосессии, но и у второстепенных участников (на тех фотках, которые идут как обработанные; при пакетной обработке, естественно, ретушь не входит в контракт).

а как быть с родинками?

мелкие я стараюсь убирать везде, а вот с крупными - засада. Некоторые женщины гордятся своими родинками, уберёшь её - потом к тебе претензии. Причём спросить напрямую не всегда возможно/ удобно. В общем, самые крупные и заметные я обычно оставляю (на лице, на плечах, на руках). Не уверен, что это правильно, потому и хотелось бы узнать ваше мнение.

та же проблема с мужскими морщинами. Некоторые парни уже в 30-35 накопили столько морщин на лбу, что их можно считать отличительной особенностью внешности, частью привычного облика. Такие я оставляю. А вы?

то же самое со шрамами - мелкие прячу, крупные оставляю, если только клиент специально не попросит (ещё ни разу не попросили).
 
Joined
Mar 19, 2009
Messages
172
Reaction score
337
Обычно затрачиваю 10-15 минут на кадр. Выдаю клиентам не более 200.
Ретуширую все. Особенно, естественно, у невесты. Прыщи, родинки, покраснения, блики от вспышки. Обработка: Healing brush, осветляю морщины, редко liquify, и завершаю плагином Imagenomic Portraiture. Украшения (золото и пр.) подчеркиваю.
По моим наблюдениям народ любит чтобы было "как в журнале".
З.Ы. Ну в общем критерием выступает Portraiture. Все морщины, кот. он пропустит - то и остается.
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
у меня пока минут по 20-30 на кадр, опыта ещё маловато. Таких "вылизанных" делаю не больше 30, остальные 150-200 - полуавтоматическая цветокоррекция (делаю в лайтруме: выбираешь первый кадр из серии, снятой в одних и тех же условиях, его по-быстрому вытягиваешь, на остальные синхронизируешь изменения; и так несколько раз, по числу сцен со сходным освещением). В целом на обработку одной сессии уходит до недели времени (урывками - в основном, по утрам час-другой, и ещё на выходных), что, конечно, недопустимо.

Russian Lullaby, а как ты "подчёркиваешь" золото?
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
спасибо, сейчас попробуем :)

жаль, в лайтруме нет инструмента dodge - только ради этого выгружать снимок в шоп не хотелось бы. Правда, там есть режим "экспозиция" у кисточки... и режим резкости... поиграем!

PS кстати говоря, о лайтруме. Недавно "открыл для себя" градиент - оказалось, мощная штука! В том же режиме "экспозиция" (минус 0.8-1.5 ступени) я приглушаю второстепенные области снимка, особенно те, где есть паразитная застветка - в общем, все слишком светлые и яркие пятна, которые отвлекают от главного.

потом в режиме "clarity" (иногда вместе с яркостью +0.5) акцентирую лицо / лица на парных портретах.

если линии наложения градиента примерно совпадают (например, общее направление - диагональ из левого верхнего в правый нижний, это определяется композицией кадра), то результат получается вполне естественный и симпатичный, в глаза не бросается, но эффект есть - смысловой акцент.
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Привет. Хотя о потоке сложно говорить, но ретушь иногда занимает от 10 до 30 мин/кадр. Стараюсь делать ее руками (Healing Brush). Партитурой пользуюсь чаще на средних планах. Удаляю мешки, засветы, прыщи. Всегда стараюсь оставить небольшие деффекты, под пластик никогда текстуру не убиваю.
Родинки, которые различимы (крупные, средние) оставляю - могу только приглушить их (осветлить). Дольше вожусь с мешками под глазами, уже кучу способов перебрал - так и не нашел оптимального варианта.
Мужчин стараюсь сильно не гламурить - прыщи и смягчаю мешки, шрамы, морщины.
В Лайтруме могу иногда убрать прыщи. Все основное по ретуши через ФШ.
Использовать максимум Лайтрума - мне мешает слабый комп. Вот хочу к НГ обновиться и тогда делать больше в нем.
А ФШ оставить просто для ретуши и худ.обработки.
По поводу кол-ва : в этом сезоне было 100 фото ретушь со свадьбы - это 3 дня сиднем возле компа. В следующем будет от пакета кол-во, но не более 50-60 в самом дорогом. Каждый раз борюсь с желанием - убрать все деффекты, но разум пока побеждает. Так и балансирую на грани постоянно.
Если можно поделитесь в каком режиме Партитуры вы обрабатываете?
Если бы еще каждый выложил свой типичный пример ретуши - было бы вообще супер.
 
Last edited by a moderator:

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
у меня портретуры нет (пока что), всё делаю ручками, причём в лайтруме - фотошоп очень редко, когда нужен. В основном, для ослабления мешков под глазами - оптимальной последовательности тоже пока не нашёл, пока довольствуюсь осветлением / клонированием / healing brush.

мужчин, как и Магистр, тоже не сильно огламуриваю. Только те дефекты, которые мне самому бы не понравились на своём портрете - например, порезы от бритья или прыщики. Морщины и грубую текстуру кожи оставляю.
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
А есть же портитура для лайтрума. Только как она работает не знаю.
Я убирание мешков смягчаю через несколько слоев, регулируя прозрачность. У мужчин чаще всего смягчаю мешки и морщины, небритость не трогаю.
 
Joined
Mar 19, 2009
Messages
172
Reaction score
337
приглушаю второстепенные области снимка
Я поступаю таким образом: дублирую слой и для верхнего выбираю режим multiply. Далее квадратный или круглый Marquee Tool на верхнем слое, выделяю (с запасом) значимую область кадра, и Backspace удаляю ее. Верхний слой растушевываю Select->Modify->Feather (Shift+F6) с параметрами 100-250 и регулирую прозрачность наложения. При необходимости подчищаю верхний слой ластиком. Альтернативный вариант для всего описанного - нарисовать маску.
 
Joined
Mar 19, 2009
Messages
172
Reaction score
337
еще каждый выложил свой типичный пример ретуши

Не могу сказать, что это типичный пример. Но по крайней мере, это единственный снимок, кот. вызвал критику, правда со стороны третьего лица. Смысл замечания был такой: ну и что ты сделал? У одной - юбилей, другая - вдвое моложе. А у тебя они смотрятся как ровестницы и еще неизвестно, кто лучше выглядит.
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
исходный снимок (без обработки)
154eafac2128.jpg


обработка (кадрирование, подкрученная цветовая температура, чуть-чуть отретушированы лица и, наконец, менее значимые места затемнены градиентом "экспозиция -1.3")

b8fa3c0c0d82.jpg


градиент в глаза не бросается, но пользу даёт. Причём накладывается буквально одним-двумя движениями мышки на каждый "штрих" (всего использовано 4 градиента). Вот за это я люблю лайтрум :)
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Не могу сказать, что это типичный пример. Но по крайней мере, это единственный снимок, кот. вызвал критику, правда со стороны третьего лица. Смысл замечания был такой: ну и что ты сделал? У одной - юбилей, другая - вдвое моложе. А у тебя они смотрятся как ровестницы и еще неизвестно, кто лучше выглядит.
Делал снимки семьи сестры, муж у нее когда улыбается все шрамы и выпуклости лица становятся напоказ. Ну и я убрал лишнее. Ей нравится, а ему категорически нет - ведь это же не он.
Из этого, я и извлек урок, что стараться не перебарщивать. Хотя вот тут был случай : при обработке обнаружили у жениха большой шрам в волосах и хотя нам никто не говорил, мы этот шрам везде убрали. И в итоге нас так долго за это благодарили, что нам стало не удобно даже. Он этого шрама ужасно стесняется и старательно везде прячет, даже парикмахер ему что то делает с волосами - чтобы его скрыть. А нас забыли предупредить. Но мы сами сделали все интуитивно правильно.
Что касается снимков :
у fotostrelok - я бы убрал пересвет на лбу невесты и теле, и пятна (где большие перепады света) бы по лицу разгладил, еще бы возле глаз и по зубам "прошелся" бы осветлением.
у Russian Lullaby : тоже остались небольшие пересветы и у мамы, как то глаза неестественно смотрятся - м.б. перебор с уменьшением мешков.
Написал, что бросилось в глаза. Без обид только.
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
+++ fotostrelok - я бы убрал пересвет на лбу невесты и теле, и пятна (где большие перепады света) бы по лицу разгладил, еще бы возле глаз и по зубам "прошелся" бы осветлением.

увы, снималось на жёстком солнце, выжгло намертво. Инфы даже в раве нет.
с того раза я сделал пометку - летом при ярком свете из дома без круга 5-в-1 не выходить (там есть белый шёлк на просвет). А вообще надо сделать аналог california sun swatter на основе каркаса от Максима.

зубы, конечно, можно осветлить, это да.
 
Joined
Mar 19, 2009
Messages
172
Reaction score
337
у fotostrelok - я бы убрал пересвет на лбу невесты и теле, и пятна (где большие перепады света) бы по лицу разгладил, еще бы возле глаз и по зубам "прошелся" бы осветлением.
у Russian Lullaby : тоже остались небольшие пересветы и у мамы, как то глаза неестественно смотрятся - м.б. перебор с уменьшением мешков.
У меня там собственно племянница. Условия съемки были очень плохими. Впрочем, не важно.
Мне кажется fotostrelok нормально отработал. Да, солнце дало пересвет, но оно дало и настроение снимку! А это важнее. Перфекционизм он иногда вреден :)
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
А с чего вы решили, что я вас критиковал. Я просто написал, чтобы еще сделал я будь я на вашем месте.
И пересвет легко убирается и темные места сглаживаются лишь для того, чтобы сделать общий цвет (тон) ровнее. Я очень редко совмещаю кадр из нескольких, мне проще на пересвет наложить цвет в ФШ.
Я прекрасно знаю, что жесткое солнце - это жесть для сьемки. И в условиях репортажа сложно все предусмотреть.
Я вообще не считаю свою ретушь идеальной и еще есть куча уроков по ретуши, которые я еще не посмотрел. А также нет единого универсального способа для обработки всех лиц, не наработал еще.
 
Last edited by a moderator:

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Вот и мои работы. Пинайте. Светить сильно не хочу, потому под hide.
[Hide=50]


[/Hide]
Старался как мог. Сейчас бы многое сделал по другому.
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
Магистр, обязательно пинать? :)

№1 мне нравится больше остальных, потому как стилизация. Выделяется из толпы (под толпой имеются в виду "обычные свадебные фотки", не твои лично, а "усреднённые").

№2 фон за лицами отвлекает (провода). Тут или присесть бы, чтобы позади лиц молодых оказались колонны ограждения, или отработать с пыхой и зонтом (выдержка как можно короче, 1/180-1/200), чтобы задний план погрузился в сумерки.

№3 - та же беда с проводами.

№4 - жёсткая пыха на камере, объект на переднем фоне (мега-торт) пересвечен, потому как находится ближе, чем молодые, и получает больше света. На мой взгляд, тут могло бы помочь два варианта действий: 1) поставить торт на одной линии с ними (т.е. строго рядом, чтобы света падало столько же) 2) снимать пыху с камеры и работать через зонт сбоку от молодых. Но тут нужен помощник.

всё сугубо личное мнение, на истину не претендую. Посмотрим, что скажет Russian Lullaby
 
Joined
Mar 19, 2009
Messages
172
Reaction score
337
№1 мне тоже понравился. Если придираться, то фотографу можно было бы сделать полшага влево, чтобы букет занял место в центре. На остальных трех все невесты хороши, а вот - на мой взгляд - с женихами не получилось. На второй костюм слился с темным фоном, отделить бы его и урезать сверху фон. На третьей мне кажется стоило жениха повернуть фас и поднять подбородок. Не нравится линия носа и пересвет на правой щеке. Ну и на четвертой действие непонятно. Если он режет торт - это надо показать, если не режет - правая рука мешает.
Повторю: невесты на всех кадрах хороши.
А с чего вы решили, что я вас критиковал.
З.Ы. Выкладывая свои фотографии я прекрасно понимаю, что хотелось бы чтобы была критика. Я на нее расчитываю и за нее благодарен. Естественно, не обижаюсь.
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Не буду я с профи спорить, где вы увидели стилизацию не знаю. Там просто усилил свето/тени и каюсь немного подкрасил фон. Хотя м.б. - это и есть стилизация?!
Вообще это все фото из серии : я на фоне. Не шедевры. Верхнее фото для примера, что морщины (смягчены), но остались. Второе фото почти единственное - где у жениха не пришлось сильно смягчать мешки - свет помог. Последнее выбрано произвольно из ресторана.
Вообщем все из текучки.
Пошарю еще фото с жеского солнца. Покажу как стараюсь убрать пересветы. Кстати невеста с 3-ей тоже была пересвечена и рука и плечо. Как мог выровнял.
Вообщем следует по теме, выходит что для меня и пересветы это тоже брак. Также как проваленные глаза, мешки, некрасивые складки на теле (шее), синяки хоть где, излишний шум на фото, малый контраст, яркий второстепеный цвет (отвлекающий от основного действия), м.б. даже яркая одежда находящегося рядом с молодыми (особенно невестой).

p.s. Меня кстати очень интересует вопрос про сьемку в кафе. Кто как это делает, чем и как обрабатывает. И фото с примерами тоже бы не помешали.
Т.к. Прошлый сезон снимался на кроп и самым светосильным была Сигма 30/1,4 + вспышка - то за качество кафешных фото мне иногда бывает стыдно (по сравнением, например с прогулкой). Как происходит это у вас?
 
Last edited by a moderator:
Top