Роутер - ????

dazy

Member
Joined
Jul 3, 2007
Messages
69
Reaction score
10
Age
44
Location
somewhere
Установил я себе раутер Focus Telecom - ASUS AM 604g, настроил, как написано в инструкции. С вечера вроде всё работало. Хотя я заметил, что загружается система (и особенно ВЫгружается) теперь заметно медленнее. На ночь всё выключил.
А на утро началось непонятное. Интернет Эксплорер 6 стал вылетать с ошибкой:
---------------------------
IEXPLORE.EXE - Ошибка приложения
---------------------------
Инструкция по адресу "0x019cc869" обратилась к памяти по адресу "0x00000001". Память не может быть "written".


"ОК" -- завершение приложения


Причём если запускать его с пустой страницей - запускается нормально, но при попытке открыть любой адрес - вышеназванная ошибка. При этом другие браузеры - Опера, Файерфокс, работают нормально. Сброс настроек Интернет Эксплорера на дефолтные ничего не дал.

Я попробовал Router отключить, подключил обратно свой USB ADSL модем, что был до этого - Интернет Эксплорер всё равно вылетает с ошибкой.

И, что меня меня особенно ставит в тупик, - очень медленно стала загружаться и выгружаться система, хотя в автозагрузке ничего не изменилось (раутер я отключил), и в диспетчере в процессах ничего нового не появилось.

Система Windows XP Pro установлен SP2
:(
 

Vicci

ex-Team DUMPz
Joined
Apr 19, 2004
Messages
5,115
Reaction score
3,355
Age
63
Location
Градъ Петровъ
Думаю маршрутизатор ASUS AM 604g, здесь совершенно ни причем. Совпадение случайное.
Я не раз встречал такие глюки именно у IE.
Варианты восстановления можно попробовать разные;
- переустановка IE через панель управления
- обновление до новой версии IE7
- установка SP3 для Windows XP
- проверка параметров IE в части надстроек, ActiveX, BHO на предмет выявления паразитов.
Ну и конечно сканирование несколькими антивирусами со свежими базами.
 

dazy

Member
Joined
Jul 3, 2007
Messages
69
Reaction score
10
Age
44
Location
somewhere
А вот это
И, что меня меня особенно ставит в тупик, - очень медленно стала загружаться и выгружаться система, хотя в автозагрузке ничего не изменилось (раутер я отключил), и в диспетчере в процессах ничего нового не появилось

Что это может быть?

насчёт переустановки IE я уже думал. Но где взять дистрибутив 6 версии? Ставить 7 версию мне не хочется - как-то поставил себе, но не понравилось и я откатился обратно на 6
 
Last edited by a moderator:

Vicci

ex-Team DUMPz
Joined
Apr 19, 2004
Messages
5,115
Reaction score
3,355
Age
63
Location
Градъ Петровъ
... и в диспетчере в процессах ничего нового не появилось.
:(

К сожалению, диспетчер процессов вещь чрезвычайно малоинформативная!
Запустите прекрасно известную профессионалам и опытным пользователям утилиту autoruns (бесплатна и не требует установки) и удивитесь как много всего у вас в автозагрузке. Взять утилиту можно на сайте Microsoft

_http://www.microsoft.com/technet/sysinternals/SystemInformation/Autoruns.mspx

Особо надо обратить внимание на те значения, для которых отсутствует исполняемый или связанный с ними файл, их надо исключить из автозагрузки, тогда будет загружаться быстрее.
Эти вопросы уже обсуждались в этой теме
_http://dumpz.ru/showthread.php?t=28619
 
Last edited by a moderator:

dazy

Member
Joined
Jul 3, 2007
Messages
69
Reaction score
10
Age
44
Location
somewhere
Выполняя Ваши рекомендации провериться на вирусы, я запустил утилиту DrWeb Cureit, которая обнаружила нескольких троянов в C:\Windows\system32 и удалила их. ИЕ продолжает вылетать, но теперь как-то непостоянно. С пустой страницей запускается всегда нормально, но при открывании адреса иногда вылетает с ошибкой, иногда нет. А раз вылетел с той же ошибкой и Проводник.

Скачал я autoruns - вещь хорошая, но я затрудняюсь разобраться в его результатах сканирования. Не поможете ли мне определить,что нужно удалять, а что нет?
 

Vicci

ex-Team DUMPz
Joined
Apr 19, 2004
Messages
5,115
Reaction score
3,355
Age
63
Location
Градъ Петровъ
Ну тут еще надо разделить понятие "удалить" на два
1 - удалить значение из автозагрузки убрав галочку в соответствующем поле (не удаляет запись из реестра)
2 - удалить запись полностью из реестра и автозагрузки (можно заодно удалить и исполняемый файл)
Для начала можно убрать галки по первому варианту у тех параметров у которых отсутствует исполняемый файл, ну например драйверы от удаленных программ, как показано на рисунке



Если вы уверены что эта программа вам не понадобится уже никогда, можно удалить запись целиком (файла то все равно уже нет). Особенно это касается программ не относящихся к системе (не от Microsoft).
Для неиспользуемых программ от Microsoft (входящих в Windows) запись в реестре все-таки лучше оставить, вдруг потом понадобится, но галку убрать (первый вариант), пример на рисунке (я не использую Outlook, Net Meeting и Messenger)



Ну и далее в таком духе, но с осторожностью, а то и система может не загрузиться.
 
Last edited by a moderator:

dazy

Member
Joined
Jul 3, 2007
Messages
69
Reaction score
10
Age
44
Location
somewhere
Особо надо обратить внимание на те значения, для которых отсутствует исполняемый или связанный с ними файл, их надо исключить из автозагрузки, тогда будет загружаться быстрее.
Посмотрел внимательно результаты сканирования autoruns - там вроде и нет значений, для которых отсутствует исполняемый или связанный с ними файл. Выходит, что и удалять нечего... И потом, всё, что есть в автозагрузке - есть там уже давно, а система до сих пор загружалась-выгружалась быстро. Но ведь что-то же изменилось позавчера, после подключения роутера, что стало загружаться-выгружаться медленно?
Как узнать, что?


Я хочу переустановить свой Интернет Эксплорер 6. Но хочу сделать это не поверх, а "начисто", т.е. удалить тот, что сейчас стоит и установить с нуля.
Посоветуйте, пожалуйста, как это сделать (удалить со всеми настройками и надстройками) наиболее корректно?
 
Last edited by a moderator:

Vicci

ex-Team DUMPz
Joined
Apr 19, 2004
Messages
5,115
Reaction score
3,355
Age
63
Location
Градъ Петровъ
К сожалению, я не знаю другого способа как только штатными свойствами Windows. Панель управления - Установка и удаление программ - Установка компонентов Windows - убрать галку напротив Internet Explorer - Далее и Готово. На всякий случай перезагрузиться!
IE удален но неполностью, ядро его слишком сильно связано с другими компонентами системы, поэтому часть файлов все равно останется.
Ну а затем можно установить его снова, но не этим методом, а найти отдельный дистрибутив IE6 на нужном языке.
 

dazy

Member
Joined
Jul 3, 2007
Messages
69
Reaction score
10
Age
44
Location
somewhere
Сделал через > Установка и удаление программ - Установка компонентов Windows - убрал галку, перезагрузился. Но похоже, не только часть файлов осталась, а все файлы. Вот что осталось в папке ИЕ:


Правда, экзешник стал какой-то бледный, вроде как скрытый файл. Но по клику на нём браузер запускается. Запускается он и с ярлыка на рабочем столе.
Да ещё из контекстного меню файлов htm исчезло "Открыть с помощью IE"

Не знаю, сработало ли моё удаление, раз браузер продолжает запускаться? Можно ли теперь устанавливать с нового дистрибутива?
 

dazy

Member
Joined
Jul 3, 2007
Messages
69
Reaction score
10
Age
44
Location
somewhere
Попробовал запустить установку IE с нового дистрибутива - не тут-то было!
Меня обрадовали сообщением, что установка невозможна, поскольку у меня уже установлена более новая 5 (!) версия. Хотя у меня 6, да и ту я пытался удалить.

Попробовал переустановить IE как советует Microsoft http://support.microsoft.com/?scid=kb;ru;318378&x=17&y=22

но для этого нужен диск с Windows, а у меня его нет.

Что делать?
*****************************************************************
И, независимо от всего вышесказанного: где можно взять CD с Windows XP Pro, кроме как купить в магазине?
Тот, кто ставил мне систему (а я тогда в этом ничего не понимал), не оставил никакого диска. А он нужен хотя бы если я хочу запустить проверку винта на ошибки.
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,091
Reaction score
716
Age
25
Решение проблем с вирусами, троянами и последствиями их деятельности - это отдельная тема (сейчас о ней писать не буду, но решать её нужно в первую очередь).
Медленная загрузка и выгрузка системы однозначно связана с ASUS AM 604g, нужно разбираться с настройками/драйверами. (А как загружается система если отключить ASUS?). При загрузке система настраивает сетевое подключение и при выгрузке производит корректное отключение от сети. Если здесь есть большие задержки - нужно в первую очередь копать все, что связано с маршрутизатором.
Очень зря ты зациклился на IE6, очень рекомендую перейти на IE7. Если эта осторожность связана с проверкой системы на лицензионность - напиши, этот вопрос решается без проблем.
Взять CD с Windows XP можно, к примеру, здесь. Очень рекомендую выбрать "чистый" дистрибутив, т.е. без добавления сторонних программ.
 

dazy

Member
Joined
Jul 3, 2007
Messages
69
Reaction score
10
Age
44
Location
somewhere
На вирусы и трояны я проверился и хорошо проверился.
Медленная загрузка и выгрузка системы однозначно связана с ASUS AM 604g, нужно разбираться с настройками/драйверами. (А как загружается система если отключить ASUS?)

Вот я тоже хотел проверить при отключеном ASUS AM 604g. Отключал его от компьютера, и вдобавок отключал его (ASUS) от сети ~220V. Но не знаю, может, он оставил какие-то следы? Потому что тормоза при загрузке-выгрузке оставались. Может, надо проверять "без ASUS" как-то по-другому?

Я не то, чтоб зациклился на IE6, просто хочу найти причину ошибки (с которой IE6 вылетает) и причину тормозов. И то, и другое появилось после установки ASUS.
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,091
Reaction score
716
Age
25
Для начала найди здесь свой драйвер, скачай (скачивать нужно со странички на языке системы), отключи от компа маршрутизатор, удали старый драйвер. Перегрузись. Установи скаченный. Методика установки объязательно такая, как написано в инструкции: установка драйвера потом подключение прибора или наоборот! Потом переходи к настройкам.
 

Vicci

ex-Team DUMPz
Joined
Apr 19, 2004
Messages
5,115
Reaction score
3,355
Age
63
Location
Градъ Петровъ
Никаких драйверов, насколько я насмотрелся на эти устройства у них не бывает, да они и не нужны. Это сетевое внешнее устройство с встроенным web-сервером и доступам к его настройкам через web-интерфейс. Связь с компом только через компьютерный сетевой кабель. Так что подключено устройство или нет, не влияет на быстродействие и загрузку, кроме правда одного маленького исключения, если включен DHCP, то в первый раз долго может искать сетевой адрес.
 

dazy

Member
Joined
Jul 3, 2007
Messages
69
Reaction score
10
Age
44
Location
somewhere
Очень рекомендую выбрать "чистый" дистрибутив, т.е. без добавления сторонних программ.
У меня стоит Windows XP Pro SP2 eng русифицированная. Я хочу, чтоб у меня был CD, на случай когда бывает требуется "Вставьте диск с Windows"
Что именно посоветуете отсюда http://dumpz.ru/showthread.php?t=47873&page=2 скачать?
 
Last edited by a moderator:

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,091
Reaction score
716
Age
25
dazy, я бы рекомендовал, в первую очередь, ссылки из поста #1, вторыми - из поста #22. Отличие в интегрированных SP, выбирай, что тебе лично больше по вкусу на сегодня SP2 или SP3.
Насчёт драйверов в чистом виде Vicci прав, я с маршрутизаторами не так часто имею дело... просто имел в виду вот это:

 

dazy

Member
Joined
Jul 3, 2007
Messages
69
Reaction score
10
Age
44
Location
somewhere
Скачал я из поста №1 http://dumpz.ru/showpost.php?p=469289&postcount=1
одним файлом с LetItBit. Распаковал архив, внутри там было вот что:


Я взял файл e-xpc2fb2k8.iso (что помечен стрелкой) и записал на болванку. Потом решил проверить, как получилось, запустил команду проверки файлов sfc /scannow, и когда потребовалось "Вставьте диск с Windows XP Pro SP2", вставил эту самую болванку.
Но sfc /scannow этот диск не признаёт, вроде и не видит и опять требует дистрибутив.
Что сделано неправильно, почему мой диск не годится, и как надо было сделать?
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,091
Reaction score
716
Age
25
Твой диск не годится потому, что на него записано не то, что нужно... (((
Формат *.iso это своеобразный архив информации, файлов находящихся на CD/DVD. А ты записал на диск не содержимое архива, а сам архив... в этом и проблема.
Записать *.iso образ на диск (т.е. его распаковать при записи) могут многие программы: Nero, Alcohol 120%, UltraISO и др. Ими и нужно воспользоваться.
В том же посте #1 написано:
Для создания загрузочного диска вам потребуется программа Nero 6 или её аналоги. Открываем Nero Express, далее выбираем вкладку Образ диска или сохр. проект, откроется окно где нужно будет выбрать файл образа ***.iso и нажать далее для прожига.
Это короткая, но точная инструкция.
 

dazy

Member
Joined
Jul 3, 2007
Messages
69
Reaction score
10
Age
44
Location
somewhere
Вроде разобрался. Я и делал всё как написано в инструкции и прожигал программой Nero Express.
Но! Оказывается, у меня в реестре был неправильно прописан путь к дистрибутиву.
В разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Setup

значение ключа SourcePath вместо F:\ было почему-то G:\. Сам я никогда ничего не менял (стараюсь в реестр не лазить). Значит, это на совестм того, кто ставил мне систему.

Теперь sfc /scannow мой диск вроде признала. Когда она потребовала дистрибутив, я вставил этот диск и она успокоилась. Проработала с полчаса, и когда синяя полоска дошла до конца, программа молча выключилась без всяких уведомлений. Я раньше никогда sfc не запускал и не знаю, может это так и надо?

Ещё вопрос. Дистрибутив, что я скачал из поста №1 называется Windows XP Professional Corporate. А у меня стоит не Corporate, а просто Windows XP Professional. Годится ли этот дистрибутив для моей системы на случай, когда требуется "Вставьте диск с Windows"
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,091
Reaction score
716
Age
25
Я раньше никогда sfc не запускал и не знаю, может это так и надо?
Так надо. :)
Годится ли этот дистрибутив для моей системы на случай, когда требуется "Вставьте диск с Windows"
Годится. Corporate - это другой вид лицензирования, содержание дистрибутивов одинаковы.
 
Top