Русская прошивка для HP1710

Joined
May 9, 2006
Messages
25
Reaction score
2
Age
42
Location
Россия
Знакомый привез в подарок КПК HP 1710. Все бы хорошо только винда стоит Итальянская :) Люди сказали что можно просто найти русскую прошивку и поставить в замен итальянской. Может быть кто то подскажет где ее искать?
 

Tartaren

Member
Joined
May 12, 2006
Messages
34
Reaction score
3
Age
44
Location
Italy
Иван Семенов said:
Люди сказали что можно просто найти русскую прошивку и поставить в замен итальянской

Вот тебе примерное решение проблемы:
Мне удалось-таки залить английский имидж на немецкий девайс после двухдневных мучений. Пока свежо в памяти, поделюсь опытом для потомков.

Проблема #1. Программа для перепрошивки не хочет заливать прошивку на девайс если их языки не совпадают.

Лечится правкой .NBF файлов в каком-нибудь редакторе для бинарных файлов. В каждом .NBF файле начиная с позиции 8A находится трёхбуквенный код языка, для которого предназначен этот имидж. Причём этот код закодирован каким-то простым обратимым преобразованием. Например, ENG кодируется как RAT, GER -- TRE, ITA -- VGN.

Если у вас какой-то другой язык, то можно узнать обратный код, временно написав прямой код вашего языка в файл xip.nbf начиная со смещения DB. Тогда при запуске программы для апгрейда, в поле версии вы увидите изменённый код.

Так вот, в моём случае с немецким девайсом и английским имиджем, нужно заменить RAT->TRE во всех .NBF файлах.

Проблема #2. hpRUU.exe ругается на неправильную контрольную сумму изменённых файлов.

Лечится патчем iPAQPCSDK.dll:

000030E5: 74 EB
0000310B: 74 EB

Проблема #3. hpRUU.exe определяет (Unknown Language) на девайсе.

Скорее всего, баг. Перестаёт проявляться, если загрузить девайс в режиме bootloader. Удерживая одновременно "contacts" и "inbox" нажать на "reset". После этого вставить в крэдл и после появления надписи "USB" можно перепрошивать.

Такие дела.
После этого находишь русификатор от QUARTA, устанавливаешь и ... всё пучком.
А, просто русской прошивки, в природе не существует. Сам мучаюсь такой же проблемой. Хорошо хоть итальянский понимаю. Хотя, ИМХО ВИНДОВОЗ и итальянский язык не совместимы
 
Joined
May 9, 2006
Messages
25
Reaction score
2
Age
42
Location
Россия
Поздновато уже, но всеравно спасибо. Отдал в фирму заплатил 20$ они мне через два часа дали уже руссифицированный. Причем русский остается даже после "хардресета".
 

Uborevich

Member
Joined
Dec 23, 2006
Messages
6
Reaction score
12
Location
Pavlodar
я лечил свой 2790 немного проще. скачал с оффсайта две прошивки - английскую и русскую.

1. запустил английскую прошивку при подключеном КПК (англ WM5). После того как прошла проверка версии языка появилась кнопочку "Upgrade"... тут делаем паузу идем к шагу 2

2. распаковываем русский upgraderom, находим файлы .nbf и переименовываем их как в английской версии перепрошивальщика.

3. подсовываем русские переименованные файлы .nbf в директорию с английским прошивальщиком.

4. возвращаемся к первому пункту и жмем "Upgrade" - все пошла перепрошивка РОМа...


Вычитал такой способ гдето на форумах решил попробовать и у меня получилось. НО! сразу скажу что натрясся из за того что нет UPS на компе и боялся отключения света... так как это бы превратило машинку в кирпич....

З.Ы. размер .nbf файла софпал до байта только назывался по другому
 

Black27512

New member
Joined
Jan 18, 2007
Messages
1
Reaction score
0
Age
40
Location
из ВС РФ (еще год)
Хм, народ! А где вы взяли имейдж ром-а ?? Подскажите плиз! А то мой 1710 после загрузки сразу виснет (полоса хагрузки доходит до конца и все...). Я так понял что явно прошвка накрылась. Но что интересно умер сам собой (я ему не помогал ;) ). И думаю через usb его уже мне не перешить, только через программатор... :( Но все же думаю попытаться.
 
Top