Сжатие траффика

grmaster

Member
Joined
Feb 13, 2007
Messages
32
Reaction score
6
Age
49
Location
Гомель
Существуют ли нормально работающие программы для ПК позволяющие экономить траффик? набирал в поисковике по сайту ничего не нашел.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,104
Reaction score
902
Age
25
Наверно это архиваторы )))))

О чем именно идет речь? Ведь на втором оконечнике тоже должен стоять софт, который принятый трафик переведет в исходный вид.
 

grmaster

Member
Joined
Feb 13, 2007
Messages
32
Reaction score
6
Age
49
Location
Гомель
где то краем уха слышал, что якобы есть проги помогающие экономить траффик при простом интернет-серфинге, т.е открывании страниц. речь не про архиваторы. теперь думаю вопрос понятен.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,104
Reaction score
902
Age
25
Ну посмотри парочку подобных программ

ONSPEED:
_http://www.onspeedrussia.ru/index.php?page=22

TrafficCompressor:
_http://www.tcompressor.ru/

Но учти, что работа всех подобных прог идет по следующему сценарию - требуемый трафик грузится на их сервера, сжимается и передается тебе, где эта софтина разворачивает трафик в исходный вид.
 

Vicci

ex-Team DUMPz
Joined
Apr 19, 2004
Messages
5,115
Reaction score
3,355
Age
63
Location
Градъ Петровъ
Существует ещё фильтрация содержимого веб-страниц путем вырезания всяких рекламных баннеров, картинок, логотипов. флэш-презентаций и другой подобной муры... Мне кажется это не менее эффективный путь для экономии, чем программы которые упомянул уважаемый Ognev.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,104
Reaction score
902
Age
25
Vicci,
интересно, а существуют ли для этого специальные программы? Которые делают только это. А то ставить ради срезания банеров стену, например, - не очень интересно. Или готовые настройки для основных браузеров - а то самому настраивать это и хлопотно и неудобно.
 

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
Ognev, хочу уточнить что локальная резка баннеров, рекламы и т.д. и т.п хоть вещь и весьма полезная на мой взгляд, но никакого отношения к трафику не имеет - потому как фильрация происходит в конечном пункте доставки трафика и никак его не уменьшает...

что касаемо программ, пожалуй самая известная http://webaccelerator.google.com/

grmaster, если подключаешься к своему провайдеру через VPN (независимо от протокола тоннеля) поддерживается сжатие данных если оно конечно настроено провайдером
 
Last edited by a moderator:

Vicci

ex-Team DUMPz
Joined
Apr 19, 2004
Messages
5,115
Reaction score
3,355
Age
63
Location
Градъ Петровъ
Ognev, поскольку использую Firefox могу сказать, что для него есть популярнейшие расширения AdblockPlus (с онлайновой подпиской по "черным" спискам) и Flashblock для резки флэш-презентаций, да и файл hosts никто не отменял. Кстати он работает для любых браузеров и у меня в нём например 112 тысяч сайтов забанено.

Veda я все-таки считаю что если ты блокируешь картинку или флэш-видео твой браузер их не скачивает, соответственно, входящий трафик через твой локальный интерфейс уменьшается и если ты платишь за трафик это неплохая экономия. А что там происходит у провайдера это его проблемы!
 
Last edited by a moderator:

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,104
Reaction score
902
Age
25
Мне тоже кажется, что даже настройки браузера типа "не отображать картинки" означает не только их непоказ, но и не скачивание. По крайней мере в Опере это вроде так, хотя специально не проверял.

Да, поинтересовался этим вопросом исключительно для самообразования. Как то так сложилось, что пока везде безлимитка )))
 

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet

Господа модераторы, по моему разумению, неплохо бы объединить столь актульную тему в одну закинуть куда-нибудь в FAQ или раздел системного администратора и главное добавить в соответствующий каталог тем...

что касаемо фильрации трафика... Ognev, Vicci, не всё так просто как в случае с картинками отключили и они не будут подтягиваться, да и картинки можно по разному оформить в коде, существуют варианты при которых они в любом случае будут подкачиваться, а потом просто не отображаться... Тут вот промелькнула фраза 112 тыс. сайтов забанено, так вот что значит забанено - по IP адресу (это тоже что по имени) или по ключевым словам? Я например люблю фильтровать рекламу по ключевым словам, так вот такой вариант никак не влияет на трафик, вариант с фильтрацией по IP адресу/доменному имени сработает, и в том и в другом случае есть свои хорошие и плохие стороны...
В общем случае можно констатировать факт того что фильтрация трафика поможет снизить трафик, но это очень общее понимание данного вопроса...

Теперь что касаемо фразы
А что там происходит у провайдера это его проблемы!
, да нет господа - класс предоставления доступа в глобальную сеть у всех российских провадеров определён как "удовлетворительное", ну конечно за исключением особо оговорённых случаем со спец. ценой, что фактически означает что Вам за Ваши деньги ничего не должны ;) (договора то читать надо, у кого они вообще есть!), в части экономии трафика согласен, вышеописанная мною вещь не пройдёт (я с успехом использую эту самую компрессию, но для удалёнки на работу, а тут специфика другая, сразу не сообразил) - провайдеры не кретины!
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,104
Reaction score
902
Age
25
Veda,
как я уже говорил - никогда в серьез не занимался экономией трафика, хотя сам по себе вопрос этот и интересен и полезен. Поэтому позволю себе задать несколько вопросов.
Чисто практический вопрос - компресиия трафика по личному опыту влияет ли на скорость передачи? То есть не происходит ли, например, заметное уменьшение скорости при переходе на компрессию?
На счет резки картинок, флэша и т.п., то все же мне кажется, что разработкчики браузеров, наверно, добавляют какую-нибудь банальную фильтрацию по расширению файлов. И хотя, конечно, можно придумать код, который будет это обходить, но в подавляющем большинстве случаев все же загрузка ненужных файлов не должна происходить, как мне кажется.
 

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
Чисто практический вопрос - компресиия трафика по личному опыту влияет ли на скорость передачи? То есть не происходит ли, например, заметное уменьшение скорости при переходе на компрессию?
Ответ к сожалению теоретический: сжатие тоже разное бывает... опять же говоря о том как я настроил себе удалёнку на работу, в данном примере сжатие обеспечивает весьма нехилая железка и разницы в скрости на выделенной линии я не замечаю с сжатие или без, но и сравнительной статистики я не смогу предоставить - с сжатием/без сжатия разница по трафику, другой вопрос что всё же именно сжатие трафика не её специализация и возможно по скорости и уступает специализированных решениям
что касаемо вышеоговорённых сервисов, так там основная нагрузка как раз таки не на клиентской стороне, на клиентской стороне заметно будет разве что на высокоскоростных выделенных линиях (что само по себе сочетание маловероятное) или устаревших слабых машинах. Но по личному опыт не смогу досконально осветить данную тему.

На счет резки картинок, флэша и т.п., то все же мне кажется, что разработкчики браузеров, наверно, добавляют какую-нибудь банальную фильтрацию по расширению файлов. И хотя, конечно, можно придумать код, который будет это обходить, но в подавляющем большинстве случаев все же загрузка ненужных файлов не должна происходить, как мне кажется.
Я в этом вопросе полагаются на специализированный софт (AdMuncher, модули фильтрации в Outpost...) именно для этих задач и созданный, но не будем забывать что тем кто размещает и создаёт рекламу (а меня интересует именно этот аспект фильтрации) тоже нужно кушать - тобишь показать рекламу. В многих случаях действительно отключенный контент не грузиться, в большинстве случаев это будет флеша, графика, а она то и даёт самый эффект.

Можно провести простой эксперимент - грузим любую страницу, смотрим размер, отключаем всё что позволяет тот же браузер - графику, флеш... смотрим размер, сравниваем... Если кто будет тестить выложите результаты думаю будет интересно многим
 
Top