Службы терминалов в Windows NT

C. Tantin

Member
Joined
Aug 24, 2005
Messages
23
Reaction score
11
Age
42
Location
Russia
Службы терминалов в Windows NT.

1. Немного истории.
Было время, когда компьютеры были большими (mainframe), их было мало, и работать на на них в одиночку было непростительной роскошью. Вот и придумали подключать к такому компьютеру модули, состоящие из дисплея, клавиатуры и устройства связи, через которые на одном большом компьютере работало одновременно несколько пользователей. Назвали такие модули терминалами. Но развитие персональных компьютеров (IBM PC) привело к появлению среди них особо мощных экземпляров - серверов, которым стало под силу выдержать одновременную работу нескольких пользователей. Технология оказалась востребованной, и, соответственно, поддержка терминального доступа появилась уже в первых "сетевых" версиях Windows - Windows NT.

2. Суть вопроса.
Основная идея терминального доступа - работа удалённого пользователя на мощном сервере по сети, используя в качестве терминала любой (даже очень слабый в вычислительном смысле) компьютер. Количество одновременно работающих пользователей ограничено только вычислительной мощностью сервера и пропускной способностью сети. При этом ВСЯ вычислительная работа происходит на сервере, компьютер-клиент всего лишь выполняет функции подключенных к серверу дисплея с клавиатурой. Т.е. служба терминалов позволяет организовать работу на одном сервере нескольких пользователей, каждого со своими клавиатурой и дисплеем и разнести этих пользователей территориально.
Зачем это нужно? Допустим, есть сеть из 20 полностью устаревших машин; значительно дешевле обойдётся покупка одного сервера и "поднятие" службы терминалов, чем покупка 20 рабочих станций :)

3. Общие требования.
Для организации работы терминального доступа необходимо:
- мощный сервер (конкретные цифры - далее);
- серверная ОС с поддержкой режима разделения времени и служб терминалов (например, Windows NT Server);
- клиенсткие устройства (компьютеры) с программой-клиентом службы терминалов;
- сеть, по которой возможно соединение клиентов с сервером.
В общем, требования к серверу - вычислительная мощность (мощный процессор, желательно не один) и оперативная память. Требования к клиентам - наличие сети и требования работающей на компьютере-клиенте ОС. Как уже стало понятно, в качестве серверной ОС со службой терминалов будем использовать Windows NT Server (Windows 2000 Server, или, что предпочтительнее, Windows 2003 Server), в качестве клиентской ОС - любую 32-разрядную Windows (начиная с 95-й).

4. Конкретные требования (цифры).
а) требования к серверу терминалов.
Ну, во-первых, это процессор. Лучше - процессоры. Требования к процессору определяются исходя из задач, которые решают пользователи. Если это работа в Word'е - то 3 ГГц процессора хватит на полсотни пользователей, а если задачи математического плана (вычисления, моделирование,обработка мультимедиа, и т.д.) - то чем больше, тем лучше (ибо и на 5-7 пользователей с такими задачами любого топового процессора еле хватит).
Во-вторых - ОЗУ. Идеология Windows NT состоит в строгом разделении адресных пространств, и как следствие, в хранении копий загруженных системных библиотек в памяти КАЖДОГО пользователя. И вообще Windows NT любит оперативу. Для нормальной работы самой Windows Server 2003 необходимо 128 Мб памяти, с сервером терминалов - 160 Мб. И это без единого пользователя. Каждых пользователь без охочих до памяти приложений требует ещё 100 Мб памяти. Итого, для нормальной работы 10 пользователей нужно не менее 1 Гб опреративы. Если клиентов больше, или их программы жрут память (фотошопы там всякие ;) - прибавляйте требования к памяти этих программ или пользователей (по 100 Мб на нос).
И в-третьих, сеть. Если клиентов не очень много (ну, до полусотни), то обычной 100 Мбит/сек сетки на свичах хватит, а если больше (под сотню и выше) - без гигабитного канала хотя бы от сервера до свича не обойтись.
б) требования к клиенту терминалов.
Как было сказано выше, клиент - комп с Windows. Так вот требования к нему - чтоб эта сама Windows запустилась и мог запуститься клиент службы терминалов. Сети хватит 10 Мбит/сек. Как показал опыт, комп Р1 с 16 Мб памяти, сетью 10 Мбит/сек и Win98 - нормальный клиент терминалов. Хотя можно и лучше ;)

5. Ставим!
В Windows NT есть 2 типа служб терминалов - для администрирования и собственно, служба терминалов. Для первого типа устанавливать ничего не нужно - администратор (я имею ввиду права) может подключиться к серверу удалённо, но количество таких "админских" подключений ограничено двумя. Поэтому будем рассматривать второй тип, как нам интересный. Итак, ставим.
Идём Start -> Control Panel -> Add or remove programs -> Install Windows Components (Пуск -> Панель управления -> Установка и удаление программ -> Установка компонентов Windows). Ставим галочки (если не стоят) напротив Terminal Services и Terminal Services Licensing (Службы терминалов и Лицензирование служб терминалов). ОК, перезагрузка. Start -> Run (Пуск -> Выполнить) -> services.msc и включаем (запуск=авто) службы Terminal Services, Terminal Services Licensing, Secondary Logon (Службы терминалов, Лицензирование служб терминалов и Вторичный вход в систему). Start -> Run (Пуск -> Выполнить) -> compmgmt.msc и добавляем пользователей (если аккаунтов нет - создать), которым хотим предоставить терминальный доступ, в группу Remote Desktop Users. Копируем в каталог (например Term_client) 2 файла из %SYSTEMROOT%\system32 - mstscax.dll и mstsc.exe и раздаём этот каталог клиентам. Всё, можно работать.

6. Нюансы
Всё, да не совсем всё. Установленная служба терминалов проработает пару месяцев - и скажет покупайте лицензии. Решения 2: простое - убить на машине-клиенте ветвь реестра (для убития этой ветки реестра нужны права админа) [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\MSLicensing] и получить ещё 2 месяца работы, потом повторять каждые 2 месяца, и сложное (описано на Ру-борде, ищите на winextreme или в Варезнике). Меня лично устраивает первый вариант, особенно потому, что клиенты - Win98 и юзеры сами тыкают на ярлычок, удаляющий вышеупомянутую ветку.
Второе (не совсем по теме, но интересно). В бета-версиях второго сервиспака к ХР присутствовала возможность подключаться одному админу к работающей машине ХР через терминал, но в релизе это "пофиксили". Поскольку сделано это было на скорую руку, "вернуть" эту возможность несложно, для этого есть патч, возвращающий эту иногда полезную возможность.

Комментарии, отзывы, дополнения приветствуются. О недостойных проявлениях личерства просьба сообщать в ПМ.
 

Real Root

Member
Joined
Apr 20, 2005
Messages
216
Reaction score
175
Age
38
Location
Ташкент
Спасибо друг, описал все довольно таки достойно.
Только у меня к вам теперь другая просьба, вы случайно никогда не сталкивались с удаленной загрукой компов по сети? Сетевухи с doot-ромами есть. И есть 2 компа без хардов, могу ли я на другом компе оргранизовать RIS (А может что-то другое), чтоб грузить винду по сети. может маразм, но прошу ответить на этот вопрос.
 

C. Tantin

Member
Joined
Aug 24, 2005
Messages
23
Reaction score
11
Age
42
Location
Russia
Организовать можно. Это не маразм, просто ждать загрузки виндов долго. На 10 мбит сетке - полчаса (5 машин грузятся с 1 сервака), на 100 мбит получше, но всё равно минут 10... Сам я такими вещами лично не занимался (на работе все компы с винтами) поэтому ничего конкретного сказать не могу, только видел, как это выглядит.
 

Real Root

Member
Joined
Apr 20, 2005
Messages
216
Reaction score
175
Age
38
Location
Ташкент
Я думаю тема интересна, если знаете как органищовать, то пожалуйста опишите. Впринципе подробно описывать не надо, просто порядок действий и какой софт нужен, например так:
1) Берем Win2003 поднимаем DHCP
и т.д.
Вобщем ждемс...
 

C. Tantin

Member
Joined
Aug 24, 2005
Messages
23
Reaction score
11
Age
42
Location
Russia
ok...
так... для отдельной темы инфа откровенно слабая :))), но ...

кратко, так кратко.

штатными средствами винды - никак. нужен сторонний загрузчик. это проги или wtware (www.wtware.ru), или citrix (www.citrix.pp.ru), или Venturcom (Venturcom.com) далее под словом "софтина" понимается одна из этих прог

1) Берем Win2003 :)
2) поднимаем DHCP и TFTP (и в зависимости от софтины RIS, напр. wtware использует TFTP от ненастроенного RIS)
3) Ставим софтину на сервер
4) Ставим нужную клиентскую винду на комп-клиент
5) Копируем установленную на клиента винду в образ на сервере (софтиной)
6) Настройки софтины, биосов клиентов на загрузку с сети

Вкратце всё ;-)
 
Last edited by a moderator:

foxb

New member
Joined
Mar 4, 2004
Messages
2
Reaction score
0
Я думаю что ето можно организироватъ с изпользования линукса LTSP ето аналог на Windows Terminal Services + загрузка от сети - хорошо работает на сеть 10МБ но лучше на 100МБ, а если нужен Win - rdesktop поможет.
 

serv

Member
Joined
Mar 11, 2004
Messages
14
Reaction score
0
Терминалка, нужная вещь. Статья обзорная, все четко и понятно.
 

Real Root

Member
Joined
Apr 20, 2005
Messages
216
Reaction score
175
Age
38
Location
Ташкент
foxb said:
Я думаю что ето можно организироватъ с изпользования линукса LTSP ето аналог на Windows Terminal Services + загрузка от сети - хорошо работает на сеть 10МБ но лучше на 100МБ, а если нужен Win - rdesktop поможет.
Может вы всетаки подробнее распишите, просто я с этим никогда не работал, и все что вы написали равносильно тому, что я скажу челу, котрый комп ни разу в глаза не видел, загрузись с диска, отформать хард в ntfs и т.д.
Меня интересует софт под окошки, пингвинов через пол года планирую начать изучать, а пока что мне еще не все понятно с AD.
Ну вобщем жду подробностей, заранее спасибо.
 

ded2003

New member
Joined
Jan 30, 2004
Messages
1
Reaction score
0
Спасибо за статью, интересно, познавательно, кратко. Но сказав про А
(Второе (не совсем по теме, но интересно). В бета-версиях второго сервиспака к ХР присутствовала возможность подключаться одному админу к работающей машине ХР через терминал, но в релизе это "пофиксили")
хотелось бы услышать про В
(Поскольку сделано это было на скорую руку, "вернуть" эту возможность несложно, для этого есть патч, возвращающий эту иногда полезную возможность.)
 

C. Tantin

Member
Joined
Aug 24, 2005
Messages
23
Reaction score
11
Age
42
Location
Russia
2 ded2003> А что ешё... есть патч, ставишь, перегружаешься - и у тебя в ХР служба терминалов. Ищется в яндексе по запросу "TerminalserverNoRestrPatch".
 

Real Root

Member
Joined
Apr 20, 2005
Messages
216
Reaction score
175
Age
38
Location
Ташкент
Про патч слышал давно, но в чем его суть. По-умолчанию, если я использую удаленный рабочий стол, то пользователя на удалееном компьютере ОС выводит на экран приветствия. А при использовании этого патчика что убдет? Он может спокойно работать + я могу подконнектится?
 

ustek

Member
Joined
Jan 16, 2004
Messages
12
Reaction score
0
А в чем поблема самому поставить и попробовать?
Не получится так книжку почитать нужно. А уж потом
и вопрос задать, конкретный.
В целом TS имеет множество нюансов и в одной статье не удасться описать все. NICs должны поддерживать PXE и много чего другого.
Автору спасибо за правильное вступительное слово.
2 RealRoot
XP PRO можно настроить как TS, но работать одновременно с некоторыми приложениями не представляетя возможным.
Нужен маленький патч и настройки в GP. Я это делал для одного оффиса. Работают сейчас.
Ищите на упомянутом выше форуме.
удачи
 

C. Tantin

Member
Joined
Aug 24, 2005
Messages
23
Reaction score
11
Age
42
Location
Russia
2 Real Root> да. локальный юзер может работать одновременно с сенсом (сеансами) RDP.
 

Timofey

Member
Joined
Mar 26, 2004
Messages
16
Reaction score
0
Age
30
Вопрос: у меня win2003. он просит активацию сервера лицензий. какие нибудь генераторы ключей имеются для энтой штуки?
 

ustek

Member
Joined
Jan 16, 2004
Messages
12
Reaction score
0
Да имеются обходные пути. Ищите на указанном выше форуме и
на oszone.net
 
Top