Соединение напрямую двух компов и выход в инет

PluZ

Member
Joined
Sep 12, 2005
Messages
26
Reaction score
0
Age
44
Location
Симферополь
Столкнулся с проблемой:
есть 2 компа. (К1 и К2). На одном из них (К1 - XP SP2 Home Edition) 2 сетевухи. (С1 и С2).
Через С1 выхожу в интернет. через С2 - подключен напрямую ко второму компу (К2 - XP SP2) .

На К1 интернет работает, но К2 с него не пингуется даже.
(кабель обжат вроде правильно (нуль-набно), т.к. система реагирует на то, вставлен он в разъем или нет).

На К2 хочу иметь выход в инет через К1, но тоже пинг даже не идет на К1.

фаерволы поотключал.

на К1 и К2 команда route print дает следующее: (см. прикрепленные файлы).

Помогите настроить все это дело плиз :)

PS. Может быть все же проблема в кабеле? как проверить?
 
Last edited by a moderator:

ExtremeInc

Member
Joined
Oct 12, 2004
Messages
14
Reaction score
1
Location
Canada
RJ45 cable est' crossed i pryamoi, tebe nyjen ne tot kotori ti podrybil plus allow remote connection na odnoi iz kartochek v k1. sorry chto ne v detalyax, ybegau spat'...
 

okun

Legendary
Joined
May 3, 2014
Messages
6,046
Reaction score
2,975
Deposit
$ 500
Вижу одну проблему:

1. Нет связи между К1 и К2.

С К1 К2 пингуется?

Если файрволлы отключены, пинги должны проходить. Если нет - скорее всего дело в кабеле.

На К2 ping 127.0.0.1 или (192.168.0.2) проходит? (Проверка работы сетевой карты)

Ещё заметил, что на К1 отключена IP-маршрутизация. Так как этот компьютер является шлюзом(маршрутизатором), она должна быть включена (через реестр).

На К1 разве поднят DNS? (Указан в ip-confige К2)
 

PluZ

Member
Joined
Sep 12, 2005
Messages
26
Reaction score
0
Age
44
Location
Симферополь
okun said:
Вижу одну проблему:

1. Нет связи между К1 и К2.

С К1 К2 пингуется?

Если файрволлы отключены, пинги должны проходить. Если нет - скорее всего дело в кабеле.

На К2 ping 127.0.0.1 или (192.168.0.2) проходит? (Проверка работы сетевой карты)

Ещё заметил, что на К1 отключена IP-маршрутизация. Так как этот компьютер является шлюзом(маршрутизатором), она должна быть включена (через реестр).

На К1 разве поднят DNS? (Указан в ip-confige К2)

1. не пингуется ни в ту ни в другую сторону.
2. К1 сам себя не пингует %( (ping 127.0.0.1 не идет) это что-то значит?
3. маршрутизацию включил.
4. на К2 убрал указание днс

короче надоело это мне и я свитч принес с работы...
обжал один кабель так: бз-з-бо-с-бс-о-бк-к с обоих концов.

другой обжат: бо-о-бз-с-бс-з-бк-к с обоих концов.

подключил через свитч - тоже не работает..
так еще теперь показывает, что сетевой кабель не подключен на К1. (хотя ЭТОТ ЖЕ кабель пашет на К2!!! - т.е. показывает, что кабель подключен)
следовательно, что-то с сетевухой??

завтра пойду понесу оба кабеля на работу проверять :)
 

okun

Legendary
Joined
May 3, 2014
Messages
6,046
Reaction score
2,975
Deposit
$ 500
Один из кабелей обжат как кроссовер, что при использовании хаба недопустимо, если только хаб сам не понимает такой uplink.
Посмотри ссылки:

Цветовые схемы вариантов разводки проводов кабеля "витая пара" при монтаже

Цветовая схема разводки кабеля витая пара для соединения двух компьютеров напрямую "cross-over", без применения хаба

Пропингуй локальные сетевые интерфейсы на обоих компьютерах, если пинг где-либо не проходит, возможно проблема в работе той сетевой карты, на которой зарегистрирован данный интерфейс (ip-адрес).
 

PluZ

Member
Joined
Sep 12, 2005
Messages
26
Reaction score
0
Age
44
Location
Симферополь
okun said:
Пропингуй локальные сетевые интерфейсы на обоих компьютерах, если пинг где-либо не проходит, возможно проблема в работе той сетевой карты, на которой зарегистрирован данный интерфейс (ip-адрес).

кабель обжат точно правильно (седня на работе проверил) - и тот и другой при подключении через свитч работают.

теперь пингую на К1 так:
ping 127.0.0.1 - не пашет.
ping 192.168.0.1 - тоже не пашет.
ping 192.168.0.2 - опять не пашет.

а К2 пингует сам себя.
проблема в сетевухе на К1 получается? (((
но я ее тока купил ))))
 

okun

Legendary
Joined
May 3, 2014
Messages
6,046
Reaction score
2,975
Deposit
$ 500
PluZ said:
проблема в сетевухе на К1 получается?
Похоже так, драйвера поищи посвежее с сайта производителя, может установленный для неё сейчас драйвер от Microsoft, отсюда проблемы?
 

PluZ

Member
Joined
Sep 12, 2005
Messages
26
Reaction score
0
Age
44
Location
Симферополь
okun said:
Похоже так, драйвера поищи посвежее с сайта производителя, может установленный для неё сейчас драйвер от Microsoft, отсюда проблемы?

о блин, я уже туплю. фаервол -то включил на К1 :)

отключил - теперь себя пингует. т.е. и 127.0.0.1 и 192.168.0.1, а вот 192.168.0.2 ну ни в какую )))
там фаервол отключил. :( :( :( :(
 

okun

Legendary
Joined
May 3, 2014
Messages
6,046
Reaction score
2,975
Deposit
$ 500
Посмотри внимательно на джеки - пары не уползли с области контактов? Попробуй дообжать или переобжать кабель. И поплотнее вставь его в разъемы сетевых карт, может там отходит..
 

PluZ

Member
Joined
Sep 12, 2005
Messages
26
Reaction score
0
Age
44
Location
Симферополь
okun said:
Посмотри внимательно на джеки - пары не уползли с области контактов? Попробуй дообжать или переобжать кабель. И поплотнее вставь его в разъемы сетевых карт, может там отходит..

не, все до "щелчка". и лампочки с обеих сторон горят.

ок. а с другого конца если :). чем послушать сетевую активность на нужном интерфейсе? софт я имею в виду...
если найдется такой, завтра опять нуль-хабный кабель сделаю, соединю напрямую и буду "слушать" на обеих машинах. :) тогда уж точно победим !
 

temple-1

Member
Joined
Jan 13, 2005
Messages
19
Reaction score
5
А зачем на к1 (с2) DNS на себя самого (192.168.0.1) ?
Раньше проще всего такие проблемы решались c помощью WinRoute (4.22, выше не надо), нынче даже для дома используем D-Link DI-604.
 

shaddow

Member
Joined
Feb 8, 2005
Messages
68
Reaction score
5
Age
35
еще раз внимательно проверь кабель - то что лампа горит не показатель!
У меня как раз такой случай и был. Лампа горит, обжимал сам поэтому был уверен, что с кабелем все в порядке и грешил на все остальное.
потом проверил все же обжим и к своему удивлению обнаружил, что одна пара перевернулась :(
а я не мог догнать неделю, что происходит
 

PluZ

Member
Joined
Sep 12, 2005
Messages
26
Reaction score
0
Age
44
Location
Симферополь
shaddow said:
еще раз внимательно проверь кабель - то что лампа горит не показатель!

угу, я проверил таким способом: отнес эти кабели на работу - и проверил их там )).
там они прекрасно заработали ))

Ну ничего. Достал Live CD с Линуксом. буду пробовать копать в эту сторону. мож винда кривая.
 

PluZ

Member
Joined
Sep 12, 2005
Messages
26
Reaction score
0
Age
44
Location
Симферополь
Все заработало! Ура!
Принес 2 компа на работу, в рабочую сеть.
подключил. К1 работает на ура.
а вот К2 не захотел.
Не знаю что произошло, но я поменял местами сетевухи на К1 и К2, через которые внутренняя сеть должна работать.
удалил, и поставил заново в системах эти сетевухи и повключал все службы, которые имеют отношение к работе сети. (на мой взгляд :) )
что из этого оказалось лекарством - непонятно, т.к. делал уже все подряд от бызысходности.

На службы тоже пенять не стоит, т.к. К2 раньше работал нормально, и никакие службы я не останавливал.

Всем участникам спасибо за помощь!
 
Top