Создание инсталляшек?

Status
Not open for further replies.

vladgul

Member
Joined
Dec 27, 2009
Messages
22
Reaction score
6
Кто какими пакетами пользуется для создания инсталляшек?
Пока пользуюсь InstallShield 2009, но тяжеловат уж больно.
Причина только в том, что в программах используется ADO и в нем (InstallShield) можно поставить галочку, какие компоненты включать в инсталляшку.
Плюс, во время инсталляции можно выполнить установленные программы, до завершения инсталляции (в моем случае запуск доп. инсталляшки для установки вспомогательных средств)
Чем можно заменить, без потери функциональности?
 

vladgul

Member
Joined
Dec 27, 2009
Messages
22
Reaction score
6
Поддерживают ли выбор варианта установки,
полная/выборочная?
 

alligator77

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
6
Reaction score
0
пробовал Inno Setup Compiler, простенькая штука на основе скрипта на делфи.
помоему если не изменяет память то он написан с применением RemObjects Pascal Script. Но тут практически все руками.. есть конечно визард.. но остальное все ручками.

Вобще использую Инсталшилд, но если что хитрое надо то Inno
 

demav

Member
Joined
Nov 20, 2018
Messages
300
Reaction score
53
Age
39
Я использую NSIS. Пока все, что надо было сделать - делал.
 

Sergiuz

Member
Joined
Mar 15, 2009
Messages
18
Reaction score
1
Age
41
Тоже беспокоит эта тема. Есть задача написать инсталяху которая будет помимо моего проекта будет проводить проверку к примеру на наличие FireBird или же к примеру где бы можно было бы делать апдейт ранее своего проекта?
 

demav

Member
Joined
Nov 20, 2018
Messages
300
Reaction score
53
Age
39
Тоже беспокоит эта тема. Есть задача написать инсталяху которая будет помимо моего проекта будет проводить проверку к примеру на наличие FireBird или же к примеру где бы можно было бы делать апдейт ранее своего проекта?

У меня такие соображения.
Проверку Firebird можно выполнять в самописной DLL, а её подключать к инсталлятору.

Но "сложные" инсталляторы я всё же пишу сам. Например, один инсталлер у меня проверяет наличие MSSQL в системе. Затем инсталлирует его с параметрыми, введенными в инсталляторе пользователем (пароль админа, название экземпляра сервера и т.п.). Там же устанавливаются и другие программы. Видимо, это всё можно сделать и из Inno / NSIS, но разбираться в них дольше чем писать самому.

Итого - простые инсталлеры делаю в NSIS, а "сложные" - сам.
 

_kadr_

Member
Joined
Sep 29, 2008
Messages
10
Reaction score
1
Age
45
Location
КрКр
Если Firebird установлен из инсталла то он прописывается в реестре. Можно проверить ветку реестра для выяснения наличия установленного FB. Если установлен вручную то можно мониторить процессы на наличие fbserver.exe
Лично я использую Inno в нем можно сделать практически все что написано выше. Но в инсталляторе необходимо сначала основательно разобраться.

Вывод - для простых инсталлях использовать тот инсталлер который более менее подходит по функционалу. Для сложных или писать самому или выбрать какой-нить и изучить его основательно.
 
Joined
Oct 27, 2010
Messages
10
Reaction score
4
Age
33
Location
Сморгонь, республика Беларусь
Пользуюсь smart install maker, мастера нет, но руками достаточно удобно все делается. в наличии возможность создания ключей реестра, ini файлов установка шрифтов и создание переменных системных, исполнение заданных команд. по мне достаточно удобно :)
минус: официально платен ~100 $
 
Joined
Oct 4, 2008
Messages
13
Reaction score
4
Тоже использую InnoSetup. Из плюсов могу выделить также доступность исходников на Delphi. Если что-то нужно хитрое - то можно в крайнем случае и исходники поправить.
 

DZXDZX

New member
Joined
Feb 5, 2011
Messages
4
Reaction score
0
Smart Install Maker, ну очень просто, что мне и нужно.
 

__Vlad__

Member
Joined
Mar 3, 2008
Messages
7
Reaction score
0
Age
23
pantaray QSetup
проблем небыло с проверкой совместимости, легко настраивается, встроеная проверка обновлений программ...

в общем у меня все пашет отлично.
 

Wulff

Member
Joined
Nov 8, 2009
Messages
5
Reaction score
0
Age
39
Location
Россия
InnoSetup
Делал инстал с установкой MSSQL сервера и с выполнением sql скриптов, рулит, хотя конечно, пока такое написал, быстрее бы написал на delphi свой инсталятор
 

IvanHole

Member
Joined
Oct 4, 2011
Messages
8
Reaction score
1
Inno Setup 100% бесплатный есть поддержка Unicode, возможностей хватает за глаза.
Из недостатков: нет возможности сделать инсталлятор с докачкой модулей через интернет.
 

alchemist131

Member
Joined
Nov 16, 2010
Messages
10
Reaction score
0
InnoSetup + ISTools (разработка прекращена) или InnoIDE
все недостающее пишется руками
 
Status
Not open for further replies.
Top