Создать сервер рассылки

[ximik]

Member
Joined
Aug 30, 2005
Messages
236
Reaction score
15
Age
34
Location
Ukraine
Есть задача создать сервер рассылки.
Ситуация такова.
В нас в университете работает свой smtp сервер. Но он часто глючит, не доставляет письма. Сначала думал отправлять письма через запятую, используя поле "скрытая копия" и другой smtp сервер.
А потом подумал что может быть поднять у себя smtp сервер и через него слать письма.
В рассылке будет около 100-200 подписчиков.
Может посоветуете какую нибуть специализируваную программу для этих целей (The Bat и Thunderbird не советовать) ? Или работать по старинке, через "скрытая копия" и использовать другой smtp сервер? Но разрешит ли иной smtp сервер так много писем в скрытой копии? ? Знаю что на хостингах с Cpanel можно создать свою рассылку,используя свой адрес.
Кто что посоветует?
 

axlwor

Member
Joined
Oct 28, 2004
Messages
238
Reaction score
34
Age
39
Я бы сказал так. Фиг знает. Админы каждый день меняют правила. Сегодня я нормальный сервер, завтра меня объявили спамером.
Считается что пров не должен тебя ограничивать в рассылке - если ограничивает, иди в другое место.
Меня бы больше волновал вопрос - как модерировать БД подписчиков
 

waldo

Member
Joined
Feb 22, 2004
Messages
210
Reaction score
58
Location
Питер
Во-первых, надо определиться.
1. Если поднимать свой mail-server, то есть ряд требований. Из основных - чтобы провайдер вообще пропускал во вне smtp трафик. Если надо получать ответы, то необходимы IP из публичной сети и доменная mx запись. Из софта могу посоветовать Kerio Mail Server - несложно настроить, есть встроенные средства создания рассылок.
2. Если нужна именно РАССЫЛКА, то есть специализированный софт для этого дела. Причем его можно разделить на две категории: спамилки (скармливаешь ему список адресов, он всем шлет письмо) и системы управления почтовыми рассылками. Из первых я когда-то пользовал AdvancedMailingSystem - не знаю, жив ли он еще, но гугление запросто подкинет современные аналоги. Обычно в них можно настроить использовать ли SMTP провайдера или доставлять непосредственно на серверы адресатов. Из вторых на ум приходит незабвенный mailman. Если есть куда поставить (ему нужен http-сервак для нормальной конфигурации), то с рассылками все проблемы должны решиться.
 

[ximik]

Member
Joined
Aug 30, 2005
Messages
236
Reaction score
15
Age
34
Location
Ukraine
а может есть что то типа mailman только написан на php ?
а то на сервере python не стоит :(
 
Top