Стоит ли менять материнку и проц с Socket 754 на 939 ???

gavron

ex-Team DUMPz
Joined
Dec 10, 2003
Messages
1,059
Reaction score
331
Location
DuMpZ.ru
Имеется следующая конфигурация рабоче-игрового ПК (все писать не буду):

AMD Athlon 64, 3000+, Socket 754
Gigabyte GA-K8NE, Socket 754 (3 PCI, 2 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 3 DDR, Audio, Gigabit LAN)
2хDDR PQI 512 мб
Gainward GeForce 6600 GT PCI-E (128 Мб) SLI, VIVO


Когда собирал ПК Socket 939 еще небыло, взял Socket 754 ..... вот сейчас стал перед выбором стоит ли менять проц и материнку на Socket 939 ????
Знаю что на материнках с Socket 939 уже и память (DDR) работает в в двух канальном режиме, SLI .......
Если менять то ваши аргументы и рекомендации при выборе материнки
 

ReVo

Member
Joined
Apr 16, 2004
Messages
673
Reaction score
51
Age
52
Location
Bulgaria, Kozloduy
Неее, не надо менять, не стоит. На платформе AMD разница между едноканальный и двухканальный режим памяти не очень большая. Даже и SLI мне кажется излишество.
Лучше поменять память на 2 х 1 GB все будет в норме.
 

shaddow

Member
Joined
Feb 8, 2005
Messages
68
Reaction score
5
Age
35
ИМХО, если хечется потратить деньги, обнови видушку - это реально увеличит производительность в играх. Память тоже лишней не бывает. а проц и так можно погнать.
Платформу менять рано - через месяц стартует новая платформа с сокетом АМ2 от амд - это новая система под 2-ядерные процы (которые кстати скоро будут вполне востребованы играми).
 

XPEHOMETP

Member
Joined
Oct 21, 2005
Messages
245
Reaction score
58
Age
62
Location
С.-Петербург
А что, что-нибудь РЕАЛЬНО тормозит, игрухи какие-нибудь? Если нет, так чего дергаться? С точки зрения перспективы и Socket 754, и Socket 939 - тупиковые варианты, только один чуть менее тупиковый. Так что лучше подождать. Целиком согласен с shaddow.
 

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
XPEHOMETP said:
С точки зрения перспективы и Socket 754, и Socket 939 - тупиковые варианты, только один чуть менее тупиковый. Так что лучше подождать.

:p сдаётся мне M2 в данном случае не тупиковый!;) :p
 

gavron

ex-Team DUMPz
Joined
Dec 10, 2003
Messages
1,059
Reaction score
331
Location
DuMpZ.ru
to XPEHOMETP
Да нет, ничего не тормозит :) Видео я недавно поменял, сначало была ATI Radeon X700 Pro 128 Мб DDR3 но она мне показалась слабовата и поменял ее на Gainward GeForce 6600 GT PCI-E (128 Мб) здесь охлаждение получше и т.д.
Вот только мне че то мой вентилятор на проце (боксовый) не нравиться жужит бывает, думаю вот сменить на что нибудь достойное .....
 

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
Рекомендую пассивное охлаждение из "башен" или как их ещё называют суперкулера... Если нехватит в пассивном режиме, то всегда можно навесить вентилятор и получить ещё больше...
http://www.overclockers.ru/lab/20315.shtml
http://www.thg.ru/cpu/20050813/cpu-cooler-31.html
 

jason32

New member
Joined
Oct 30, 2004
Messages
1
Reaction score
0
Age
44
лучше поставить на всё это добро Кулер получше, например, Tt Big Taifun, и хорошенько разогнать - на 754 всё очень хорошо разгоняется, да и материнка подходящая для разгона.
Большой выгоды от двухканальности на AMD всё равно не будет - на такой конфигурации год ещё точно можно комфортно жить, а там и новый socket AM2 в широком доступе уже везде будет....
 

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
Я правльно понимаю - речь идёт вот об этом?
Thermaltake Big Typhoon
cl-p0114.jpg


Это я к тому, что куллер очень даже не плох, но стоит задуматься вот об этой цитате от overclockers
У кулера немало достоинств, однако его крепление просто ужасно, что сводит многие достоинства на нет
взято осюда http://www.overclockers.ru/lab/20315.shtml#6

Посему думаю будут очень интересно почитать полностью статью из которой это взято и посмотреть эту ссылку в ней

А самое лучшее всегда спросить у того, кто имел дело с данным девайсом:
alexeynik said:
После того как поставил TT Typhoon - всем его советую:)
Взято отсюда

Отдельно стоит почитать вот эти статьи:
Tuniq Tower 120 – все суперкулеры одинаковы, но некоторые заметно лучше других
Две башни: тесты радиаторов на тепловых трубках Noctua NH-U9 и NH-U12
Пассивное охлаждение Prescott 3.8 GHz: «Shogun» и «Ninja» от компании Scythe
с AMD тоже справляется нелпохо:)
 
Last edited by a moderator:
Joined
Dec 14, 2004
Messages
6
Reaction score
0
а не интереснее ли если менять то менять на Интел? в принципе если есть желание , то ASUS P5LD2 -- замечательный вариант. а если таки поклонник АМД -- то особого резона что то менять кроме как память просто нету... заплатишь баксов 100-150 а прироста производительности ну процентов на 10-15, проще уже так разогнать. разве что только чипсет староват..
 
Top