Стоит ли менять 478(865g) на 775(915g)

Какой апгрейд c Cel330 на i865 лучше

  • На Cel330J на i915G

    Votes: 2 50.0%
  • На P4(800FSB) (478)

    Votes: 2 50.0%
  • Добавить видеокарту(какую укажите в ветке)

    Votes: 1 25.0%
  • Ничего не делать.

    Votes: 2 50.0%

  • Total voters
    4
  • Poll closed .

Bred

Member
Joined
Aug 29, 2004
Messages
71
Reaction score
0
Age
25
Процы Cel330 и Cel330J.
ddr3200= 2*256 хочу оставить.
Посмотрел обзоры - ничего хорошего.
Вот еще вариант Поменять только Cel 330(2.67@533) на полноценный пень с HT 800FSB
Сейчас стоит 330@533.
 

di35e1

Premium Member
Platinum
Legendary
Joined
Jun 6, 2016
Messages
759
Reaction score
179
Age
43
поменяв только чипсет ни тепло ни холодно тебе не станет :)

поменяв проц на полноценный пень с HT 800 ты во первых увеличишь пропускную способность шины - раз, памяти - два. (зачем у тебя стоит DDR400 при FSB 533? она же работает как DDR333). во вторых технология HT даст прирост производительности процентов 15-30 в некоторых задачах. в третих кэш проца увеличится в два или 4 раза ( в зависимости от процессора)

если впридачу поменяешь на 915 (я бы рекомендовал asus p5gdc-v она лучше остальных работает с DDR первой и память тебе менять не ридется на DDRII) получишь некий прирост общей производительности, но незначительный, но получишь больщой прирост в работе с фотошопом. уж очень полюбилось шопу новое поколение чипсетов в отличии от 8**. + получишь PCI Express для видео + получишь возможность в будущем проапгрейдить память до DDRII если случай с платой p5gdc-v - она двухстандартная. + получишь возможность поставить в будущем процеесор 6** с двумя мегами кэша и 64bit + как бесплатный бонус встроенное видео н всякий случай :) это идеальная плата позволит тебе не менять память и даст возможность апгрейда

именно такой вариант я бы тебе и порекомендовал - меняй маму а там смотри по возможностям, не надо селерон, ну не дело это :)
 
Last edited by a moderator:

zasranec

Member
Joined
May 2, 2005
Messages
20
Reaction score
0
Location
nNov
Чел, бери нормальный пенёк на нортвуде (поищи хорошенько), да разгони его!
 

D.o.c.t.o.r

Platinum
Coder
Joined
Nov 6, 2014
Messages
1,184
Reaction score
469
Age
35
Брать надо систему только на базе процессоров AMD! Маму на nForce 4 хорошую можно взять за сотню, а проц под неё - веник (Venice т.е.) 3500+ или даже 3000+, т.к. гонятся они уж больно хорошо. Лично у меня щас DFI LanParty nForce4 939, AMD 3700+ San Diego = очень даже шустрая машинка, и это несмотря на то, что проц работает на частоте "всего" 2200 Mhz. Так что не в частоте дело.
 

di35e1

Premium Member
Platinum
Legendary
Joined
Jun 6, 2016
Messages
759
Reaction score
179
Age
43
щас начнется intel vs amd :)
 

venixxx

Platinum
Joined
Jun 3, 2018
Messages
1,318
Reaction score
116
Age
36
бери пень на 915 чипсете и не парься, хотя если ты планируешь играть только в игры, то лучше возьми Amd
 
P

P5AD2

"Стоит ли менять 478(865g) на 775(915g)"
с какой целью хочешь менять?
если для игр - просто купить максимально дорогую по твоим деньгам видеокарту для твоей материнки.
 

D.o.c.t.o.r

Platinum
Coder
Joined
Nov 6, 2014
Messages
1,184
Reaction score
469
Age
35
zub said:
бери пень на 915 чипсете и не парься, хотя если ты планируешь играть только в игры, то лучше возьми Amd
Так ведь AMD не только лучше для игр, он вообще во всё лучше :)
 

ikorolyov

Member
Joined
Aug 15, 2004
Messages
6
Reaction score
0
Age
74
Location
Kiev
Если уж брать мамку под 775 то лучше уж на основе 945Р чипсета - стоит не намного дороже но намного прогрессивнее (вплоть до поддержки в будущем двухядерных процессоров)
 

wolf74

Member
Joined
Dec 11, 2003
Messages
11
Reaction score
0
Age
50
Location
Москва
У меня стоит мамка на 865 чипсете. Давно заметил простую вещь, увеличил память до 2 гигов сразу стал комп быстро работать. Есть рядом машина на 915 чипсете, при тех же самых частотах и объеме памяти разницы почти никакой. Так что реально смысла мало брать 915. Лучше взять на 865 (775 разъем) чипсете, максимально поставить быструю видиху и максимум памяти.
 
S

si_gal

на 775 разьем не советую брать по той простой причине, что под него процы очень сильно греются т.к. у Prescot рабочая температура по заявлению intel'a около 60-65 градусов, а реального выигрыша в производительности нет.
 

D.o.c.t.o.r

Platinum
Coder
Joined
Nov 6, 2014
Messages
1,184
Reaction score
469
Age
35
si_gal said:
на 775 разьем не советую брать по той простой причине, что под него процы очень сильно греются т.к. у Prescot рабочая температура по заявлению intel'a около 60-65 градусов, а реального выигрыша в производительности нет.
А если еще учесть, что у Northwood'а 21 ступенчатый конвейер, а у скота 31...
P.S. А у AMD Venice вообще 9 :)
 
C

Casp(!)

имхо лучше или 865 пе или 955,а 915 это кривое д******,ну и пня лучше взять
 

pushtun

Member
Joined
Dec 16, 2004
Messages
72
Reaction score
2
Age
41
Ну, дела. Лазаю ищу любую инфу по 775 сокету. На днях покупаю новый ПК. Денег не много, всего до 900 баксов. Надумал брать 945g и двуяйцевый 820 пень. Памяти с гиг и пару дисков сата2. Все это "добро" не всегда умещается в 900 баксов. Корпус за 120 баксов и два диска под 300 уже делают свое "черное" дело. То на резак не хватает, то память дорога.
Про систему на базе АМД даже не думаю. И причины тому тривиальны. Дело во владельцах АМД. На каждом шагу только и слышно, что АМД рулит, АМД лучше, АМД дешевле и так далее. Такое впечателние, что спроси в инете о том какой сканер на скази, то и тогда найдутся владетели АМД, которые заявят о том, что АМД - самый лучший процессор. И, "скромно" добавят: у меня АМД такой-то. Типа он - самый умный, а остальные...
После таких заявлений не верится в превосходство АМД. Совсем не верится. Если так уж хорош этот проц. зачем тогда на каждом шагу об этом кричать? Особенно в те моменты где об этом не спрашивают?
Честно говоря, такие заявления владельцев АМД больше похожи на мантры по самоубеждению. Типа повторяя каждый раз, что АМД лучше, в это начинаешь верить.
Почему владельцы пней не ведут себя так? Может быть потому что и без таких заклинаний все понятно? Может быть. потому что они довольны своими процессорами?
Прошу извинения у тех, кого, возможно, случайно задел своим высказыванием. Но с каждым разом мне все больше и больше не хочется приобретать АМД.
К тому же, хочется приобрести двуядерный проц. Разве можно за 900 баксов собрать ПК на основе Х2? (Вот и хваленая дешевость процев от АМД).
 

di35e1

Premium Member
Platinum
Legendary
Joined
Jun 6, 2016
Messages
759
Reaction score
179
Age
43
pushtun said:
Ну, дела. Лазаю ищу любую инфу по 775 сокету. На днях покупаю новый ПК. Денег не много, всего до 900 баксов. Надумал брать 945g и двуяйцевый 820 пень. Памяти с гиг и пару дисков сата2. Все это "добро" не всегда умещается в 900 баксов. Корпус за 120 баксов и два диска под 300 уже делают свое "черное" дело. То на резак не хватает, то память дорога.
Про систему на базе АМД даже не думаю. И причины тому тривиальны. Дело во владельцах АМД. На каждом шагу только и слышно, что АМД рулит, АМД лучше, АМД дешевле и так далее. Такое впечателние, что спроси в инете о том какой сканер на скази, то и тогда найдутся владетели АМД, которые заявят о том, что АМД - самый лучший процессор. И, "скромно" добавят: у меня АМД такой-то. Типа он - самый умный, а остальные...
После таких заявлений не верится в превосходство АМД. Совсем не верится. Если так уж хорош этот проц. зачем тогда на каждом шагу об этом кричать? Особенно в те моменты где об этом не спрашивают?
Честно говоря, такие заявления владельцев АМД больше похожи на мантры по самоубеждению. Типа повторяя каждый раз, что АМД лучше, в это начинаешь верить.
Почему владельцы пней не ведут себя так? Может быть потому что и без таких заклинаний все понятно? Может быть. потому что они довольны своими процессорами?
Прошу извинения у тех, кого, возможно, случайно задел своим высказыванием. Но с каждым разом мне все больше и больше не хочется приобретать АМД.
К тому же, хочется приобрести двуядерный проц. Разве можно за 900 баксов собрать ПК на основе Х2? (Вот и хваленая дешевость процев от АМД).

согласен на 95 процентов :)
 

D.o.c.t.o.r

Platinum
Coder
Joined
Nov 6, 2014
Messages
1,184
Reaction score
469
Age
35
pushtun said:
Ну, дела. Лазаю ищу любую инфу по 775 сокету. На днях покупаю новый ПК. Денег не много, всего до 900 баксов. Надумал брать 945g и двуяйцевый 820 пень. Памяти с гиг и пару дисков сата2. Все это "добро" не всегда умещается в 900 баксов. Корпус за 120 баксов и два диска под 300 уже делают свое "черное" дело. То на резак не хватает, то память дорога.
Про систему на базе АМД даже не думаю. И причины тому тривиальны. Дело во владельцах АМД. На каждом шагу только и слышно, что АМД рулит, АМД лучше, АМД дешевле и так далее. Такое впечателние, что спроси в инете о том какой сканер на скази, то и тогда найдутся владетели АМД, которые заявят о том, что АМД - самый лучший процессор. И, "скромно" добавят: у меня АМД такой-то. Типа он - самый умный, а остальные...
После таких заявлений не верится в превосходство АМД. Совсем не верится. Если так уж хорош этот проц. зачем тогда на каждом шагу об этом кричать? Особенно в те моменты где об этом не спрашивают?
Честно говоря, такие заявления владельцев АМД больше похожи на мантры по самоубеждению. Типа повторяя каждый раз, что АМД лучше, в это начинаешь верить.
Почему владельцы пней не ведут себя так? Может быть потому что и без таких заклинаний все понятно? Может быть. потому что они довольны своими процессорами?
Прошу извинения у тех, кого, возможно, случайно задел своим высказыванием. Но с каждым разом мне все больше и больше не хочется приобретать АМД.
К тому же, хочется приобрести двуядерный проц. Разве можно за 900 баксов собрать ПК на основе Х2? (Вот и хваленая дешевость процев от АМД).
Попробую в краткой форме изложить преимущества процессоров от AMD:
1. Меньшая стоимость по сравнению с "пнями".
2. А теперь, друзья мои, о самом главном :) Начну с небольшой истории... При конструировании процессоров P4 нженеры Intel расчитывали довести частоту своих процессоров до заоблачных 10 Гц и более, но... Дело в том, что чем больше длина конвейера, тем на большей частоте процессор может работать. В P4 а базе ядра Northwood использовался 21 ступенчатый конвейер, но при переходе на ядро "Prescott" его длина была увеличена до 31... А у процессоров AMD K-8, если мне память не изменяет, его длина равна 9... Не наводит на мысли? По-моему тут очевидно, что у "пней" частоты "дутые", что показатель в nГц на самом деле о реальной быстроте (не производительности, а именно быстроте) ни о чём не говорит. Частоты нового ядра от Inyel были бы увеличены и дальше, но тут возникла проблема тепловыделения, а ведь вы наверное прекрасно знаете, что Intel елает прекрасные обогреватели под названием P-4! :) Вот выкладываю значения тепловыделения для процессоров конкурирующих фирм:
62376.png

3. Т.к. AMD является менее раскрученной фирмой-производителем процессоров, чем Intel, то и цены материнских плат для этих процессоров тоже отличаются. Цена материнской платы на чипсете 955X начинается от 190 $, а цена для мам, основаных на сомом "топовом" чипсете для АМД - nForce 4 SLi - начинается от 140 $...
4. Именно поэтому все так хвалят процессоры от AMD! А вообще почитайте вот эту статью http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/processors/13155 - она многое может сказать...
 

principal

Member
Joined
Aug 31, 2005
Messages
24
Reaction score
4
Age
52
Location
St. Peterburg.
pushtun said:
Ну, дела. Лазаю ищу любую инфу по 775 сокету. На днях покупаю новый ПК. Денег не много, всего до 900 баксов. Надумал брать 945g и двуяйцевый 820 пень. Памяти с гиг и пару дисков сата2. Все это "добро" не всегда умещается в 900 баксов. Корпус за 120 баксов и два диска под 300 уже делают свое "черное" дело. То на резак не хватает, то память дорога.
Про систему на базе АМД даже не думаю. И причины тому тривиальны. Дело во владельцах АМД. На каждом шагу только и слышно, что АМД рулит, АМД лучше, АМД дешевле и так далее. Такое впечателние, что спроси в инете о том какой сканер на скази, то и тогда найдутся владетели АМД, которые заявят о том, что АМД - самый лучший процессор. И, "скромно" добавят: у меня АМД такой-то. Типа он - самый умный, а остальные...
После таких заявлений не верится в превосходство АМД. Совсем не верится. Если так уж хорош этот проц. зачем тогда на каждом шагу об этом кричать? Особенно в те моменты где об этом не спрашивают?
Честно говоря, такие заявления владельцев АМД больше похожи на мантры по самоубеждению. Типа повторяя каждый раз, что АМД лучше, в это начинаешь верить.
Почему владельцы пней не ведут себя так? Может быть потому что и без таких заклинаний все понятно? Может быть. потому что они довольны своими процессорами?
Прошу извинения у тех, кого, возможно, случайно задел своим высказыванием. Но с каждым разом мне все больше и больше не хочется приобретать АМД.
К тому же, хочется приобрести двуядерный проц. Разве можно за 900 баксов собрать ПК на основе Х2? (Вот и хваленая дешевость процев от АМД).
Ну я просто в шоке! Это что зомбирование Интелом или Антизомбирование AMD? :)) Борись со своим махровым нонкомформизмом и уж коли решил деньги экономить то и не поленись инфу в инете поискать... Её море!
И читай обзоры не только с одного сайта - могут попасться фанаты тех или других, одни будут результаты подтягивать, другие кричать что Intel sux...
Но запомни одно - решил сэкономить, бери AMD! Соотношение качество/деньги всегда выше! А вот ЧТО конкретно брать это отдельная тема...
Кстати на счёт конвейеров, может кто не знает, его длинна это число стадий одной операции, и каждая стадия отжирает такт(или не один) работы процессора. Так что, по простому, чем короче конвейер, тем быстрее процессор в расчёте на один такт частоты.
 

D.o.c.t.o.r

Platinum
Coder
Joined
Nov 6, 2014
Messages
1,184
Reaction score
469
Age
35
principal said:
Ну я просто в шоке! Это что зомбирование Интелом или Антизомбирование AMD? ) Борись со своим махровым нонкомформизмом и уж коли решил деньги экономить то и не поленись инфу в инете поискать... Её море!
И читай обзоры не только с одного сайта - могут попасться фанаты тех или других, одни будут результаты подтягивать, другие кричать что Intel sux...
Но запомни одно - решил сэкономить, бери AMD! Соотношение качество/деньги всегда выше! А вот ЧТО конкретно брать это отдельная тема...
Кстати на счёт конвейеров, может кто не знает, его длинна это число стадий одной операции, и каждая стадия отжирает такт(или не один) работы процессора. Так что, по простому, чем короче конвейер, тем быстрее процессор в расчёте на один такт частоты.
На многих реклама действует сильнее, чем настоящая правда...
 

Msha

ex-Team DUMPz
Hacker
Professional Carder
Joined
Oct 12, 2014
Messages
7,156
Reaction score
2,481
Нуу если уж тут пошли сравнивать Intel и AMD, то (гдее-то уже здесь в этом разделе писал). у меня AMD Atlon 2800 ХР+ Barton , а у моего друга Intel P4 2800 Prescott . По моим (возможно субъективным) ощущениям у него машина работает побыстрее. Но в чём прична - в том что у него процессор с НТ или в том, что у меня гораздо хуже по качеству материнская плата затрудняюсь сказать.


D.o.c.t.o.r твоя фраза:

о реальной быстроте (не производительности, а именно быстроте)

мне абсолютно не понятно. Производительность и определяется скоростью. Иначе быть не может. По крайней мере физическое толкование понятий ''скорость'' и ''производительнось'' именно к этому и приводить, а что ты имел в виду, понять затруднительно...
 

x_dwing

Member
Joined
Mar 13, 2004
Messages
864
Reaction score
20
Age
43
Location
Москва
Так, ПОСТАРАЮСЬ ОТВЕТИТЬ ПО ПОРЯДКУ (или не совсем):
D.o.c.t.o.r said:
3. Т.к. AMD является менее раскрученной фирмой-производителем процессоров, чем Intel, то и цены материнских плат для этих процессоров тоже отличаются. Цена материнской платы на чипсете 955X начинается от 190 $, а цена для мам, основаных на сомом "топовом" чипсете для АМД - nForce 4 SLi - начинается от 140 $...

Мамки для атлонов дешевле не по этому. Во все атлоны, начиная с ядра винчестер втраивается двухканальный контроллер памяти. поэтому нет надобности его встраивать в материнку. за счет этого сильно снижается стоимость материнских плат на базе A64.
от себя добавлю, что из-за этого пропускная способность памяти приближается к своему теоретическому пределу. =)

pushtun said:
После таких заявлений не верится в превосходство АМД. Совсем не верится. ЕНо с каждым разом мне все больше и больше не хочется приобретать АМД.
К тому же, хочется приобрести двуядерный проц. Разве можно за 900 баксов собрать ПК на основе Х2? (Вот и хваленая дешевость процев от АМД).
а зачем на данном историческом этапе нужен это двухядерный процессор?
как показывают тесты, производительность в реальных приложениях возрастает на крохи, которые не окупают затраты на два ядра.
я надеюсь в будущем, с появлением новых программ будет возможно использовать все два ядра. Но сейчас они бесполезны.

Msha said:
роизводительность и определяется скоростью. Иначе быть не может. По крайней мере физическое толкование понятий ''скорость'' и ''производительнось'' именно к этому и приводить, а что ты имел в виду, понять затруднительно...

я тож не понял.. сейчас гигагерцами меряться глупо :) а все остальное от видюхи зависит (ну, почти все)

Msha said:
у меня AMD Atlon 2800 ХР+ Barton , а у моего друга Intel P4 2800 Prescott . По моим (возможно субъективным) ощущениям у него машина работает побыстрее. Но в чём прична - в том что у него процессор с НТ или в том, что у меня гораздо хуже по качеству материнская плата затрудняюсь сказать.
да, до отлаженных версий А64 AMD уступала интеловским процессорам в производительности почти по всем параметрам, кроме, кажется, операций с плавающей запятой. Во многом за счет наличия HT у пней. Но, зато, системы на базе Аthlon XP - это конструктор, который можно разгонять, вольтмоддить, охлаждать - и не особо переживать, если однажды все сгорит ))
 
Top