Съёмка выпускных балов, последних звонков

darkad

Member
Joined
Aug 19, 2008
Messages
163
Reaction score
206
Всем привет!

Меня пригласили (правда пока ещё в обсуждении, но думаю всё таки позовут) в качестве фотографа на последний звонок и выпускной вечер 11 классников. Предлагаю всем принять участие в обсуждении этой темы.
2915797223_066d44fc7a.jpg

По большому счёту съёмка репортажная. У меня получается разделить съёмку на 3 этапа, это небольшой репортаж во время учебного процесса, затем последний звонок и выпускной. Может кто-то посоветует что-либо креативного по поводу поиска кадров по каждому из трёх намеченных этапов?

Вот некоторые моменты, которые в ходе обсуждения выделились в тезисы:

1. Репортаж учебного процесса:
- Кадры самого процесса обущения (поднятые руки, ответы у доски, реакция учетилей/сверстников, задумчивые лица)
- Предметная съёмка ( ручки, тетрадки, линейки и т.п. принадлежности учебного процесса).
- При знакомстве с учениками постараться определить самых эмоциональных учеников, тех, кто часто отвлекает/отвлекается (с ними могут получиться хорошие кадры).
- Фотография - заставка (кадр например пустого школьного коридора со школьником 1-3 класс, думаю что желательно чтобы он был повёрнут ко мне спиной, чтобы потом небыло вопросов от родителя этого ученика если он эту фотографию увидит).
1504443951_482b18609d.jpg

2. Репортаж с последнего звонка:
- Прежде всего эмоции выпускников и родителей. На этой части мероприятия скорее всего некоторые могут расплакаться и возможно могут получиться удачные кадры.
- Общая фотография выпускников (чем больше дублей, тем проще будет потом выбрать удачный, потому что народу много и большая вероятность что кто нибудь может зевнуть, отвернуться, закрыть глаза и т.д.).
- Фотография из зала (для ощущения присутсвия).
- Детали (напряжённые руки, лица. Дипломы, аттестаты награды, грамоты и прочее).
- Фотография заставка (можно по образу и подобию свадебной съёмки постараться сделать фотографию какого нибудь платья со спины или что то в этом роде. Но более лучший вариант помоему будет фотография первоклассника с колокольчиком или сам колокольчик)
- Общую фотографию всех учителей. Портрет первого учителя если это возможно.
513259424_6e67568e99_o.jpg

3. Репотраж с Выпускного бала:
- Пока выпускники не сели за стол, сфотографровать стол и некоторые его элементы, блюда.
- Сделать общую фотографию выпускников
- Снимать портреты, причём если просят, показывая их портретируемуму.
- Фотография заставка (украшенне залы, коридры, лестницы)
devochki1.jpg

У кого какие есть мысли, что добавить или может быть наоборот убрать?

Из техники есть:
Фотоаппарат: Nikon D80
Объективы: Nikkor DX AF-S 18-135 мм F/3,5-5,6G ED, Nikkor AF 50 mm f/1.4 D
Вспышка: SB-800
Возможно успею купить Tamron 17-50 F/2.8 или возьму на прокат... + Планирую купить или сделать рассеиватель на вспышку.

Ссылки по теме:
Что нужно школьному фотографу?
Свой фотобизнес - школьный (детсадовский) фотограф
Пара советов школьному фотографу
Если кто то найдёт ещё ссылок, кидайте сюда, будем ознакамливаться=)

В обсуждении принимали участие Darkad и Павел Ртищев=)
 
Last edited by a moderator:

Gunnar

ex-Team DUMPz
Joined
Sep 16, 2005
Messages
245
Reaction score
295
Age
45
Location
Ростов-Папа
Возможно эта Статейка Розова тоже поможет .
От себя скажу что в субботу пришлось снимать первоклашек на виньетки, снимал в большом, светлом зале и без фона ( ну не успел купить:( )

Фоном использовал имеющуюся в зале голубого цвета стену, свет поставил не как у Розова а два импульсника по 150 дж с разных сторон под углом примерно градусов 30,
с одной стороны повесил Рейлабовский зонт софтбокс 110 см с другой стороны такойже по диаметру только на отражение. Поджигал кактусами.

Сначала думал снимать 17-55 на длинном конце но потом повесил 85-ку 1,8 завернул ее на f8 и снимал в портретной ориентации кадра, в принципе получилось оч даже неплохо, чем то смахивало на хай-кей :)
из собственных ошибок, проанализировав потом понял, - низзя было двигать ни штатив ни стул - в этом Розов прав.

Из ньюансов:
ДА они вертятся!
ДА они не делают то чего ты просишь!
ДА родители за спиной дико мешают!
ДА чертовски болит спина из-за того что камера стоит на уровне ниже пупка
ДА LiveView в 300-ке абсолютно неюзабельное гуано!

вспомню еще что нить расскажу, картинки может вечером из дома покажу.

но это все сплошная полустудийка! Вам же предстоит заниматься именно репортажем!
В репортаже самое важное требование к стеклу будет универсальность и скорость фокуса!
полтинник поверьте мне не пойдет - знаю по свадьбам - хоть у него и шустрый фокус но зачастую в движении н промахивается - все таки это стекло для неторопливой сьемки!

Тезисы ваши весьма и весьма позитивны и думаю имеют право на жизнь!

Не ударяйтесь в заставки - им зритель отведет дале ко не первое место а вот портреты типа "я с машкой пашкой и сережкой" будут иметь успех.
 
Last edited by a moderator:

darkad

Member
Joined
Aug 19, 2008
Messages
163
Reaction score
206
Спасибо, Gunnar=) хоть кто то отозвался=)

Вот нашёл ещё статейку, правда не полную по поводу съёмок в школе.

У Розова немного не то, у него на выходи сплошные портреты=) Впринципе я щас думаю купить отражатель, и думаю что возможно получиться сделать портреты с оконным светом+отражатель+вспышка. Но на портретах я особо заотсряться не хочу, потому меня пока больше репортажка привлекает... ну портреты конечно тоже сделаю, но не столь профессиональные т.к. нету света...
 

Gunnar

ex-Team DUMPz
Joined
Sep 16, 2005
Messages
245
Reaction score
295
Age
45
Location
Ростов-Папа
портреты снятые в режиме побежали вот что у вас в итоге будет - это и есть репортажка! еее то отличие от постановки каково? - правильно - теже портреты только когда снимаемый ниразу не готов к тому что его снимают :) а следовательно он ( снимаемый ) находится в своем естественном на тот момент образе ! и это есть гут!

а вот обещанные пупсиги :) безо всякой коррекции


в дальнейшем видеться обрезка и доводка вот как-то так :

 

darkad

Member
Joined
Aug 19, 2008
Messages
163
Reaction score
206
Gunnar, надеюсь вы не против, если я над ними чуть чуть пошаманил... Если против, то удалю=) У девочки глазки восхитительные=) И веснушки=)



 

Gunnar

ex-Team DUMPz
Joined
Sep 16, 2005
Messages
245
Reaction score
295
Age
45
Location
Ростов-Папа
абсолютно не против если расскажете что делали!
можно в личке или даже лучше тут! :)
 

darkad

Member
Joined
Aug 19, 2008
Messages
163
Reaction score
206
Gunnar, Вотpsd-исходник этого файла=) Я думаю он расскажет об этом лучше, чем я. Если что то не понятно будет, то пиши, отвечаю на любой интересующий вопрос=)
 

maxk

Member
Joined
Feb 4, 2008
Messages
48
Reaction score
12
darkad
Поделитесь, как Ваши успехи? Ведь процесс уже "пошел"?
Самому доводилось снимать только выпускные в садике (репортаж на утреннике и фуршет). За школу, пока, не брался...
 

darkad

Member
Joined
Aug 19, 2008
Messages
163
Reaction score
206
maxk
Процесс прошёл нормально, но снимать там, что либо ценное и так, как хочеться Вам в нашей школе вряд ли получиться, так как у родителей свои взгляды на результат.
Отдал им 22 диска (по количеству учеников), которые потом пришлось переделывать. Родительница названивала мне практический каждый день, так как то у неё диски не открывались, то я им оказывается слайдшоу делал (хотя договорённость о слайдшоу была за отдельную плату, которую они естественно не платили), то фотографий слишком много, то музыка не так для слайдшоу и т.п. Вообщем если берётесь за такого рода работу знайте, что нужно составить что то типа договора, под которым подпишется тот, кто вас заказывает, в нём укажите свои обязанности и как будет представлен материал заказчику, а он в своё очередь сумму оплаты вашего труда. Договаривайтесь на максимальный срок, за который вы можете отдать материал, чтобы вас не тревожили раньше времени. Старайтесь сфотографировать каждого человека в группе одинаковое количество раз (я этого не сделал, и одной девочки получилось достаточно много, впринципе претензий особых небыло со стороны заказчицы, но она всё таки попросила удалить половину её фотографий, правда я был в том не виноват, так как фотографировал репортаж, а она участвовала почти в каждом конкурсе). Если есть ещё вопросы, то постараюсь ответить=)
 

darkad

Member
Joined
Aug 19, 2008
Messages
163
Reaction score
206
И, кстати, не могу сказать что мне понравилось=) Если я ещё раз возьмусь за такую работу, то либо буду больше денег просить, либо меньше материала отдавать, так как одна тока запись дисков скушала огромное количество времени.
 

Ark-9

Member
Joined
Feb 26, 2011
Messages
18
Reaction score
0
Location
Карагандинской область
И, кстати, не могу сказать что мне понравилось=) Если я ещё раз возьмусь за такую работу, то либо буду больше денег просить, либо меньше материала отдавать, так как одна тока запись дисков скушала огромное количество времени.

работайте больше и каждый раз будет выходить быстрей
цену поднимать насоветую можно выпасть из бизнеса
:)
 

Паленка

New member
Joined
May 8, 2007
Messages
1
Reaction score
0
Location
Россия, Рязань
Скажу как заинтересованный родитель. Пусть мы и закончили только 4 класс, но фотоархив ведем с 1 класса (на линейке, на утреннике, на экскурсиях и т.д.). Для окончательного его формирования приглашали фотографа, она снимала детей в классе (за партой, с соседом, у доски, на переменке и проч.), снимала в реале (т.е. не портретно). Нисколько не пожалели о проделанной работе, т.к. я сама обычно снимаю только утренники, и то это неформальная обстановка, а хотелось именно учебный процесс. А если учесть ещё, что это все оформилось в спец. выпускную фотокнигу-альбом , то то что осталось на память о начальной школе нам очень нравиться.
Ещё хочу сказать, что сейчас вводят в школах обязательное портфолио ученика, так что наш фотограф заинтересовалась этой пока свободной и неподеленной "нишой" (первый опыт уже имеет)
 
Top