Тактовая частота двухъядерного процессора?

Dimasmir

Member
Joined
Mar 28, 2005
Messages
166
Reaction score
6
Age
35
Location
Питер
Привет.
Интересует вопрос, когда говорят о тактовой частоте процессора имеется ввиду частота каждого ядра или обоих в сумме?
Например, мне друг утверждает что у него 2800 каждое ядро, получается 5600, сомнения меня терзают...
Что скажете?
 

lammer

Member
Joined
Dec 15, 2005
Messages
450
Reaction score
33
Location
Kyiv
Athlon X2 4200 2x2,2Ghz. Оба ядра на одинаковой частоте, которая заявлена производителем (так обычно)
Рейтинг процессора в общем равняется не 4200х2=8400, а 6500.
Там свои подсчеты.
 

dimveld

Banned
BANNED
Joined
May 14, 2005
Messages
2,300
Reaction score
987
Location
Germany
Dimasmir! Частоты ядер не суммируются. Прелесть многоядерности заключается в том, что для повышения производительности нагрузка на процессор перераспределяется между ядрами. Представь себе жизненную ситуацию - надо поднять тяжелое бревно. Если человек в одиночку не справляется с этой задачей, он зовет на помощь еще кого-нибудь. Так и с процессорами. Читай на форуме мои статьи: "Покупаем компьютер. Как "чайникам" сделать правильный выбор?" и "Гонки за компьютерной модой. Взгляд с СeBIT 2007".

lammer! Ты очень вольно оперируешь терминологией. Нет такого понятия "рейтинг процессора". AMD ввела свои условные обозначения, делая упор на производительность процессора, а не на частоту. При этом методика, как в цифровом выражении получается условное обозначение, не раскрывается. Так что твои вычисления просто некорректны.
 

lammer

Member
Joined
Dec 15, 2005
Messages
450
Reaction score
33
Location
Kyiv
Там свои подсчеты.
Читайте до конца, и внимательно.
В даной марке процесора (х64) "производительность" осталась от младших братьев, ее вводят только для того чтобы человек понял что 4200 мощнее чем 3800. В интелах также нельзя сказать что Е6300 содержит в себе 2 Пня 4 по 3Ггц - тут тоже давно нет никакой привязки к тактовым частотам!

Главная задача была указать что частота ядер равна (и не равняется числу на наклейке), и суммарная производительность НЕ равна производительности одного (ядра) х2. За счет использования одних ресурсов (НЕ КЕШ).

Что выше у ФК "Челси": рейтинг или производительность? :)
Имея определенную производительность процесор занимает место в рейтинге в сравнении с другими. Они связаны, но не взаимоисключающие.

С Уважением!
 
Last edited by a moderator:

dimveld

Banned
BANNED
Joined
May 14, 2005
Messages
2,300
Reaction score
987
Location
Germany
lammer! Не хочу с тобой дискутировать по вопросу, что есть что. Просто прошу внимательно прочитать мою статью "Гонки за компьютерной модой. Взгляд с СeBIT 2007" и посмотреть скриншоты выложенных тестов по процессорам Intel и AMD. Не сомневаюсь, что в футболе ты дока. Но, когда ты говоришь о рейтинге процессора в цифровом выражении (не 4200х2=8400, а 6500), впору схватиться за голову от такой, мягко говоря, фантазии. И, пожалуйста, не защищай честь мундира, а посмотри в Интернете любой из многочисленных сайтов, посвященных тестированию и сравнению процессоров. Успехов!
 
Top