Упал Raid 5 на 5ти дисках ...

nuk79

Member
Joined
Nov 7, 2004
Messages
57
Reaction score
7
Age
45
Location
Kaliningrad
Короче сабж. Утилиту Raid recontstructor использовать не удаётся, поскольку ни один из найденных мною софтов не умеет делать имадж из физического диска без разделов. Что тут возможно сделать без отдачи барыгам восстанавливающим данные? В данный момент, если судить по индикаторам на сказёвом контроллере, идёт parity checking. Контроллер HP SA 6400
 

Vicci

ex-Team DUMPz
Joined
Apr 19, 2004
Messages
5,115
Reaction score
3,355
Age
63
Location
Градъ Петровъ
IMHO если умер один диск, Raid-5 должен работать и с одним убитым диском,
иначе бы для него не делали бы Hot-Plug диски. Данные потеряться не должны.
Надо бы заменить сдохший винт и сделать ребил рэйд-у.
А может контроллер глючит?
 
Last edited by a moderator:

Archimed

Member
Joined
Dec 6, 2006
Messages
11
Reaction score
0
Location
Подмосковье
Если вышли из строя одновременно два диска, то RAID ляжет, и восстановить его проблематично. У меня был случай, когда контроллер стал работать некорректно. Сначала сообщал, что диск вышел из строя, ставлю новый, форматирую опять та же песня. Причем диски после этого не определялись даже у продавца. Помогла только его замена. Вероятность одновременного выхода из строя двух и более дисков очень мала. Так что смотри в контролллер.
 

DJ-root

Member
Joined
Jan 9, 2005
Messages
971
Reaction score
387
Age
39
Location
Славный град-Киев
Теоретичестки, для работы рейда 5 уровня надо 3 диска минимум. Но в этом случае - массив не отказоустойчив. У меня был случай, на рейде с 4 дисками, что один вылетел, система загрузилась (Солярис 10), а выпавший винт фоном стоял на ребилде. В случае с 5 дисками в массиве, теоретически, если выпало 2 винта, массив восстановить еще реально, но специальными утиллитами. У нас на работе, например, пользуемся для работы с рейдами софтиной IBM ServeRAID Manager 7 и 8 версии. Но это только для IBM-овский контроллеров... Правада я на других не проверял, не приходилось...
По конкретному случаю.
Что винты светят? Если просто упала конфигурация рейда, то надо войти в Mini Configuration Programm, обнулить настройки контроллера в заводской режим, и дать Copy configuration from drives to Controller.
Если идет проверка четности, то за ней должен пойти ребилд массива...

Еще могу посоветовать пролистать сайт http://www.raidinfo.ru/. Там очень много всякой инфы по теме
 

nuk79

Member
Joined
Nov 7, 2004
Messages
57
Reaction score
7
Age
45
Location
Kaliningrad
Короче всё разрулили. Смешно получилось. В рабочую систему засунули еще один контроллер с 5ым рэйдом. И оба рэйда словили клина. Долго мучалсь, потом забили и отвезли диски в Москву. Там умельцы за 2000 евриков восстановили за 12 часов.
 
Top