Установка виндовс

shiga

Member
Joined
Dec 23, 2019
Messages
239
Reaction score
142
Ставлю виндовс ХР на ноут.При установке пишет что жёсткие диски не найдены.На стационарном компе через Ф6 добавляем необходимые драйвера с дискеты.А как быть с ноутом.Тут дисковода для дискеток нет...?
 

Dimella

ex-Team DUMPz
Legendary
Joined
Jun 6, 2016
Messages
2,057
Reaction score
2,469
Ставлю виндовс ХР на ноут.При установке пишет что жёсткие диски не найдены.На стационарном компе через Ф6 добавляем необходимые драйвера с дискеты.А как быть с ноутом.Тут дисковода для дискеток нет...?

Вот цитата с форума Ноутбуков.нет, как парень такую проблему решил:

В BIOS параметры SATA изменил с "включено" на "совместимый" и все стало на свои места.Переустановил систему.

Вот еще один вариант:

Была такая проблема на новом компьютере. А вызвана она была тем, что в Биосе на одной вкладке, которая и в глаза не бросалась, было по умолчанию выставлено определять IDE как RAID. Изменение ее проблему сразу решило.
 
Last edited by a moderator:

Vicci

ex-Team DUMPz
Joined
Apr 19, 2004
Messages
5,115
Reaction score
3,355
Age
63
Location
Градъ Петровъ
Недавно попался такой ноут ACER. BIOS являет из себя шедевр примитивизма, никаких режимов и параметров контроллера, переключить режимы невозможно. А драйвер AHCI ПО ПОНЯТНЫМ ПРИЧИНАМ в дистибутиве XP отсутствует. Тут варианта два:
1) железный
Можно подключить USB-FLOPPY и использовать по F6 дискету как обычно.
Кстати если драйвер размещён на флэшке XP его "не замечает".
2) софтовый
Я сделал так, взял дистрибутив XP и интегрировал в него необходимый драйвер, используя программу nLite, записал на CD этот новый дистрибутив и всё. С него установка прошла без вопросов.
 
Last edited by a moderator:

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,103
Reaction score
902
Age
25
Vicci,
зачем пользоваться сторонними программами для изменения дистрибутива ОС (и, возможно, иметь потом от этого геморой), если в нем самом уже заложена такая возможность. Сам я дрова в дистрибутив не интегрировал, но прописывал серийник и делал кой-какие установки. Было это давно, но если надо, могу посмотреть как я это делал. А так, читать нужно на "слова" типа Автоматическая установка Windows )))
 

Vicci

ex-Team DUMPz
Joined
Apr 19, 2004
Messages
5,115
Reaction score
3,355
Age
63
Location
Градъ Петровъ
_Ognev_
ИМХО для неискушенного пользователя интегрировать в дистрибутив драйвер гораздо проще с помощью nLite, а способ описанный на opennet.ru скорее подойдёт администратору, чем обычному пользователю.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,103
Reaction score
902
Age
25
nLite в неумелых руках уже не раз превращал дистрибутив Windows в источник непрерывного последующего гемороя и стенаний. Особенно, когда с помощью него убирались "ненужные" компоненты. Все-таки дистрибутив ОС - это вам не мешок сушок ... Но, "каждый выбирает для себя ..." )))
 

shiga

Member
Joined
Dec 23, 2019
Messages
239
Reaction score
142
Изменил настройки в биосе.Винда стала.Всем спасибо.
 
Top