Установка WinCE mobile 2005 на Motorola MPx200

nokk

Member
Joined
Nov 15, 2004
Messages
66
Reaction score
4
Age
52
Location
Россия
В начале хочу пояснить следующее:
а) Благодарности и копирайты:
Эти данные взяты с форума WINCE CLUB (BY)
Выложил их для всеобщего обозрения человек с ником Virus_59
б) Я произвел действия указанные в статье Virus_59 по установке WinCE 2005, и так как некоторые моменты вызвали у меня затруднения и вопросы, то после разрешения их возникло желание немного упорядочить последовательность действий и выложить для тех, кто не знает или сомневается как нужно устанавливать WinCE 2005 на смартфон Motorola Mpx200.
Итак, дополненная статья Virus_59:

ВНИМАНИЕ !!! - Проблемы с SD-картами Особенно много жалоб на карты "Kingston". Перед установкой проверьте походит ли ваша SD-карта для установки Windows 2005. Для этого проверьте поддерживает ли карта "горячую замену" в Windows 2002/2003 - т.е. достаньте и вставьте карту не выключая телефон, карта должна автоматически распознаваться и появляться в файловом менеджере, программы установленные на карту должны беспроблемно работать. Если проверка удалась, то шанс на удачную установку Windows 2005 возрастает, но никогда не составляет 100% !!!
Скорость работы Windows 2005 очень сильно зависит от марки/типа SD-карты. Если наблюдается медленная работа Windows 2005 - попробуйте другую SD-карту ( должен добавить, что шустро работать система будет наверное на каких-то супердорогих флешках. У меня стоит TwinMos 512 Mb и я не заметил быстрой работы системы – думаю, что не стоит болеть насчет производителя, хотя насчет кингстона стоит прислушаться – больно много нареканий на эту флеш-память.
ВНИМАНИЕ !!! все дальнейшие действия делаются на свой страх и риск + прямые руки , торопиться надо только при ловле блох!

Установка операционной системы WinCE mobile 2005 (далее просто 2005) с разлоченным реестром, русифицированной и с русским Т9 вводом (пошагово):
Для обладателей моторолы с 2002 или 2003 это не важно, а вот для тех, у кого 2005 была установлена по другой схеме – потребуется кард-ридер для создания в корне флешки каталога Windows с заранее скопированными туда файлами ( см. далее ).
У меня случилась ситуация – сначала я установил 2005, а потом соответственно нашел эту статью. Так как карт-ридера у меня нет, зато есть цифровой фотик – вставил флешку туда и хотел перекинуть каталог Windows с компьютера на флешку, да не тут-то было, процесс копирования запускается, но тут-же виснет. Чего делать? Короче, тем же прошивальщиком, который использовал для 2005 – установил 2003 ( у меня были оба дистрибутива ). Скопировал Total Commander'ом (через плагин к тотал командеру ) на флешку папку Windows ( с необходимыми файлами и вложенной папкой StartMenu с файлом T9Russian.cab) – установил на папку Windows и все вложенные файлы атрибут «только чтение», проверил опять же Total Commander'ом (используя смену атрибутов в меню ФАЙЛ-СМЕНИТЬ АТРИБУТЫ, что эти атрибуты установились на файлы в телефоне. Затем опять тем же прошивальщиком установил 2005. Вот такой совет «без карт-ридера». Заодно и проверил – устанавливается ли обратно 2003 на 2005 ( если не понравится вдруг, а? ;) )

Программы, которые потребуются для установки 2005:
1) Active sync 4-1 setup – 7 Mb (на русском языке) ссылка:
http://d.turboupload.com/d/384869/Active_sync_4-1_setup.exe.html;

2) mpx200_2005img.rar – 17 Mb в архиве (основные файлы прошивки – два *.img ( номера 2 и 3 ) файла (может быть другой вариант из двух или трех файлов – проверяем антивирусом по привычке все скаченное ;) ) ссылка:
http://d.turboupload.com/d/385377/mpx200_2005img.rar.html ( у друзей – второй вариант ); )

3) Прошивальщик (установщик, флешер) - Motorola_Mobile_Upgrade_Wizard_V1.2.0_setup.exe – 5,6 Mb, говорят, что нужно Motorola_Mobile_Upgrade_Wizard_V1.8.5_setup.exe, то есть версию 1.8.5, но сколько я ни искал – все оказывались битые архивы (пришлось воспользоваться 1.2.0 – все перепрошилось без проблем – и 2003 и 2005), ссылка:
http://d.turboupload.com/d/384979/Motorola_Mobile_Upgrade_Wizard_V1.2.0_setup.exe.html;

4) Драйвер smartphone.inf - 50 Kb (можно найти на прилагаемом к телефону диске ), ссылка:
http://d.turboupload.com/d/384943/smartfon.inf.html

5) Wincefs (плагин для Total Commander) - 22,5 Kb, ссылка:
http://d.turboupload.com/d/384939/Wincefs_plugin_for_Total_Commander.rar.html;

6) Install_rus_T9_and_unlock_system.rar –627 Kb в архиве, непосредственно папка Windows с нужными файлами, которую перед установкой надо скопировать на флешку ( см. ниже ), ссылка:
http://d.turboupload.com/d/384924/Install_rus_T9_and_unlock_system.rar.html;

7) rus_2005.rar – 351,9 Kb, непосредственно русификация системы ( а вы как думали – сначала ставится русский ввод, а потом русификация, впрочем в России всегда так….), ссылка: http://d.turboupload.com/d/384934/rus_2005.rar.html

Далее:
- Подготовка –
1) До начала всех действий копируем на SD-карту (флеш-карта для тех, кто не понял) разархивированный каталог Windows из архива «Install_rus_T9_and_unlock_system.rar» и устанавливаем на него и все вложенные файлы атрибут «только для чтения» Тотал коммандером или Фаром, (как проверить тотал коммандером файлы на телефоне: установить плагин к тотал коммандеру (см. инструкцию в архиве), СЕТЕВОЕ ОКРУЖЕНИЕ – WINCE DEVICE - WINDOWS потом меню ФАЙЛ – ИЗМЕНИТЬ АТРИБУТЫ – должна стоять галочка на всех файлах в папке WINDOWS - «только для чтения». Все остальные папки либо забэкапить на компьютер, либо стереть – все равно кроме папки Windows все остальные папки при установке 2005 удалятся.
2) Заряжаем телефон до максимума.
3) Я не вынимал из телефона ни флешку, ни симку. Выключаем телефон.
4) Держим нажатой кнопку "Влево" и одновременно вставляем шнурок. Отпускаем кнопку "Влево".
5) Если раньше драйвер телефона не был установлен - устанавливаем. Если драйвер уже устанавливался - переходим к пункту 6.
- Установка драйвера -
-) Windows обнаруживает устройство как "USB Device"
-) Появляется окно "Мастера нового оборудования", предлагается поискать драйвер в интернете -
выбираем "Нет не в этот раз" и жмём "Далее".
-) Выбираем "Установка из указанного места" и жмём "Далее".
-) Жмём "Обзор" и указываем папку с драйвером, жмём "ОК" и "Далее".
-) Windows предупреждает что драйвер не подписан - соглашаемся и жмём "Продолжить"
-) По завершении жмём "Готово" и ждём сообщение что оборудование готово к использованию.
- Прошивка -
6) Если не установлен Motorola Upgrade Wizard - устанавливаем.
7) Запускаем Motorola Upgrade Wizard.
8 ) Жмём 3 раза "Далее", если в "Step 3" телефон не определяется (кнопка "Далее" не нажимается), отключаем шнурок и повторяем шаг 4. Когда телефон определился жмём "Далее".
9) "Шаг 4" - выбираем "Browse" и находим файл "part2.IMG" и выбираем его, жмём "Открыть".
(Если имеется в наличии только 2 файла, то выбираем первый, размер 29,3 Mb)
10) Жмём "Далее", прошивка начинается. НЕ ВКЛЮЧАТЬ ТЕЛЕФОН и НЕ ВЫДЁРГИВАТЬ ШНУРОК !!! Ждём окончания. Нажимаем "Готово". Motorola Upgrade Wizard закрывается.
11) Прошивка ЧАСТИЧНО завершена но НЕ ВЫДЁРГИВАЕМ ШНУРОК И НЕ ВКЛЮЧАЕМ ТЕЛЕФОН !!!
12) Опять запускаем Motorola Upgrade Wizard, но на этот раз выбираем файл "part3.IMG". (Если имеется в наличии только 2 файла, то выбираем второй, размер 40,2 Kb).
13) Жмём 3 раза "Далее", если в "Step 3" телефон не определяется (кнопка "Далее" не нажимается), отключаем шнурок и повторяем шаг 4. Когда телефон определился жмём "Далее".
14) Жмём "Далее", прошивка начинается. НЕ ВКЛЮЧАТЬ ТЕЛЕФОН и НЕ ВЫДЁРГИВАТЬ ШНУРОК !!! Ждём окончания. Нажимаем "Готово". Motorola Upgrade Wizard закрывается.
15) После окончания прошивки отключаем шнурок от телефона. (ТОЛЬКО ЕСЛИ ВЫТАСКИВАЛИ СИМКУ: вынимаем аккумулятор, вставляем SIM-карту, вставляем аккумулятор), вставляем флешку, если вытаскивали.
16) Нажимаем и удерживаем синюю клавишу и одновременно нажимаем кнопку включения.
17) Кнопкой на телефоне "Вниз" переходим вниз в появившемся меню на "Done" (НЕ СТАВЯ НИКАКИХ ГАЛОК), подключаем телефон на всякий случай к блоку питания и синей кнопкой подтверждаем выбор.
18) Экран засветится белым, ждём пару минут (если экран продолжает светиться белым более 30 минут, то скорее всего вам не повезло - карта не совместима с Windows 2005. Можно конечно ещё подождать, но лучше попробовать другую карту). Потом появляется надпись "Windows Mobile", затем лого с текстом "MobileOperator", телефон пискнет пару раз, ждём полной загрузки. Если экран чёрный и ничего не видно, нажимаем кнопку "Вниз" что бы включить подсветку экрана.
19) Появляется экран "Ноmе", отключаем провод от блока питания.
20) Если на компьютере не установлен ActiveSync 4.1 - устанавливаем. При установке потребуется перезагрузка компьютера.
- Установка ActiveSync 4.1-
-) После установки ActiveSync предлагает установить связь, отказываемся - жмём "Отмена".
- Русификация ввода и разблокирование реестра (часть 2) -
21 ) Подключаем телефон шнурком к компьютеру (телефон включён). Телефон автоматически обнаруживается и устанавливаются необходимые драйвера (если не были установлены раньше). Если при установке драйверов происходит ошибка, просто отключите и снова подключите кабель к телефону. Если не установлен Outlook то ActiveSync выдаст предупреждение, игнорируем и жмём "ОК". Если подключения не происходит - зелёный кружок крутиться, но не подключается - отключите firewall (поставьте в ПУСК-ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ-БРАНДМАУЭР WINDOWS-ИСКЛЮЧЕНИЯ - четыре галки напротив активсинков) . Если подключение всё равно не происходит - проверьте включен ли сервис DHCP.
22) ActiveSync предлагает создать аккаунт, отказываемся - жмём "Отмена". Телефон подключается как "Гость".
23) Запускаем SDA ApplicationUnlock.exe из архива Install_rus_T9_and_unlock_system.rar и жмём "Remove Lock". Блокировка реестра отключается, жмём "ОК" и программа закрывается.
24) На телефоне нажимаем "Start" -> "More" и запускаем файл T9Russian, Windows предупредит что файл не подписан, соглашаемся и пару раз жмём "Yes". После завершения установки жмём "Done".
25) Отключаем шнурок от телефона.
26) Коротким нажатием на кнопку питания вызываем меню "Quick List", выбираем опцию 1 -"Power Off". Телефон отключается, отключение контролируем по внешнему экрану.
27) Включаем телефон. (Если телефон не включается с первого раза, можно попробовать достать батарею на пару минут и продолжать попытки включения, иногда телефон может включиться раза с двадцатого).
28) Подключаем шнурок, копируем в директорию Windows\Start Menu файл KeeFeeRe`s WM5 Rus RC1.cab из архива rus_2005.rar (из архива скопировать на телефон не получится – надо предварительно разархивировать), читаем инструкцию (пункт 1) в этом же архиве,вытаскиваем шнурок, запускаем на телефоне скопированный cab-файл, жмем «ОК»,смартфон перезагружается. Удаляем файл KeeFeeRe`s WM5 Rus RC1.cab из директории Windows\Start Menu .
- УСТАНОВКА ЗАВЕРШЕНА ! -
После установки файлового менеджера удалите файл T9Russian.cab из папки Windows\Start
Menu на SD-карте - он больше не нужен (только снимите атрибут «только для чтения»). Все cab’ы копируемые на телефон, надо после установки программ удалять самостоятельно. ВНИМАНИЕ!!! SD-карту можно доставать только на
полностью выключенном телефоне. Нельзя форматировать или удалять системные файлы с карты,
иначе данные могут быть потеряны.
Крайне не рекомендую включать смартфон с 2005 без Sim-карты – ПОТОМ МОЖЕТ НЕ ВКЛЮЧИТЬСЯ и придется повторить ВСЕ ЗАНОВО!!! Если сделать хард ресет, то русский Т9 и русифицировать телефон также не получится и придется делать ВСЕ ЗАНОВО. Короче, тост за экспериментаторов – экспериментируйте, только аккуратно и да прибудет с вами сила .
 
Last edited by a moderator:

nokk

Member
Joined
Nov 15, 2004
Messages
66
Reaction score
4
Age
52
Location
Россия
Небольшая просьба: если есть какие-нибудь замечания или свои мысли по данной установке - пишите, пообщаемся. Кстати, по поводу копирования файлов с компьютера на смартфон в wince mobile 2005 - если пользоваться Total Commander'ом или Фаром, то скорость закачки будет не более 100 Kb/c ( у меня вообще было 25 Kb/c, а потом падала до 3-х), а вот следующий способ: открываем в проводнике папку на телефоне - куда хотим закачать файлы (после того, как подключим телефон через шнурок), в любимом менеджере выделяем файлы (например музыку), правая кнопка мыши - копировать, делаем активным окно проводника, правая кнопка мыши - вставить, вуаля, скорость копирования на телефон порядка 0,8 Mb/c, как и "положено" на USB 1.1.
 
Last edited by a moderator:

zds

Member
Joined
Oct 22, 2005
Messages
465
Reaction score
552
Age
36
Location
R37
Это все конечно хорошо и описание как ставить и винда 2005, но не для этого она девайса. Уж больно много глюков. Стояла она у меня месяца полтора, все впринципе терпимо и решаемо, кроме двух на мой взгляд основных проблемм: не отбражается контакт при входящем звоке и нет горячей смены SD. Тормознутость можно решить разгоном проца. Так что поставил я обратно win2003.
 

DAEMON

Member
Joined
Dec 2, 2003
Messages
81
Reaction score
16
Age
26
И у меня стояла с месяц 2005-я... Работала шустро, правда иногда в даун уходила - лечилась доставанием АКБ. Последний раз глюкнула - убила инфу на карточке и я ее убил... Не понравилось отсутствие некоторых настроек, и вообщем ничего особенного. Но у друга установлена уже месяца 2 и он не жалуется. Правда ему пришлось Кингстон поменять на какую-то другую карту, потому что на кингстоне работать не хотела воопче... А у меня была Apacer.
Так что рекомендовать к установке не могу, имхо она еще сырая и недоделанная...
 

DAEMON

Member
Joined
Dec 2, 2003
Messages
81
Reaction score
16
Age
26
Вот кстати вопрос - ожидается ли финальный релиз 2005 для mpx200 или будем бетами кормиться? и Вообще, кто эти народные умельцы, делающие 2005 для смарта? По-моему Мелкомягкие не собирались ее точить под смарты, точнее под mpx200...
 

zds

Member
Joined
Oct 22, 2005
Messages
465
Reaction score
552
Age
36
Location
R37
Финальной версии я так думаю впринципе не может быть. Т.к. 2005 не расчитана на mpx200 и её для mpx сдеали путем переделки rom'a от дргого девайса.
Да и наверое беток то больше и не будет. Т.к. эту сделал какой то чел заграницой, который устанавлвал её за определенную плату(т.е. ему надо было послать по почте свой mpx, на который он савил винду и отправлял обратно). Вобщем я не помню как но у него её укали, вроде.... Вобщем я не думаю что он не захочет что-то опять делать, а если и сделает, то наверное постарается опять не проколоться.
 

DAEMON

Member
Joined
Dec 2, 2003
Messages
81
Reaction score
16
Age
26
Да.... уж. Удовлетворимся квасом.... :)
Кстати, друган мой обнаружил, что 2005-я IMEI поменяла на телефоне!
Я сначала не поверил, а потом посмотрел - в натуре поменяла....
 

zds

Member
Joined
Oct 22, 2005
Messages
465
Reaction score
552
Age
36
Location
R37
Может кто подскажет самый отимальный dll для русского ввода на wm2003 с t9 и без. А то их только у меня 3 штуки без t9(одна не работает, другая цифры кажется не печатает, третья вроде нормально только 'ь' на '9').
 

DAEMON

Member
Joined
Dec 2, 2003
Messages
81
Reaction score
16
Age
26
Я Парагоновским русификатором пользуюсь без Т9. меня он раздражает (Т9 тобишь) :)
 

zds

Member
Joined
Oct 22, 2005
Messages
465
Reaction score
552
Age
36
Location
R37
Нашел ксати на mpx.vvs-impex.com русский ввод(от crick) для mpx200 с русским и анг. t9. Работает отлично. Правда весит около 600кб, но это ведь 2 словаря t9.

_http://rapidshare.de/files/15083507/mpx200rus.rar.html
 

DAEMON

Member
Joined
Dec 2, 2003
Messages
81
Reaction score
16
Age
26
а он на карточку устанавливается или в память телефона? Если на карточку, то хорошо, а если в память, то плохо....
 

zds

Member
Joined
Oct 22, 2005
Messages
465
Reaction score
552
Age
36
Location
R37
там cab файл и он впринципе спрашивает куда ставить. Но я не пробовал и поставил в память.
 

DAEMON

Member
Joined
Dec 2, 2003
Messages
81
Reaction score
16
Age
26
Ясненько, понятненько.... :)
Попробую поставить на карточку... Если не получится - сообщу.
 

DAEMON

Member
Joined
Dec 2, 2003
Messages
81
Reaction score
16
Age
26
а что еще за фиксы там в архиве? куда их крутить?
 

zds

Member
Joined
Oct 22, 2005
Messages
465
Reaction score
552
Age
36
Location
R37
Точно не помню, они вроде нужны что-бы при перезагрузке не слетал t9 вроде. Вобщем я заменил тот файл что установился на тот что fix с номером 1049(типа русский), удалив естественно цифры 1049.

Вот нашел кое-что(вообще это обсуждается здесь _http://mpx.vvs-impex.com/forum/viewtopic.php?t=1420)
Установил InterKeyRuEnT9_cab_by_crick_.CAB на win2003. Установил на флешку.
Чтоб на флешку нормально встало надо править в реестре ключи:
HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Layouts\e0010409\Ime File
и
HKEY_LOCAL_MACHINE\init\Launch66.

И ещё пришлось вручную добавить это:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Paragon Software\LEng]
"ImLang"=dword:00000419
Почему-то у меня там было другое значение.


Такой вопрос(извиняйте если это уже обсуждалось - значит я невнимателен) - поставил InterKeyRuEnT9(cab_by_crick).CAB на win2003 -все работает, но после рестарта системы всегда выставляется рус, а мне нужен чаще анг. (не т9). Как сделать чтобы при включении-язык ввода устанавливался англ. а еще лучше запоминался тот что был до выключения?

Очень хороший вопрос. Вот тебе два файлика в архиве. Один из них включает английский (1033), другой - русский (1049). Подмени InterKey_fix.exe на один из них и будет тебе счастье! Если вообще снести InterKey_fix.exe, то будет запоминаться последний оставленный до перезагрузки способ ввода. Но, если последним будет любой из Т9, то при перезагрузке слетит словарь другого языка.
 
Last edited by a moderator:

nokk

Member
Joined
Nov 15, 2004
Messages
66
Reaction score
4
Age
52
Location
Россия
Доброй ночи. У меня есть нормальный русификатор для 2003 с "t9" ( в каком смысле нормальный? - не было глюков пока пользовался 2003-ей). Закачаю - сразу выложу ссылку ( интренет сегодня вообще бесит - его просто нет). А по-поводу 2005 - как ни странно - отображаются имена при входящем звонке, только почему-то не все =(. Спасибо за посты :0).
 
Last edited by a moderator:

DAEMON

Member
Joined
Dec 2, 2003
Messages
81
Reaction score
16
Age
26
По-моему, в реестре лечится неотображение контактов. У меня похожая ситуёвина была. Где-то в реестре изменил какой-то параметр - все стало нормально. Вот только делал наудачу и забыл что менял. :(
А ты шрифты от 2003 доставлял? они в комплекте с Т9 шли. Походу дела - меняется вообще внешний экран и становится как в 2002/2003
 

nokk

Member
Joined
Nov 15, 2004
Messages
66
Reaction score
4
Age
52
Location
Россия
Если про русификацию, что выше описана для WM2005, то там в папке windows лежит шрифт "nina", а так больше ничего со шрифтами не делал.
Залил русификатор с Т9 для WM2003:
http://rapidshare.de/files/16927970/mpx200_rus.rar.html - 1,5 Mb
И вот еще: рекомендуется для корректной работы Т9 устанавливать русик в память телефона, а не SD-карты.
По поводу личного отношения к WM2005: я согласен с тем, что она сырая и недоделаная ( как многие продукты от MS ), но ставить обратно 2003 не хочу ( хотя 2003 и работает стабильней ) - 2005 красивше и продвинутей, а баги, баги потихоньку отработаю в реестре или с помощью сторонних программ.
 
Last edited by a moderator:

zds

Member
Joined
Oct 22, 2005
Messages
465
Reaction score
552
Age
36
Location
R37
А есть у кого русификатор для WM2003 MPXLang (v2.0.0) от MPX-Land
_http://www.mpx-land.com/page-27.htm

и еще
MPx(SE) - MPx200 Service Extension - программа для расширения возможностей смартфона Motorola MPx200
может тоже у еого завалялась
Программа выполняет несколько эксклюзивных функций, которые кроме нее не выполняет ни одна программа - динамическая смена частоты процессора, установка мелодий формата MP3 на звоноки, световая и звуковая индикация пропущенных звонков и многое другое.
 
Last edited by a moderator:

katsr

Member
Joined
Feb 22, 2004
Messages
5
Reaction score
0
у меня скоро будет такой же комп
 
Top