У кого мама с чипсетом от nVidia...

F

Februs

...скажите, пжлста, стоит брать маму с этим чипсетом и если стоит, то какую? Нету ни у кого у закомых материнок с nVidia, чтобы проконсультироваться, а в инете прочитал несколько лесных отзывов об этих относительно новых чипах.
 

x_dwing

Member
Joined
Mar 13, 2004
Messages
864
Reaction score
20
Age
43
Location
Москва
Вообще-то чипсет nForce2 является лучшим для процессоров AMD на Soket A.
он предоставляет множество возможностей как для тонкой настройки системы (вплоть до изменения FSB в операционной среде), так и для экстремального разгона.

Практически все брэнды (я не знаю исключений) выпускают материнки на его основе. Если будешь брать АМД - то бери мамку только на нФорсе :)
 
F

Februs

Понятно, выбор у меня не велик(т.к. брать я буду именно Amd): асусовская мамка с нФорсовской начинкой.
 

Mentalik

Member
Joined
Aug 26, 2004
Messages
22
Reaction score
8
Location
Израиль
Website
www.computerra.co.il

neikovo

Member
Joined
Jun 20, 2004
Messages
6
Reaction score
0
Age
44
У MSI хорошой модел MSI K7N2 DELTA-L
http://www.msi.com.tw/program/products/mainboard/mbd/pro_mbd_detail.php?UID=436
просто идеалний как за нормалной робота , так и оверклок
ну и AN-7 GURU хорошой , но скажите кто пробовал оверклок под windowsa , у АБИТ неполучается , MSI ето работает
 

Dr.Pavlov

Verified seller
Professional Carder
Joined
Jul 11, 2016
Messages
3,788
Reaction score
1,273
neikovo said:
У MSI хорошой модел MSI K7N2 DELTA-L
http://www.msi.com.tw/program/products/mainboard/mbd/pro_mbd_detail.php?UID=436
просто идеалний как за нормалной робота , так и оверклок
ну и AN-7 GURU хорошой , но скажите кто пробовал оверклок под windowsa , у АБИТ неполучается , MSI ето работает

Epox на nForce 2 позволяют выставлять FSB из Windows. Огромный плюс этих мамок - можно поднимать значения, независимо от AGP и PCI.
 

x_dwing

Member
Joined
Mar 13, 2004
Messages
864
Reaction score
20
Age
43
Location
Москва
Что еще мне нравится у Epox - так это наличие LED - дисплея, на котором отображается процесс тестирования при загрузке, а просле некоторых манипуляций - температура проца :)
 

xiva

Member
Joined
Sep 20, 2004
Messages
14
Reaction score
0
А у меня иерархия такая:
1. Абит (на An7, во всяком случае Led тоже имеется :))
2. Эпокс
а далее только в случае если ты давний приверженец Асуса, то Асус
МСИ, то МСИ.

С другой стороны, если тебе ситему не гнать, сверхзадач не стоит, дополнительные возможности не интересуют, то можно и любого производителя взять, которому ты субъективно доверяешь (такие у каждого наверное есть :)) главное гарантию побольше. Про откровенно говенные мамки на нфорсе я вобщемто и не слыхал. Чипсет на самом деле весьма достойный.
 
F

Februs

Асус люблю и уважаю. Моя копейка на Асусе с 97 года работает без проблем. Брать хочу именно Асус. Правда вот в городе этих мамок почему-то сейчас нет. Будем ждать.
 

[/root.]

Member
Joined
Aug 18, 2004
Messages
69
Reaction score
3
У меня MSI K7N2 Delta LISR. В общем если быть кратким, то мать руль. Даже когда в магазине собирали комп, продавцы попросили немного задержатся, чтобы посмотреть как она работает. + неплохой потенциал для разгона. Да и для моддера счастье. Красный цвет текстолита + круглые шлейфы в комплекте (тоже красные :)) итд. В общем на этой матери можно собрать очень хорошую системку.
 
F

Februs

Все, взял Epox с nForce2 Ultra 400. Всем спасибо!
 
S

Slimer

у меня epox с nvidia 400 ultra был и он постоянно гнал, :mod: то usb то lan,
потом я перешёл на msi delta fisr c kt600 и теперь никаких проблем agadou14
 

Msha

ex-Team DUMPz
Hacker
Professional Carder
Joined
Oct 12, 2014
Messages
7,156
Reaction score
2,481
У меня Еpox. Не советую. Часто настройки БИОС слетают (настройки проца) - пишет ''CPU has been changed or overclocking fail''. При этом частота шины сбрасывается до 100. Приходится снова заходить в БИОС и выходить с сохранением.

Разгон держит плохо: для разгона 4 варианта частоты 100, 133, 166, 200 - ну и где здесь разгонишь. У меня 2800+ его с таким набором частот не разгонишь. А при установках режима типа 'turbo' даже БИОС не грузится. А ведь в таком режими по сравнению с 'normal' почт ничего не меняется.

Кроме того, по тестам ЕРОХ занимает одно из последних мест.

У меня ЕРОХ 8 RDA3+, взял по дурости....

ABIT или Gigabyte - вот хорошие мамки. ASYS много за имя дерёт, но тоже конечно хорош.

-----------------------------------------------------------------------------------------------

x_dwing, а после каких манипуляций появится температура проца? С этого момента по подробнее!
(и что туда каждый раз лазить смотреть? Я корпус закрываю)

bsm, а как? Я чего-то такой возможности не заметил.

P.S. LED дисплей это хорошо, но больше её ничего не выделяет :(. По крайней мере 120$, что я за неё отдал, она не стоит...
 
Last edited by a moderator:

x_dwing

Member
Joined
Mar 13, 2004
Messages
864
Reaction score
20
Age
43
Location
Москва
2 Msha, ну, это фишка для тех, у кого корпус открыт и мамка видна :). Просто прикольно. Делается с помощью MBM, работает почти на всех Epox`ах. Подробный мануал был на оверклокерс.ру, если интересно - то поищу.
У меня Epox 8RDA самая ранняя модель (еще сырая), но там уже есть возможности - частота шины от 100 до 250 MHz с шагом в 1 MHz, множитель проца, частота памяти (кратная FSB), частота AGP, напряжения AGP, DIMM и проца
 
F

Februs

У меня 8RDA3I. Говорят это самая массовая модель Epox и что у нее действительно часто бывают проблемы с БИОСом. А вот насчет последнего места в тестах - нигде не видел Epox на последнем месте. По-моемому крепкий середнячек.
 

Msha

ex-Team DUMPz
Hacker
Professional Carder
Joined
Oct 12, 2014
Messages
7,156
Reaction score
2,481
x_dwing, моя ЕРОХ 8 RDA3+ к сожалению позволяет менять частоту только дискретно, хотя вовсе и не сырая и стоила много (потому что c RAID).

x_dwing, мне оч. интересно, поищи пожалуйста. Найдёшь, кинь мне, если не сложно.

Februs, на счёт крепкий середнячок. Я хотел купить Asus, но так уж вышло, что купил ту, кот. указал. Первым делом после покупки я поинтересовался у людей, кот. разбираются в железе, не свалял ли я дурака. Ответ был кратким и однозначным.
Далее следовали примеры. Я их не запомнил, но точно помню, что ничего особо лестного об этой плате не говорили.

Может именно мне такой шедевр достался? Стоит дорого и ни зрена не умеет.

Но скажу вам честно, мне вполне хватает. Я всё равно в игры особо мощные не играю. А UT99 у меня шёл ещё 3 года назад на Р3 500.


Вывод всё же один: ЕРОХ лучше не брать. А если брать, то основываясь на тестах, а не просто слухах, причём конкретную модель. Т.е. если мы говорим о конкретной модели, то ту что у меня я не советую. Об остальных не наслышан.
Februs, вот и ты подтверждаешь, что есть проблема с БИОС, а зачем брать плату у кот. есть такие проблемы?
 
F

Februs

Msha, да если знаешь что есть какие-то проблемы, лучше, конечно, не брать. Но я перелазив пол-интернета в поисках информации об Эпокс-мамках, сообщения что у некоторых эпоксовских плат есть проблемы с БИОСом начал находить только после того как уже взял материнку от Эпокс. Может случайность, может плохо искал - не знаю.
 

x_dwing

Member
Joined
Mar 13, 2004
Messages
864
Reaction score
20
Age
43
Location
Москва
еще у всех nForce2 чипсетов проблемы с USB модемами ZUXEL (не ADSL, a обычными)
 
Top