Формат

larry111

Member
Joined
Nov 18, 2004
Messages
12
Reaction score
0
Age
37
Научите форматнуть диск на котором ВинХР стоит.
 

cyberhermit

Coder
Joined
Mar 20, 2004
Messages
2,373
Reaction score
252
Age
41
Location
USA
larry111, я думаю тема не для этого раздела. написал бы лучше в "Компьтерный ликбез" . А причем тут ВинХР ? Ты хочешь что бы настройки сохранились?
 

D.o.c.t.o.r

Platinum
Coder
Joined
Nov 6, 2014
Messages
1,184
Reaction score
469
Age
35
Заходишь в мой компьютер, кликаешь 1 раз правой кнопкой по диску, который тебе надо отфармотировать. Далее выбираешь пункт "форматировать". Затем следует выбрать тип файловой системы. Это либо Fat либо Ntfs, но последний для ХРюши предпочтительнее. Всё! Жмешь кнопку начать и начнётся форматирование.
 

larry111

Member
Joined
Nov 18, 2004
Messages
12
Reaction score
0
Age
37
Сорри, я запостил, и только потом ликбез заметил :(

ВинХР, это к тому, что , помнится 98ой загружал только командную строку, через которую можно было запустить Нортон и форматнуть через него, чего через ХР у меня не получается.

А форматнуть через Мой Компьютер не получается ессно. Винд-то на этом диске стоит !
 

cyberhermit

Coder
Joined
Mar 20, 2004
Messages
2,373
Reaction score
252
Age
41
Location
USA
larry111, тогда юзай любой загрузочный диск где есть нортон или волков... грузись с СД и форматируй наздоровье :)
 

larry111

Member
Joined
Nov 18, 2004
Messages
12
Reaction score
0
Age
37
Оки, я так раньше делал, а если диска нету?
Где скачать нортон и как сделать загрузочный диск?
 

D.o.c.t.o.r

Platinum
Coder
Joined
Nov 6, 2014
Messages
1,184
Reaction score
469
Age
35
larry111 said:
Оки, я так раньше делал, а если диска нету?
Где скачать нортон и как сделать загрузочный диск?
Специально залил для темя загрузочную дискету. Распакуй архив и запиши данные из архива на дискету. Постать в биос загрузку с дискеты, запускай комп и когда загрузишься, пропиши format x:/, где x - буква жёсткого диска.
ЗЫ Когда будешь загружаться, там будет меню, в котором следует выбрать:
"Start without Windows"

Скачать/Download:

http://dl.downloadhosting.com/download/Doctor/Super_puper_disketa[by_www.netz.ru].rar
 

larry111

Member
Joined
Nov 18, 2004
Messages
12
Reaction score
0
Age
37
Спасибо огромное. А если через Неро писать болванку то не нужно создавать там через меню специально загрузочный диск? Просто переписать как обычные данные?
И еще, там внутри архива EBD.rar лежит. Так и оставить ?
 
Last edited by a moderator:

smair

Member
Joined
Apr 16, 2004
Messages
340
Reaction score
11
larry111,
1.Тебе надо сходить на _http://www.bootdisk.com/ - на выбор загрузочные дискеты любой системы
2. цель форматирования ? возможно тебе надо загрузившись с дискеты просто через Fdisk удалить раздел , перегрузиться и через загрузку с CD начать установку Винды?
 

larry111

Member
Joined
Nov 18, 2004
Messages
12
Reaction score
0
Age
37
Цель форматирования - форматнуть оба раздела. А потом на меньший установить винду. Все :)
 

larry111

Member
Joined
Nov 18, 2004
Messages
12
Reaction score
0
Age
37
D.o.c.t.o.r said:
Специально залил для темя загрузочную дискету. Распакуй архив и запиши данные из архива на дискету. Постать в биос загрузку с дискеты, запускай комп и когда загрузишься, пропиши format x:/, где x - буква жёсткого диска.
ЗЫ Когда будешь загружаться, там будет меню, в котором следует выбрать:
"Start without Windows"

Разархивировал, записал по обычному на диск. Не загружается. Остался последний диск :( Чего делать?
 

cyberhermit

Coder
Joined
Mar 20, 2004
Messages
2,373
Reaction score
252
Age
41
Location
USA
larry111, ты на болванку что ли писал? то что D.o.c.t.o.r залил? на дискету надо было :)
 

larry111

Member
Joined
Nov 18, 2004
Messages
12
Reaction score
0
Age
37
А нету на ноутбуке дисковода для них :) Что делать , если последняя болванка под рукой ? :) Что на нее и как записать , чтобы загрузиться и форматнуть все к черту уже ? :)
 

venixxx

Platinum
Joined
Jun 3, 2018
Messages
1,318
Reaction score
116
Age
36
тему перенёс в нужный раздел.
а форматирование можно сделать намного проще, берёшь загружаешся с диска винхп, и там выбираешь форматировать диск и выбираешь в какую файловую систему тебе нужно.
но лучше всего делать это всё через досовски partition magic там ещё проще загружаешь его, опять же можно и с дискеты, и делаешь со своим хардом чё хочешь
 

cyberhermit

Coder
Joined
Mar 20, 2004
Messages
2,373
Reaction score
252
Age
41
Location
USA
Хм... а если загрузится с виндового загрузочного СД и попробовать поставить винду поверх... я вот не помню только предлагает он там форматнуть винт или нет...но как вариант попробовать можно.
 

larry111

Member
Joined
Nov 18, 2004
Messages
12
Reaction score
0
Age
37
Неа, с виндового не получается.
Ну а если создать загрузочный диск с Неро? Только что на него писать?
Нужно же , чтобы с диска загружалось что? Типа Нортон?
 

cyberhermit

Coder
Joined
Mar 20, 2004
Messages
2,373
Reaction score
252
Age
41
Location
USA
larry111, если нет проблем скачать образ попробуй поискать на форуме линки на загрузочные диски... где то я видел...сольешь образ и запишешь. Либо поищи Windows PE он грузится прям с компакта, получаешь практически рабочую винду и делай со своим диском что хочешь :)
 
Top