Фотосъемка в Инфракрасном диапазоне (InfraRed)

Imp

Member
Joined
Apr 20, 2006
Messages
41
Reaction score
29
Location
Tula
Website
www.lifeisphoto.ru
Предлагаю для обсуждения не совсем стандартного жанра фотографии - фотосъемка в инфракрасном диапазоне.
Все, что требуется для данного вида съемки это:
1.Инфракрасный фильтр
2.Фотоаппарат
3.Photoshop для пост обработки.
Думаю, пункты 2 и 3 на данном форуме есть у всех, по поводу фильтров или ищите сами, или обращайтесь в личку, скажу, где приобрести.
В принципе кадры получаются довольно интересные.

01 02

03 04

05 06

07 08

09 10

Я думаю, что для примера, десяти моих работ будет достаточно.
 
Last edited by a moderator:

astrall

Member
Joined
Jan 31, 2006
Messages
2,865
Reaction score
7,851
Age
27
1.Инфракрасный фильтр

Для инфракрасной фотосъёмки предназначены несколько фильтров:

B + W 092, 093(87C)
HELIOPAN RG715
COKIN 89B
HAMA IR
HOYA RM-72, RM-90
TIFFEN 87


Но купить ИК-фильтр в наших фотомагазинах практически невозможно. Причин здесь несколько. Это и достаточно высокая стоимость ( фильтр TIFFEN 87 диаметром 77 мм стоит 200-250 у.е), и малый спрос на подобную продукцию. Под заказ мне пообещали привезти следующий комплект COKIN 89B (007) ~50 у.е. и держатель + переходное кольцо ~20у.е.

Вот так бы и я стал ИК-фотографом если бы не наткнулся на следующую статью:

Вынужден огорчить владельцев "зеркалок" марки CANON. Дело в том, что перед матрицей любой цифровой камеры стоит так называемый фильтр HOT MIRROR, основная задача которого - предотвратить появление муара, не допуская до сенсоров матрицы инфракрасные лучи с длинной волны больше, чем 800 нм. Видимо, в CANON этот фильтр слишком эффективен, что благо для цветного фото, но просто беда для инфракрасного. Длительные эксперименты с моей камерой CANON 20D показали, что до её матрицы через ИК-фильтр доходит слишком мало информации, необходимой для получения полноценного инфракрасного изображения.
Больше повезло в этом отношении владельцам "зеркалок" NIKON. Особенно успешно зарекомендовала себя модель D70, у D200 дела с ИК обстоят уже хуже.
Особняком в этом ряду стоят несколько старых моделей фирмы SONY. Остановимся на них чуть подробнее. Речь идёт о камерах SONY CYBER-SHOT DSC-F828\F717, в устройстве которых есть пара очень интересных особенностей, пригодных именно для инфракрасного фото. В отличии от большинства аппаратов они имеют специальный режим NIGHT SHOOT - "ночная съёмка". В этом режиме фильтр, отсекающий ИК-область спектра, механически убирается из оптической системы. В результате достигается достаточно большая чувствительность сенсора в ИК-диапазоне, что позволяет снимать на коротких выдержках и получать низкие шумы в конечном изображении.

Вынужден от этой затеи отказаться, а жаль.
 

Imp

Member
Joined
Apr 20, 2006
Messages
41
Reaction score
29
Location
Tula
Website
www.lifeisphoto.ru
Уважаемый Astrall, к вашему сведению, все фотографии, предоставленные мной для примера сняты, на фотоаппарат Canon 5D с накрученным фильтром. Если есть сомнения, готов предоставить исходник в RAWе, с оригинальным EXIF. Фильтры приобрести не проблема, если вам нужно, могу помочь с приобретением, у меня их аж 4штуки. К вопросу о Hot Mirror, да оно мешает, но при выдержка от 15секунд, ИК излучение прекрасно регистрируется. На Никонах выдержка короче. К вопросу о ценах вы немного завысили их, в данный момент на рынке присутствуют китайские инфракрасные фильтры, стоимостью 1-1,5тыс. рублей. Но ведь и фотоаппарат у многих зашкаливает по цене за 30-40т.р. Для информации, обычный защитный просветленный фильтр от B&W(Schneider) стоит порядка 2-3,5 тыс.р. рублей, в зависимости от диаметра. Да, я не спорю, что Hoya RM-72 стоит 200-300$? Но она стоит своих денег и славится своей прекрасной возможностью пропускать как ИК излучение после 720Нм, так и часть видимого спектра.
 
Last edited by a moderator:

astrall

Member
Joined
Jan 31, 2006
Messages
2,865
Reaction score
7,851
Age
27
к вашему сведению, все фотографии, предоставленные мной для примера сняты, на фотоаппарат Canon 5D с накрученным фильтром. Если есть сомнения, готов предоставить исходник в RAWе, с оригинальным EXIF.

Да, я знаю про ИК-съёмку на Canon 5D. Но в статье шла речь о кропнутых зеркалках Canon (в частности я с Canon 400D не хотел рисковать).

А доказательства мне предоставлять не нужно, я видел у вас на сайте в оборудовании Canon.

Лучше расскажите об обрудовании поподробней. Какая камера у вас мы выяснили, остаётся фильтры и объективы.

Так же хотелось бы услышать об экспозиции при ИК-съёмке.
 
Last edited by a moderator:

daps

Member
Joined
Jan 9, 2009
Messages
52
Reaction score
20
Location
Bad Nauheim/Germany
что-то, если честно, я не видел таких дорогих фильтров.... мой мне обошелся в 11 евро.... и, когда я был в Питере год назад, они там пылились по 20 баксов за штуку...
кстати, с моим Canon пока ничего не случилось :)
 

Imp

Member
Joined
Apr 20, 2006
Messages
41
Reaction score
29
Location
Tula
Website
www.lifeisphoto.ru
Дело в том, что на 5D с фильтром я уже не снимаю. На сегодняшний день я пошел дальше, купив специально под переделку Canon 40D, не новый, но с небольшим пробегом, убрал с него вышеописанный Hot Mirror и вместо него поставил ИК фильтр прямо на матрицу. Этот радикальный подход сократил время выдержки до почти обычной, а также позволяет фокусироваться через видоискатель. (Из-за плотности фильтра, ранее приходилось компоновать кадр, затем накручивать фильтр). Но в интернете полно фотографий, достойных пристального внимания, сделанных обычным фильтром, единственным препятствием при съемке является ветреная погода, при которой за время экспонирования все движущиеся объекты начинают размазываться, например ветки дерквьев. Но зато при таких выдержках прекрасно мажутся облака, подвижная вода, будь то река или море, создавая фантастические эффекты. Выдержка с фильтром исчисляется в секундах, а не в долях, и порой достигает 30-40сек. Но при фотографировании с фильтром не только одни недостатки, а громаднейшее преимущество получать кадры выполненные как в обычном цветовом пространстве, так и в ИК диапазоне. Я в свое время делал так: устанавливал штатив, переходил в «ручной режим»(На Canon это “M”), выставлял диафрагму и выдержку, отключал автофокус, делал кадр в обычном режиме, затем накручивал фильтр, и делал съемку в ИК диапазоне. Таким образом, я получал два цветовых пространства одного и того же кадра. Затем, при обработке на компьютере их наложить друг на друга в разных слоях не составляет труда, но такой метод предоставляет более широкие возможности для получения интереснейших результатов.

Теперь, дабы не рисковать кровно заработанными гос.знаками на потраченное оборудование, нужно провести тест. Берете обычный пульт ДУ(напомню, что он дает именно тот инфракрасный сигнал, что нам нужен, т.е. инфракрасный), не важно от чего, главное, чтобы он работал, направляете его в объектив, делаете выдержку чуть длинней и делаете несколько кадров. Тут есть одна тонкость, на некоторых режимах, пульт дает однократный сигнал, и время его излучения может не совпасть с вашим фотоаппаратом, и вы ничего не увидите. В таком случая я посоветовал бы нажать на пульте увеличение или уменьшение громкости, или листинг каналов, где сигналы пультом выдаются с периодичностью, и сделать серию кадров, допустим из пяти, наверняка вы что-то снимите. Результат должен быть примерно таким. Для чистоты экспееримента привожу фотографии, снятые двумя фотоаппаратами Canon EOS 5D и Canon EOS40D(с удаленным Hot Mirror), пульт предварительно был обмотан скотем с зажатой кнопкой увеличения громкости, дабы выдавал постоянный сигнал:

Canon EOS 5D
http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i141/0902/07/e68d69017c13.jpg.html

Canon EOS 40D с удаленным Ho Mirror
http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i129/0902/0c/8a812d2a6e85.jpg.html

Из данного теста прекрасно видно, что 5D прекрасно регистрирует ИК диапазон.

Если что-то похожее на вышеуказанные кадры у вас получилось, пусть более темнее или светлее, не важно, то поздравляю, ваш фотоаппарат может регистрировать ИК излучение и вы можете смело заказывать себе фильтр, ни сколько не сомневаясь в будущих удачных результатах.

Теперь о том, что нужно и не нужно снимать в ИК диапазоне.
В ИК диапазоне, прекрасно прорабатывается небо, такого неба вы не получите ни с помощью поляриков, ни с помощью градиентного ND фильтра. Даже в пасмурную погоду, когда все небо серое, ИК фильтр достойно его отрабатывает, выделяя при этом облака, которые даже глаз не видит. Нежно белой или нежно розовой получаестя листва деревьев, так как интенсивно отражает ИК, вода почучается черной. Вообше, ИК съемка позволяет в одних кадрах добавить трагичности, в других нежности, которых обычными средствами иногда не достичь.
Единственно, кого я не стал бы снимать - это портретники, так люди выходят как утопленники. Вот пример моего друга детства, снятого через ИК фильтр Hoya.

http://radikal.ru/F/i033.radikal.ru/0902/5e/121de994a498.jpg.html

Хотя в русскоязычном инете я видел пару фотографий девушек, которые вышли очень даже ничего. Видимо мужики получаются по другому :)))

Надеюсь данным обзором я развеял миф в посте выше, что съемка в ИК невозможна фотоаппаратами Canon. Открывайте новые горизонты и удачных вам снимков.
 
Last edited by a moderator:
Joined
Nov 9, 2008
Messages
27
Reaction score
3
Интересно, спасибо. Мои эксперименты пока ничем не кончились - только к выводу пришел что без штатива никак. (на Д40 снимал).

2 Imp :
А можете поподробней описать как ик-фильтр с матрицы снимали?
И методику обработки в фотошопе.

Вообще, идея купить б/у дешевую зеркалку (типа д70 или д40) и превратить ее в ик-фотоаппарат мне нравится. Думал о таком, да страшно стало что фотик испорчу. Если не ошибаюсь, матрица хрупкая. одно неосторожное движение - и все :(
Вообще, скоро лето. пора готовиться в том числе и к продолжению ик-экспериментов.

P.S. а в УФ-диапазоне никто не снимал?
 

Imp

Member
Joined
Apr 20, 2006
Messages
41
Reaction score
29
Location
Tula
Website
www.lifeisphoto.ru
Не советую самому трогать фотик, так как после переделки нужно делать юстировку и настраивать автофокус. Найдите специалиста, и объясните ему, что вы хотите. В моем случае, фотик переделывался в Москве, что стоило мне всего 2кило-рубля, т.е. т.р., что за качественно выполненную работу, совсем не дорого. А вообще, поснимайте с фильтром, после того как увлечетесь данным жанром, можно и технику крушить. Телефон мастера, по переделке могу вам дать.
 
Last edited by a moderator:

REAN_Surgut

New member
Joined
Mar 2, 2009
Messages
3
Reaction score
0
Есть тепловизор FLIR вот он реально снимает в инфракрасном диапазоне. Правда штучка дороговатая, зато и видео можно снимать
 

Imp

Member
Joined
Apr 20, 2006
Messages
41
Reaction score
29
Location
Tula
Website
www.lifeisphoto.ru
Я пользовался штукенцией про которую вы говорите, правда та стоила порядка 30т.уе, впечатление не к данной теме, т.к. снимает все в кРРасно-Жжелтом свете, и только ночью...
Вы путаете ИК фотографию, в которой интересен диапазон верхнего ИК-спектра т.е после 500-600nm, который не регестрирует даже горячий утюг, и ближний ИК-спектр, где человек пукни, а за ним облако телоты регестрируется... Простите за сравнение :)
 
Last edited by a moderator:

slyus

Member
Joined
Jan 8, 2009
Messages
30
Reaction score
4
очень интересно.
Imp, вы знаете есть ли ик фильтры в компактах? У меня panasonic fz18, которым я пробовал (успешно) снимать ик. Правда я использовал стандартные советские фильтры, но не для фотографии. Очень неудобно.
Сейчас купил зеркалку Никон, и появилась идея переделать панасоник в ик камеру, наподобе вашей. Вы встечали переделки компактов в ик камеру?
 

Imp

Member
Joined
Apr 20, 2006
Messages
41
Reaction score
29
Location
Tula
Website
www.lifeisphoto.ru
Мыльницы вроде переделывает народ, но тут проблема найти фильтр нужного размера. На зеркалки, что на Canon, что на Nikon, проблем нет. А не проще, БУ дешевую зеркалку взять и пользоваться всем набором опитки?
 

slyus

Member
Joined
Jan 8, 2009
Messages
30
Reaction score
4
Да согласен, лучше зеркалку переделать, и оптикой проше будет. Но зеркалку покупать надо, а компакт уже есть...
И с фильтрами согласен. Я так ничего путного и не нашел и квадратный фильтр к объективу примотал ))) Поигрался и отложил это занятие. Сейчас снова загорелся...
 

Imp

Member
Joined
Apr 20, 2006
Messages
41
Reaction score
29
Location
Tula
Website
www.lifeisphoto.ru
Фильтр это конечно хорошо, но он накладывает ограничение, в виде длинной выдержки (до 30сек), что ведет за собой дикое увеличение шумов, невозможность работать с рук, сложность съемки даже при минимальном дуновении ветерка. Там, где я брал фильтр, про панасоник не упоминается, поэтому придется либо искать альтернативную точку покупки, что крайне сложно, либо городить что-то вручную, с надеждой на то, что получится. Я бы на вашем месте нашел покупателя на мыльницу, и присмотрелся бы к БУ технике. Решать вам.
 

9rt

New member
Joined
Apr 27, 2009
Messages
2
Reaction score
0
Телефон мастера, по переделке могу вам дать.

Уважаемый Imp, не могли бы Вы дать номер мастера. Сам озадачен переделкой своей камеры под ИК. Заранее спасибо!
 

Imp

Member
Joined
Apr 20, 2006
Messages
41
Reaction score
29
Location
Tula
Website
www.lifeisphoto.ru
Доло в том, что самого номера у меня уже нет, из-за потери телефона. Но перед поиском мастера, вам нужно решить два вопроса:
1.Определиться, какую камеру вы хотите переделать, так как по своему опыту переделки я понял, что мастера еще и помаркам
работают. По крайней мере у меня так было, тот, кто работает с Canon, за Nikon не берутся, и соответственно наоборот.
2.Приобрести сам ИК фильтр, так как они все размерные, и габариты, и толщина, и плотность. У мастера вы его не приобретете, а
принесете не тот, он просто не влезет.

PS. Если у вас под переделку Canon, то по карте могу указать адрес в Москве, где делал я.
 

9rt

New member
Joined
Apr 27, 2009
Messages
2
Reaction score
0
Да, у меня Canon. Но как я понимаю, указав мне по карте, к примеру, дом, задачи моей это не решит? Или Вы помните точный адрес?
Может мне поможет, если подскажите, как вышли на мастера...

Добавлено через 3 минуты
>2.Приобрести сам ИК фильтр, так как они все размерные, и габариты, и толщина, и плотность. У мастера вы его не приобретете, а
принесете не тот, он просто не влезет.

Я так понимаю, речь идет о ик-фильтре, который ставят вместо удаленного хот-минора? Где такие водятся?
У меня есть Hoya R72 58 мм на объектив, я так поинмаю, это совсем не то?
 
Last edited by a moderator:

Imp

Member
Joined
Apr 20, 2006
Messages
41
Reaction score
29
Location
Tula
Website
www.lifeisphoto.ru
Нет конечно, Hoya R72 58 мм, это не то, нужен фильтр на матрицу.
Смотрите http://www.maxmax.com/. В переделке самой тушки проблем в Москве нет никаких. Наберите в поисковике "ремонт+Canon". Любой мастер, кто сможет разобрать фотоаппарат, сможет поставить данный фильтр перед матрицей. Со своей стороны не советую обращаться в сервисный центр, так как из своего опыта общения с ними, все, что не входит в гарантийный ремонт, должно стоить как "чугунный мост". :)
 

vadimkaz

Member
Joined
Jan 16, 2004
Messages
7
Reaction score
0
Age
53
Может кто имеет ссылки на рекурсы по ОБРАБОТКЕ снятых цифровых ИК - кадров?
 

Imp

Member
Joined
Apr 20, 2006
Messages
41
Reaction score
29
Location
Tula
Website
www.lifeisphoto.ru
А что именно не понятно в обработке? Что именно не получается? Можете послать мне свою работу, на ее примере могу создать пошаговую рекомендацию.
 
Top