Фото на бумаге получаются темными

Vector A

Member
Joined
Nov 5, 2008
Messages
59
Reaction score
11
При просмотре фотографий на мониторе компьютера или дисплее фотоаппарата они выглядят достаточно освещенными, яркими, но при печати получаются очень темными. Как решить эту проблему?
 

yuroli

Member
Joined
Mar 31, 2008
Messages
51
Reaction score
18
Причин может быть много. На дисплей фотоаппарата лучше не смотреть, а смотреть на гистограмму - не обрезана ли она слева (в тенях). Далее, яркость монитора может быть не выставлена соответствующим образом. Если фото
при печати получаются очень темными
, то нужно проанализировать всю цепочку получения изображения. Напишите дополнительную информацию конкретно в Вашем случае.
 

stk

Member
Joined
Apr 29, 2006
Messages
41
Reaction score
13
Location
Москва
При просмотре фотографий на мониторе компьютера или дисплее фотоаппарата они выглядят достаточно освещенными, яркими, но при печати получаются очень темными. Как решить эту проблему?

При печати на принтере или в лабе?
Если на принтере, то стоит в настройках "Автоматическое улучшение качества"? СНПЧ?
 

Skitalets

Member
Joined
Sep 28, 2004
Messages
230
Reaction score
332
Причин масса. Начиная от правильности калибровки монитора, и заканчивая не соответствием профилей. Скорее всего, последнее. Посмотрите, какой профиль у фотографий (скорее всего sRGB)? Какой профиль установлен в просмотровщике фотографий? Где печатаете?
 

Vector A

Member
Joined
Nov 5, 2008
Messages
59
Reaction score
11
2stk
Печатаю на принтере дома. Epson R320+СНПЧ. На печать обычно вывожу через EPSON Easy Photo Print. Включено "Автоматическое улучшение качества", PhotoEnhance, добавлена яркость на одну ступень, а то и на полную. При таких параметрах получается смотрибельно.

2skitalets
Посоветовавшись с коллегами пришел к выводу что калибровка монитора дает настройку по балансу цветов, а не по количеству света.
Действительно в камере профиль sRGB, а в ФШ - RGB. Считаешь, что в этом может крыться причина?
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
А вы печатаете оригинальными чернилами на оригинальной фотобумаге? Потому что все совместимое отличается от оригинала и не гарантируется цвет. Для этого нужно подбирать или заказывать, или самому делать ICC профиль для принтера.
Наберите в yandex - скачать icc профиль. И там столько их вылезет, но какой подойдет вам и подойдет ли этого никто не знает. Потому что в идеале их делают под конкретные чернила, конкретный принтер и конкретную фотобумагу.
Можно тут почитать : http://support.epson.ru/library_detail.asp?id=38
Можно и здесь : http://www.foto-session.ru/PhotoShop/change_color.php
p.s. хотя увидел, что у вас СНПЧ. так что странно, что про ICC вы еще не слышали.
p.s.s. можно еще набрать в yandex - printmaster и там посмотреть о цветовых профилях
 
Last edited by a moderator:

Skitalets

Member
Joined
Sep 28, 2004
Messages
230
Reaction score
332
Посоветовавшись с коллегами пришел к выводу что калибровка монитора дает настройку по балансу цветов, а не по количеству света.
Действительно в камере профиль sRGB, а в ФШ - RGB. Считаешь, что в этом может крыться причина?
Запросто. Пространств RGB много. И все они с разными параметрами. Adobe RGB, Apple RGB, Color Match RGB, Wide Gamut RGB, ProPhoto RGB, они все разные. С различным значением гаммы, с различным цветовым охватом. Одни сильнее отличаются, другие не так сильно. Какое именно в ФШ RGB стоит? Когда открывается в ФШ, что выбирается, использовать встроенный профиль, не использовать управление цветом, или преобразовать в рабочее пространство?
Плюс, установлен ли профиль принтера?
 
Last edited by a moderator:

Vector A

Member
Joined
Nov 5, 2008
Messages
59
Reaction score
11
Magistr444
Потому что все совместимое отличается от оригинала и не гарантируется цвет.
Прошу прощения, но опять про ЦВЕТ! Я постоянно пишу, что как раз цветопередача меня устраивает. Боюсь окончательно "упасть" в ваших глазах, но печатаю IncTec`ом на Lomond`е.

2skitalets, если не затруднит, распиши предположительный(или предпочтительный?) набор настроек по цепочке камера->ФШ->принтер. Хотя бы примерно. А я попозже посмотрю что стоит у меня в настоящее время.
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
И я печатал Inktec на Lomond, только на Canon Pixma 4500. Но сколько я не менял профилей печати (принтера), ни один нормально не передал цвет. Было и нехватка синего, и полоски при печати, и пропадание черного сейчас. Правда у меня сейчас перезаправляемые катриджи, СНПЧ я выкинул давно.
Не могу понять как может устраивать цветопередача и получаться темные фото. Либо монитор откалиброван неправильно, либо профиль принтера не правильно "мешает чернила для печати" и получается темные цвета. Вы настройки принтера смотрели, как он печатал на оригинальных чернилах? Также?
 

Skitalets

Member
Joined
Sep 28, 2004
Messages
230
Reaction score
332
если не затруднит, распиши предположительный(или предпочтительный?) набор настроек по цепочке камера->ФШ->принтер. Хотя бы примерно. А я попозже посмотрю что стоит у меня в настоящее время.
Что-то я тормознул. Раз и на дисплее камеры яркость нормальная, и в ФШ, то скорее всего виноват профиль принтера. В любом случае в ФШ нужно установить профиль sRGB.
Профиль принтера устанавливали? Тот, который с принтером шел? Если нет, или все равно косяки, то лучше создать свой профиль. С этим прекрасно справляется плагин Color Darkroom.
Да, и еще пара вопросов, чтобы причину выяснить. Я правильно понимаю, что даже без всяких манипуляций, фото при открытии в ФШ выглядит нормально? А еще, попробуйте открыть в ACDSee с отключенным управлением цвета, и сравните с картинкой открытой в ФШ. Если они и там выглядят одинаково, то собака в профиле принтера зарыта.
 
Last edited by a moderator:

Vector A

Member
Joined
Nov 5, 2008
Messages
59
Reaction score
11
Не могу понять как может устраивать цветопередача и получаться темные фото
Ну, может не совсем понятно объясняю. Может просто не правильно разграничиваю для себя понятия "неправильных цветов" и "недостатка света" на фото. В огбщем, получается как будто кадр недоэкспонирован.

в ФШ нужно установить профиль sRGB.
Поменял на sRGB IEC61966-2.1. Стало немного лучше.

Все так как ты описываешь: и в ФШ, и в ACDSee изображения выглядят нормально. И практически одинаково. Похоже, твоя правда, дело где-то в профилях принтера. Сейчас просто нет времени, но на днях займусь этим по-плотнее.
Для начала все же найду и скачаю Color Darkroom. На всякий случай...
 

sarim

Member
Joined
Dec 30, 2007
Messages
88
Reaction score
198
Как правильно подготовить файлы для печати для цифровой печати на машинах типа Ксерокс, Индиго, Коника и т п? Монитор откалиброван, а распечатки уходят то в желтый, то в синий. Студий по цифровой печати много, а дизайнеры в них "деревянные" никто толком ничего объяснить не может или не хочет и результат на одной и той же машине может отличаться по цвету.
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Есть, как вариант, пройти все крупные лабы города и распечатать там одну и ту же фотографию. Где лучше и люди понятливые, там и печатать.
Я печатаю : без их цветокоррекции, в размер 300 dpi. И еще скидки дают, и печатают при тебе (почти всегда) и т.п. (еще много плюсов).
Монитор откалиброван на глазок, но цвета подходят. Все и у меня и у них в SRGB (Фотик, Лайтрум, Фотошоп, Лаба).
p.s. когда куплю себе проф.монитор и калибратор, тогда м.б. и возникнут вопросы по расхождению цветов. Пока же, что вижу - то и получаю.
 

Vector A

Member
Joined
Nov 5, 2008
Messages
59
Reaction score
11
Все ж отпишусь, пусть поздно, для очистки совести. Проблему нашел - СНПЧ. В некоторых картриджах "организовался" несанкционированный подсос воздуха. В мадженте и еще в каком-то немного. Или в двух, точно уже не помню. Короче, получается чернила расходовались бесконтрольно со стороны оборудования, потому и результат каждый раз был немного неодинаков.
В общем, поменял СНПЧ и ушла проблема как с качеством фоток, так и подсыханием дюз. Сейчас после 2-х недельного простоя можно спокойно печатать без проверки, а раньше после 2-3 дней покоя принтер уже выдавал неудовлетворительный тест дюз. Вот такие дела. Спасибо всем за помощь!
 

Cimmerian

Member
Joined
Dec 19, 2009
Messages
68
Reaction score
10
Age
53
если кому-то еще интересна эта тема, брошу свои 5 коппек в нее.
печатаю на эпсон фото 900, потому что он долгое время валялся в кладовке, а потом приспичило попечатать, и он был извлечен на свет божий. принтер с снпч, заправлен "хамелеоном".
при печати используется 16-битный режим печати.
отпечатки с принтера и из фотолаба - один-в-один. единственное различие - с принтера чернилы поверх бумаги, из фотолаба - под защитным слоем.
перед тем как печатать, монитор откалиброван спайдером. после калибровки картинка на мониторе стала свосем другой.
так что если какие-то проблемы с отличием того, что на мониторе от того, что на печати, я бы лично начал именно с калибровки монитора.
 

mimu

Member
Joined
Apr 12, 2006
Messages
41
Reaction score
5
Location
BG
Выход - один - выбор правилных профилей и калибровка хардуера.
 

nhkudav

Member
Joined
Jan 11, 2004
Messages
87
Reaction score
13
Age
43
Location
Находка
ну и мои копейки... при печати с корела и с илюстратора и яркость разная и цвета... оборудовоние то-же, да и настройки те-же...

Копай настройки фотошопа... и настрой монитор + принтер (профили)
 

Vector A

Member
Joined
Nov 5, 2008
Messages
59
Reaction score
11
Проблема уже давно решена!)) Кстати, и ф/аппарат, и принтер уже другие давно))
 
Top