Хочу научиться програмировать

Kolpak

Member
Joined
Sep 24, 2005
Messages
58
Reaction score
11
Age
44
Location
Kazan
Всем привет. Хочу научиться программировать, а без труда как говориться не вытащишь и рыбку из пруда. Посоветуйте, с чего Вы начинали, чтобы создать свой сайт. Свои знания в компьютерной тематики оцениваю на тройку (твердую):) , просто жизнь так складывалась что до вчерашнего дня, мне программирование (создание сайта) было очень интересно, но было мало времени, да и инженер конструктор зарабатывал на одном уровне с программистом (в моей крае), так что большой проблемы не было. А два дня назад принесла мне подруга-красавица диплом на тему (создание интернет магазина), поглазел я, а помочь не могу, вот и решил вплотную заняться этим вопросом. Закрыть свой пробел в жизни который был допущен лет 5 назад. Сейчас же программисты убегают вперед (по уровню заработка), вот я и не хочу их далеко отпускать. Инженер конструктор+программист это хорошие дивиденды.;)
Вопросы:
1) Какие книги надо будет приобрести в магазине (учиться хочу в любом месте и позе) так что именно в магазине а не из инета. В первую очередь хочу узнать как создаются сайты, только хорошие сайты (с поиском по страничке и всему сайту, администрирование сайта и т.д), а не простые сайты (пару страничек с гиперссылками созданные программой Web Page Maker V2, это пройденный этап)?
2) На каком языке правильнее работать и в чем его плюсы?
Всем заранее спасибо за оказанную мне помощь.
 

Never Me

Member
Joined
Jun 10, 2006
Messages
66
Reaction score
8
Age
43
Location
Flatland
Ну помочь своей подруге-красавице уже вряд ли удасться, так как научиться правильному и качественному программированию в короткий срок очень сложно или нереально. Начну с твоего вопроса №2, т.к. из него вытекает вопрос №1.
2) Мне кажется, что оптимальным вариантом на данный момент является связка html/php/mysql/js - это в комплекте дает возможность решить любую задачу в построении сайта, а так же это лучший вариант по соотношению простота/функциональность. Во всяком случае начинать лучше как раз с этого. Html ты выучишь макс. за неделю и уже сможешь создавать статические странички, потом пару книг по php/mysql и ты уже представляешь себе что такое динамическое программирование. Js глубоко учить необязательно - только основной пяток приемов на нем.
1) книги тебе нужны такие - бери одну любую по html(они схожи), книгу по php/mysql(очень советую "Разработка Web-приложений с помощью PHP и MySQL от Люка Веллинга и Лоры Томсон, но подойдет и другая, только бери дорогую и толстую), если есть желание можешь взять и по js, но я лично его учил мимоходом по мере прихода задач, которы нужно на нем решать, так что книга по нему не обязательно.
Вроде все объяснил. Будут вопросы - пиши.

P.S. Еще очень важным в программировании является ОПЫТ, так что книг недостаточно, надо сразу пытаться что-то простенькое писать по ходу обучения самостоятельно, а не переписывая из книги листинги.
 

Scottywel

Platinum
VIP
Joined
Nov 4, 2014
Messages
1,697
Reaction score
670
Age
61
Deposit
$ 305
html/css/
без каскадных таблиц никуда:)
мне кажеться для начала и этого хватит.... а уж потомт php/mysql/js
Но как говориться это ИМХО!;)
 

Never Me

Member
Joined
Jun 10, 2006
Messages
66
Reaction score
8
Age
43
Location
Flatland
Да, css не написал ) Ну я под html подразумеваю и css тоже, т.к. это таблицы стилей для html.
 

Kolpak

Member
Joined
Sep 24, 2005
Messages
58
Reaction score
11
Age
44
Location
Kazan
Never Me спасибо за ответ.
Слушай может взглянешь на тот диплом который ей продали и дашь свою оценку. Мое мнение что там полная лажа, если нет то подскажи кого просить, кому налить, кого убить. Файл выложил вот сюда ___http://dkolpak.narod.ru/1.rar

NahAlex said:
html/css/
без каскадных таблиц никуда:)
мне кажеться для начала и этого хватит.... а уж потомт php/mysql/js
Но как говориться это ИМХО!;)
Что это такое, в книгах которые мне посоветовал Never Me я найду ответ?
 

Never Me

Member
Joined
Jun 10, 2006
Messages
66
Reaction score
8
Age
43
Location
Flatland
Да пожалуйста.
На диплом взглянул - действительно, ИМХО, лажа, так что лучше не воспринимать "близко к сердцу" сей документ. В книгах по html должен быть css, но когда пойдешь за книгой, обязательно поищи в содержании css или таблицы стилей.
 

ph3s

Member
Joined
Jan 22, 2006
Messages
26
Reaction score
2
Location
острова
ugu a koda zakonchish vse 3to uchit' vozmis' za Perl
ibo net web-programmera bez 'perla' imho :)
 

[ximik]

Member
Joined
Aug 30, 2005
Messages
236
Reaction score
15
Age
34
Location
Ukraine
и на конец можеш Apache и Unix прочесть книгу. Для общего развития. Но Perl рулеззз!!!!
 
Top