Чем изменить цвет в картинке?

sirota0

Member
Joined
Apr 12, 2006
Messages
488
Reaction score
155
Location
Germany
Добрый день.
Подскажите, какой программой мне изменить цвет в JPEG картинке


на этот


и второе - на получившуюся картинку, наложить вот этот узор


Цель - получить на выходе картинку JPEG верхнего изображения, цветом второго изображения, с рисунком посередине, третьего изображения.

примерно, как здесь


У меня установлен Adobe Photoshop CS3 русский- он подойдёт?
Изменить надо всю библиотеку у мебельной программы, но больше ничего не планирую изменять. Поэтому подскажите конкретный видиоурок или описание данного процесса.

Или может можно в другой программе, попроще, это сделать?
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Premium Member
Platinum
GOLD
Joined
Sep 16, 2022
Messages
1,246
Reaction score
1,561
Картинки все разного размера, я смотрю? Или в библиотеке всё уже подогнано по размерам?
 

sirota0

Member
Joined
Apr 12, 2006
Messages
488
Reaction score
155
Location
Germany
В библиотеке все размеры, как у верхней картинки, она оттуда.

Остальные надёргал с разных сайтов их буду подгонять под верхнюю картинку методом пробы, особенно узор, добиваясь наилучшего соотношения размеров фасад -узор.
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Premium Member
Platinum
GOLD
Joined
Sep 16, 2022
Messages
1,246
Reaction score
1,561
Основной гимор начнется, когда будешь выдирать узор из фона. К сожалению, автоматизировать данный процесс не получится и с каждым рисунком придётся повозиться индивидуально.
Процесс описать не могу, поскольку не знаю русифицированных названий инструментов в фотошопе.
 

sirota0

Member
Joined
Apr 12, 2006
Messages
488
Reaction score
155
Location
Germany
Хотя бы в каком направлении начать изучать? Слои, цвета или...
Уроков много, а конкретно что смотреть не знаю.

Есть ещё корел, может в нём удобнее будет?
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,090
Reaction score
716
Age
24
Если хочешь все намеченное осилить - изучать придётся всё... и не имеет значения Corel это или Photoshop. Т.е. начинай с первого урока.
 

Mirabo

Member
Joined
Aug 9, 2004
Messages
336
Reaction score
113
Age
56
sirota0 Photoshop у меня английский, и, к тому же сейчас, не работает. Поэтому постараюсь помочь по памяти и чисто теоретически.

Для замены цвета есть инструменты в разделе Image - Adjustment (Регулирование). Там есть конкретный пункт Замена цвета - Replace Color. Можно воспользоваться им. Но лучше, на мой взгляд, воспользоваться - Hue/Saturation - Насыщенность/Оттенок. Поиграешь там с ползунками - разберешься.

Что касается переноса узора на картинку. Если узор на однородном фоне лежит - труда не составит: пункт Select (Выделить) - Color Range (Цветовой диапазон) - кликаешь пипеткой на фоне (или на узоре), ползунком либо расширяешь диапазон, либо сужаешь - в зависимости от того, как складывается, потом - OK и получаешь выделение. Если выбирал фон, то придется выделение инвертировать, потом копирование и вставка на картинку. Если выбирал при Color Range пипеткой узор, то уже обойдешься без инвертирования выделения.

Есть еще инструмент Quick Select Tool на панели инструментов - им тоже удобно проводить быстрое выделение при однородном фоне.

Прости, может быть, не понятны некоторые термины, но я уже так привык, что и не задумываюсь, как сказать по другому. Во всяком случае - дерзай и все получится.
 

sirota0

Member
Joined
Apr 12, 2006
Messages
488
Reaction score
155
Location
Germany
Для замены цвета есть инструменты в разделе Image - Adjustment (Регулирование). Там есть конкретный пункт Замена цвета - Replace Color. Можно воспользоваться им. Но лучше, на мой взгляд, воспользоваться - Hue/Saturation - Насыщенность/Оттенок. Поиграешь там с ползунками - разберешься.


Насыщенность\ оттенок - вряд ли поможет, ведь мне надо полностью подменить цвет с первой картинки на цвет со второй. То есть полностью заменить. Смотрите, на оригинале нету мёртвых сучков, а на том, что я хочу получить, они есть. Может правильнее назвать не цветом, а фактурой или структурой?

А в регулирование - замена цвета, можно внести свой цвет, вот эту вторую картинку? или программа этого не позволяет и можно пользоваться только теми цветами, которые в ней есть.

Может быть наоборот удобнее как то сделать, выделить внешние и внутренние контуры филёнки и рамки у дверцы и скопировать\положить сверху на вторую картинку? Или на картинку с узором положить контуры дверцы и потом положить на вторую картинку, для создания фона?

Насчёт узора, понял, буду искать нужные команды и пробовать, главное, что теперь ясно в каком направлении двигаться. Да в принципе мне не долго и английский фотошоп найти и установить, если по русски ничего не найду. Большущее спасибо!

Что то у меня сегодня неправильно страница отображается, пропала кнопка "спасибо" как появится - обязательно нажму.
 

sirota0

Member
Joined
Apr 12, 2006
Messages
488
Reaction score
155
Location
Germany
Кстати вот нашёл пример того, что я хочу получить от первой и второй картинки


и положить ей (дверце) в самую середину узор, предварительно подобрав ему размер, из принципа смотрится - неа, не смотрится.
 

Mirabo

Member
Joined
Aug 9, 2004
Messages
336
Reaction score
113
Age
56
Увы, я бы помог и практически, но вылетел Photoshop - пишет, что закончилась лицензия, и, видимо, простой переустановкой положения не спасти, и все затянется надолго.
И все-таки, попробуйте Hue/Saturation - дает хорошие результаты. А вот что касается мертвых сучков, то их можно скопировать со второй двери и наложить на первую.
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Premium Member
Platinum
GOLD
Joined
Sep 16, 2022
Messages
1,246
Reaction score
1,561
Кстати вот нашёл пример того, что я хочу получить от первой и второй картинки
я бы эту картинку взяла прямо за исходник, вместо самой первой (у меня не отобразилась, кстати, почему-то) - половина проблемы решена, имхо.
 

sirota0

Member
Joined
Apr 12, 2006
Messages
488
Reaction score
155
Location
Germany
Видимо и мне придётся менять свой, половину команд, я не могу найти, к тому же у меня портабле какой то облегчённый CS3.

я бы эту картинку взяла прямо за исходник, вместо самой первой (у меня не отобразилась, кстати, почему-то) - половина проблемы решена, имхо.
У меня то же пропала, сейчас повторю,

Так форма двери другая, а мне их надо поменять минимум около сотни. В смысле разные формы дверей, чтоб был выбор. К тому же дверца есть, а ящичков, решёток плинтусов и кромки - нету подобного образца.
 
Last edited by a moderator:

Abraxas

ex-Team DUMPz
Premium Member
Platinum
GOLD
Joined
Sep 16, 2022
Messages
1,246
Reaction score
1,561
Так форма двери другая
а точно, теперь вижу, что другая.
Поставила на флешку портабле руссифицированную, смотри на скрин:






Это один из способов изменения цветового тона рисунка.
 

sirota0

Member
Joined
Apr 12, 2006
Messages
488
Reaction score
155
Location
Germany
Не то, это не сосна получилась.

До меня кажется дошло, как надо сделать.
Надо из первой картинки выделить и выдернуть внешний и внутренний контуры и наложить его на второй рисунок. Получим сосну с контурами первой дверцы.

Затем выделить и выдернуть из третьего рисунка контур узора и опять положить его, предварительно подогнав по размерам, на получившийся от первой операции рисунок.
Это сделать,как Mirabo посоветовал.

И получится фон - сосна.
Контур дверцы
И посередине - контур рисунка.
А потом уже поиграться с жёлтым цветом, чтоб поестесственнее было.
Может у Вас получится?


Жена вот такую кухню просит


только надо ей несколько вариантов на выбор сделать и показать. И с разными фасадами и вогнать по размерам в свою клетушку. А она уже пусть сама выбирает, что ей по вкусу. Это есть моя конечная цель.
 
Last edited by a moderator:

Abraxas

ex-Team DUMPz
Premium Member
Platinum
GOLD
Joined
Sep 16, 2022
Messages
1,246
Reaction score
1,561
Надо из первой картинки выделить и выдернуть внешний и внутренний контуры и наложить его на второй рисунок. Получим сосну с контурами первой дверцы.
имеешь ввиду что-то типа этого?

грубый набросок, за 5 минут, но принцип виден. Ты это имел ввиду?
 

sirota0

Member
Joined
Apr 12, 2006
Messages
488
Reaction score
155
Location
Germany
Да, фон тот что нужен.
Единственное только, это ведь не повторение того фасада, что я показал?
Больше похоже, что Вы его заново создали потому, что несоблюден в точности радиус верхней арки и выем (углубление) на филёнки на глаз где то от 45 фрезы, а на оригинале от 80ки.

Но это я наверное уже сам буду пробовать, Вы главное скажите какой версией фотошопа это делали, и какими командами пользовались.

Да, а узор получится в середину вставить, так же на скорую руку, чтоб сам принцип понять?

Большое Вам спасибо, что тратите на меня время.
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Premium Member
Platinum
GOLD
Joined
Sep 16, 2022
Messages
1,246
Reaction score
1,561
Больше похоже, что Вы его заново создали потому, что несоблюден в точности радиус верхней арки и выем (углубление) на филёнки на глаз где то от 45 фрезы, а на оригинале от 80ки.
:D это уже твоя работа, соблюдать, чего там куда и сколько ))))) не буду же я сидеть и размеры выдерживать, чтобы показать принцип )))))

Фотошоп CS2, английская версия. Я создавала от руки, на глаз. Тебе придется использовать:
Pen Tool (P), чтобы создать контуры. Полученный контур потом переведёшь в селекцию и с ней уже будешь работать. Данная команда находится в низу окна Path.
Полученной селекцией вырежешь кусок фона в новый слой ( Ctrl+J).
Применишь к нему стиль Bevel and Emboss. Поиграешься там с опциями, ползунками - сам увидишь, что будет происходить. Меняй цвета тени, угол падения света, рассеяность, профили. В общем, быстрее сам увидишь, чем я описывать буду.
Я дублировала слой, уменьшала его трансформацией (Ctrl+T и с зажатым шифтом двигай за уголок трансформации, потом отцентруй полученный слой), потом меняла настройки стиля - получила внутренний кусок. В общем, сам увидишь, надо оно тебе или нет. Если хочешьо, могу послать то, что у меня получилось, на мыло, для наглядности.
В качестве фона взяла фотку древесины, которую ты выложил на другом форуме.


Жена вот такую кухню просит, только надо ей несколько вариантов на выбор сделать и показать.
шерше ля фам... )))
 

sirota0

Member
Joined
Apr 12, 2006
Messages
488
Reaction score
155
Location
Germany
понятно, начну шевелиться в указанном направлении, ещё раз спасибо.

А фон не важен, какой, лишь бы сосна была, она ведь то же разная, на одной много мёртвых (чёрных) сучков, на другой только живые (жёлтые) присутствует. Главное общий вид создать правильный.

Пошёл искать фотошоп CS2, английскую версию.
 
Top