Чтобы что-то сфотографировать, надо:

Joined
Jan 3, 2009
Messages
34
Reaction score
4
Location
Любимый город
Чтобы что-то сфотографировать, надо:
1. Определяюсь с объектом фотосъёмки и объективом фотоаппарата.
2. Определяюсь с месторасположением фотокамеры.
3. Устанавливаю штатив, на штатив фотоаппарат с объективом и мысленно "кадрирую" объект.
4. Определяюсь, в каком режиме буду фотографировать, подключаю дистанционное управление затвором (пусковой тросик или т.п.).
5. Оцениваю условия фотосъёмки (погодные и временные условия) и определяюсь с экспозицией. Уточняю режим съёмки (HDR, со вспышкой или нет, серийная, покадровая, брекетинг, величину ГРИП или т. п.) и необходимость использования светофильтров, помощников с зонтами или отражателями.
6. Устанавливаю на объектив бленду или светофильтр (по необходимости). Защитный светофильтр уже накручен на объектив.
7. Ещё раз проверяю установочные параметры фотосъёмки (эксподанные, режим съёмки).
8. Окончательно кадрирую объект фотографирования, при этом стараюсь исключить всё лишнее. По принципу: "Долой плохое! Да здравствует хорошее!"
9. Если до сих пор, объект фотографирования не пропал, то нажимаю на пуск и предвкушаю появление "шыдевра".
Поправьте если что не так. Естественно, что для репортажной фотосъёмки данный алгоритм не подходит.
 
Last edited by a moderator:

Никбоб

New member
Joined
Sep 9, 2008
Messages
3
Reaction score
1
1. Определяюсь с объектом фотосъёмки и объективом фотоаппарата.
По этому пункту, можно книжку написать и пишут.
Выбор темы напрямую связан с идеей и задачей которую в состоянии осилить автор.
Еще вроде, важно чтобы смысловое наполнение снимка не уходило на второй план.
Иногда раскрасивейщий снимок, а смысла и днем с огнем не найти.
Пишу это к тому, что все правильно пишите, но слишком уж обобщенно.
 
Joined
Jan 3, 2009
Messages
34
Reaction score
4
Location
Любимый город
Никбоб, так я вроде для того и написал ОБОБЩЁННО, чтобы более опытные сокнижники дополнили.
Ну а по первому пункту, я подразумевал, что многие уже определились в каком жанре фотографировать. Ну а про объективы - у кого что есть из того что есть.
 
Last edited by a moderator:

Nikkore

Member
Joined
Nov 27, 2012
Messages
25
Reaction score
1
6. ... Защитный светофильтр уже накручен на объектив.

Я давно отказался от установки защитного фильтра: по большому счету, это необходимо, если думаешь в перспективе о продаже объектива. Если же мысли о продаже нет, лучше обходиться без него: кроме съедания части света (хоть и небольшой) защитный фильтр, ИМХО, ничего не делает.
 
Joined
Jan 3, 2009
Messages
34
Reaction score
4
Location
Любимый город
Я давно отказался от установки защитного фильтра: ...
Дело каждого - пользоваться или нет.
При фотографировании на плёнку, (при условии качественного фильтра) даже натренированный глаз едва заметит ухудшения в качестве изображения, если заметит. А при работе с "цифрой", с учётом последующей обработки у защитного фильтра есть только плюсы, а не минусы. Все минусы, если так хочется их найти, "обрабатываются" в различных "прогах".
 

Nikkore

Member
Joined
Nov 27, 2012
Messages
25
Reaction score
1
А при работе с "цифрой", с учётом последующей обработки у защитного фильтра есть только плюсы, а не минусы.
Я имел в виду только "цифру" (конечно, надо было оговориться). А какие есть плюсы у защитного фильтра при работе с "цифрой" с учетом последующей обработки?
 
Joined
Jan 26, 2010
Messages
54
Reaction score
9
Я имел в виду только "цифру" (конечно, надо было оговориться). А какие есть плюсы у защитного фильтра при работе с "цифрой" с учетом последующей обработки?
У защитного фильтра есть один неоспоримый плюс - защита передней линзы. При съемке на улице это попрежднему актуально и позволяет съэкономить какое-то кол-во денежек вместо покупки нового объектива
 
Joined
Jan 3, 2009
Messages
34
Reaction score
4
Location
Любимый город
... А какие есть плюсы у защитного фильтра при работе с "цифрой" с учетом последующей обработки?
Самый существенный "плюс" в его названии. Песок, камешки, потные или жирные пальцы, любые твердые торчащие предметы не способствуют продолжительной жизни объектива.
Спасибо, Васисуалий, за ваш, более ранний ответ.
 

Maker-01

Member
Joined
Jan 26, 2011
Messages
5
Reaction score
0
Самый существенный "плюс" в его названии. Песок, камешки, потные или жирные пальцы, любые твердые торчащие предметы не способствуют продолжительной жизни объектива.
Спасибо, Васисуалий, за ваш, более ранний ответ.

Да, только "качество" большинства защитных фильтров такое, что долгая жизнь такого защищенного объектива теряет смысл.
 

sova2015

Member
Joined
Jul 27, 2015
Messages
5
Reaction score
0
Это зависит от их цены и Вашего отношения к ним
 

tavel

New member
Joined
Oct 19, 2015
Messages
3
Reaction score
0
Омг, вот это список у ТС. Чтобы что-то сфотографировать нужно иметь в руке фотик с открытой крышкой в режиме авто и пальцем на спуске. Иначе 99% шикарных фоток пройдут мимо тебя.
 
Top