Что Вы знаете, про NEF (сжатый RAW)

Joined
Jan 3, 2009
Messages
34
Reaction score
4
Location
Любимый город
Всех на этом форуме с Новым годом и Рождеством!
Компания Никон выпустила "соблазнительную" камеру Nikon D90, меня насторожило то, что запись изображения производиться в формате NEF (сжатый RAW). Что это за "Зверь" и "с чем его едят"? Ну а по другому вопрос ставиться так:
- Чем данный формат отличается от "RAW"?
- Как влияет "сжатие" на качество "RAW"?
- Как "фотошоп" и другие "проги" его воспринимают?
- Если есть другая интересная информация про NEF, и, неплохо бы, "ссылочки" узнать.
Ну и конечно, огромная благодарность тому, кто откликнется на мои "детские" вопросы.
С уважением, Титович.
 

drm2

Member
Joined
Jan 23, 2008
Messages
50
Reaction score
6
- Чем данный формат отличается от "RAW"?
RAW - это не формат файла как таковой, а указание на то что в файле хранится вся информация с матрицы камеры, без преобразований. NEF - это RAW-формат от Nikon, CRW - Canon. У каждого брэнда RAW хранится в своем собственном формате.
- Как влияет "сжатие" на качество "RAW"?
При сжатии NEFa проиходит компрессия светлых участков изображения. Т.е. удаляется "избыточная" информация в точках светлее (127,127,127) или около того. Остальная часть идет без изменений. На практике это дает несколько меньший размер файла и проблемы с вытягиванием пересветов. Во всех младших тушках никона NEF сжатый, в моделях начиная с D200 и выше можно выбрать использовать сжатие или нет.

- Как "фотошоп" и другие "проги" его воспринимают?
Если обновиться то очень хорошо будут воспринимать.
 

slyus

Member
Joined
Jan 8, 2009
Messages
30
Reaction score
4
- Как "фотошоп" и другие "проги" его воспринимают?
- Если есть другая интересная информация про NEF, и, неплохо бы, "ссылочки" узнать.

последние версии фотошопа открывают на ура. Если не открывает можно скачать плагин для фотошопа или драйвер от никона (на сайте никона)

обработка RAW/NEF файлов
http://www.libraw.su/
 

vertigoxxl

New member
Joined
Jan 16, 2009
Messages
3
Reaction score
0
Как по мне, так удобнее всего мне кажется Фотошоп Лайтрум - хранить, листать NEF-ки, пакетно быстро обрабатывать, выводить в jpeg, опять же пакетно.
Когда много фоток - очень удобно.
 

Ilsor

Member
Joined
Jan 17, 2009
Messages
5
Reaction score
0
При сжатии NEFa проиходит компрессия светлых участков изображения. Т.е. удаляется "избыточная" информация в точках светлее (127,127,127) или около того.

А чем это тогда будет отличаться от того же tiff? Raw хорош тем, что в нём нет масштабирования цветового диапазона к формату, скажем, (8,8,8).
 

Digitizer94

Member
Joined
Feb 5, 2009
Messages
19
Reaction score
1
Age
47
Сжатый nef как и tiff файлы сжимаются по lzw алгоритму, то есть без потери исходного качества, и поэтому будут обрабатыватся чуть дольше чем несжатые. На практике на современных машинах, этого не заметно. Поэтому лишь экономия места на флешке при съемке. А обработку nef как тут правильно советуют, лучше делать в capture nx, все же родная софтина справляется с цветом правильнее на мой взгляд.
 

omegas_all

Member
Joined
Nov 29, 2008
Messages
33
Reaction score
7
А вы это все применительно к D90 говорите о сжатом nef? У меня просто d80 и тоже nef, у меня какой? :)
 

REAN_Surgut

New member
Joined
Mar 2, 2009
Messages
3
Reaction score
0
У меня почему-то ACD see искожает цвет при просмотре NEF формата, - все становится синеватым. Распечатывать из СИшки тоже самое получается... фотка синеватая. Это что неправильная работа сишки с этим рав форматом? Как решить?
 

omegas_all

Member
Joined
Nov 29, 2008
Messages
33
Reaction score
7
Это что неправильная работа сишки с этим рав форматом?

Чес сказать не сталкивался, но может у него свое представление о балансе белого? Или пресет какой стоит или автоматика ошибается...
 
Joined
Mar 19, 2009
Messages
172
Reaction score
337
При сжатии NEFa проиходит компрессия светлых участков изображения. Т.е. удаляется "избыточная" информация в точках светлее (127,127,127) или около того.
Никакой информации не удаляется.

REAN_Surgut said:
У меня почему-то ACD see искожает цвет при просмотре NEF формата
Разные программы могут использовать разные профили монитора. Поэтому и искажения в цвете.
 

mugger

Member
Joined
Jun 12, 2009
Messages
16
Reaction score
2
Age
40
последние версии фотошопа открывают на ура. Если не открывает можно скачать плагин для фотошопа или драйвер от никона (на сайте никона)

обработка RAW/NEF файлов
http://www.libraw.su/

я обрабатываю в Capture one. самый, на мой взгляд, идеальный конвертер.
 

fotosalon

Member
Joined
Nov 13, 2006
Messages
10
Reaction score
0
Не поддерживаю такое мнение. Ничего идеального нет и быть не может, а уж тем более в софте. Есть или то, что больше нравится конкретному человеку, или то, что лучше подходит для решения конкретной задачи.
А если уж здесь речь именно о NEF, то вряд ли какой-либо сторонний софт будет лучше родного Capture NX.

П.С. Кстати, непонятно, почему автор темы назвал NEF - сжатым RAW-ом? С чего вдруг такие представления об окружающем мире? :)
NEF - это всего лишь никоновское название формата RAW.
 
Joined
Mar 19, 2009
Messages
172
Reaction score
337
Кстати, непонятно, почему автор темы назвал NEF - сжатым RAW-ом
В камере автоматически производится сжатие файла для компактности по алгоритму lzw (аналогичному zip).
 

fotosalon

Member
Joined
Nov 13, 2006
Messages
10
Reaction score
0
В камере автоматически производится сжатие файла для компактности по алгоритму lzw (аналогичному zip).

Вы сорвали с меня розовые очки... Я огорчён...
 
Joined
Jan 3, 2009
Messages
34
Reaction score
4
Location
Любимый город
NEF - это всего лишь никоновское название формата RAW.
К сожалению, и здесь неточность.
См. #2
RAW - это не формат файла как таковой, а указание на то что в файле хранится вся информация с матрицы камеры, без преобразований. NEF - это RAW-формат от Nikon
Правда, обьяснение получилось противоречивым. Вроде "Роу" не формат как таковой (см. начало фразы), а NEF всё же "RAW-формат" от Nikon (см. в конце фразы)!?
 

ilway

Member
Joined
Jan 28, 2007
Messages
5
Reaction score
3
Location
SPb
Попробую написать максимально доступно..
В теории, RAW - изображение, снятое с матрицы фотоаппарата, без обработки. Для большинства не-топовых тушек, оно сжимается разным алгоритмами (zlib, как правило). Для интереса, можно прикинуть расмер несжатого raw, как (кол-во мегапикселей) х (ДД матрицы). Динамический диапазон (=ДД) матрицы - способность "одного физического пикселя" (= 4х фотодиодов, RGGB) градуировать свет и донести результат до процессора аппарата.
К примеру, на моем nikon d7000: (4928 x 3264) x (14) = 225189888 бит, или 28148736 байт, или 26,8Мб.
При конвертации в jpeg из 12-14 бит на пиксель получаем всего 7, т.е. 2**5.. 2**7 степени информации просто теряется...

У Nikon-а RAW записывается в файл с расширением .NEF, у Canon - .CR2, ... у всех производителей свой собственный формат RAW, он различается метаданными, компрессией, накопленной совместимостью, ну и т.д...
 

dzyn

New member
Joined
Jun 3, 2013
Messages
1
Reaction score
0
/----//////-------/
 
Last edited by a moderator:

klim-nv

New member
Joined
Nov 8, 2014
Messages
4
Reaction score
0
Это отличный формат для дальнейшей постобработки в графическом редакторе, он более гибкий при редактировании
 
Top