Что вы хотели знать о Маках, но боялись спросить

volkkiev

Member
Joined
Oct 12, 2005
Messages
76
Reaction score
2
Age
46
Location
Киев
можно задавать ЛЮбые вопросы касательно продукции Эппл
отвечу на ВСЕ
 

Fiboreka

Member
Joined
Apr 7, 2005
Messages
55
Reaction score
1
Location
Москва
Мне предсютавляется что для всех кто обратиттся к яблочной ОС(что для интеловского варианта что для родного) после освоения ОС(по личному опыту это недолго)главный вопрос:перечень существующего ПО(для ОС 9 классик-отдельно) и где его можно взять.Буду признателен за любой ответ.Fiboreka
 

volkkiev

Member
Joined
Oct 12, 2005
Messages
76
Reaction score
2
Age
46
Location
Киев
по поводу освоения - вот 9 лет юзаю только маки (что стало даже профессией), всегда чтото новое узнаешь
по поводу софта - так из какой области применения? а так чтобы все скопом так нада вот здесь смотреть http://guide.apple.com/index.lasso
 

Fiboreka

Member
Joined
Apr 7, 2005
Messages
55
Reaction score
1
Location
Москва
Уважаемый volkkiev!Первая область связана с поддержанием ОС в рабочем состоянии т.е.антивирусы фаерволлы,чистка дисков от мусора,бэкапы,образы системы и дисков,защитаданных от посторонних глаз и т.п.А вот вторая область индивидуальна:музыкальное творчество,графика,анимация,фото проффессиональное и пр.Для любителей все это есть в рамках ОС.Мой вопрос касался только первой области-извините что плохо его сформулировал.Fiboreka
 

volkkiev

Member
Joined
Oct 12, 2005
Messages
76
Reaction score
2
Age
46
Location
Киев
про первую часть о поддержке ОС:
- антивирусы не нужны, так как вирусов нет (чтобы не говорили разные антивирусные конторы, они на этом деньги зарабатываеют)
- фаерволлы, есть встроенный в саму ОС, в настройке очень прост, если он не устаивает, и есть опыт настройки Unix систем - то проблем вообще быть не должно
-чистка диска от мусора - происходит очень просто, кинуть в Trash, очистить его, чтобы удалить какието файлы оставляемые тем или иным приложением достаточно в строке поиска набрать имя продукта либо компанию производителя, отобразиться список, из него можно удалять в Trash (настройки приложений находяться как правило вот здесь ~/Library/Preferences/)
- о бекапах посмотреть можно здесь http://www.macupdate.com/search.php?keywords=backup&os=macosx&button.x=0&button.y=0
- образ системы - это двд идущий в поставке с любым макинтошем - больше ничего не требуеться
- образы дисков (как я понял HDD) - в ОС есть утилита Disk Utility (она все это умеет), если необходимо зделать имидж (так на маке принято называть "образ") один-в-один существует утилита под названием CarbonCopyCloner (есть нюансы в запуске под 10.4)
- защита данных - ну наверное PGP рулезнее всех, но также можно зделать кодированый имидж диска на который кроме вас доступа не будет иметь никто
на "и т.п" отвечу когда это "и т.п." выльеться на письме во чтонибудь конкретное

про вторую часть - (моя любимая:) можно расказывать часами (и лучше за пивом), а если есть какието конкретные вопросы, то пожалуста, не вопрос - на все отвечу, или подскажу к кому обратиться в москве (да и не только), благо маккомьюнити очень дружное, и разбросаное по планете :)



___________
да вот тут еще такая штука - на многих форумах (да и не только) я известен как Vol_k :), но на этом форуме с таким именем я зарегиться не смог
 

Fiboreka

Member
Joined
Apr 7, 2005
Messages
55
Reaction score
1
Location
Москва
Благодарю за скорый ответ.О файреволле-не нахожу я его в натуральной ОС ,В профайлере присутствует как not faund. Где искать?Кстати в ОС для РС -Интел оный нашелся без труда.
Далее Подлежат ли исправлению крякозябры (вместо кириллицы) в заголовках писем в том числе и с данного форума?Stuffit 10 часть RAR-файлов распаковывает а часть нет,видимых отличий между файлами нет.
И немного о впечатлении от работы за натуральным Mac min-тишина,красота ,удобство.Возвращаться за РС и Винду нет ни малейшего желания.Fiboreka
 

alexis

Member
Joined
May 3, 2004
Messages
14
Reaction score
0
Fiboreka said:
Stuffit 10 часть RAR-файлов распаковывает а часть нет,видимых отличий между файлами нет.

UnRarX20 пробовали? Берет любые rar архивы.
Для исправления крякозяблов надо доставить win шрифты.
 

volkkiev

Member
Joined
Oct 12, 2005
Messages
76
Reaction score
2
Age
46
Location
Киев
System Preferences/Sharing/Firewall

кодировку нада поменять, в терминале набрать sudo defaults write com.apple.mail NSPreferredMailCharset koi8-r
 

Fiboreka

Member
Joined
Apr 7, 2005
Messages
55
Reaction score
1
Location
Москва
Спасибо Vok_k за полезные советы-все пошли в дело и помогли.UnRarX2.0 действительно открыват все,Еще один вопрос-какой менеджер закачек вы могли бы рекомендовать(что-либо подобное ReGet ,Download Master).С пивом же пока к сожалению ряд трудностей.Fiboreka
 

Fiboreka

Member
Joined
Apr 7, 2005
Messages
55
Reaction score
1
Location
Москва
Накопились некоторые вопрщсы и неурядицы
1.Alexis UnRARx хорошо открывал архивы но не прижился-система его скинула на третий день При этом архивы над которыми только начал работать UnRAR испарились вместе с ним При повторной установке UnRAR был сброшен припервой же перезагрузке
2.Vol_k скажите пожалуйста работа в Терминале требует root-регистрации?Что означает когда при инсталяции программы она оставляет на рабочем столе что-то похожее на изображение диска? Можно ли и как подключить виндо
вские шрифты?При выходе из сна экран монитора(LCD) покрывает минут 5-7 меллкая рябь,при выходе из сна винды этого нет.Что есть Disk Warrior где о нем посмотреть и быть может взять?
3.iTune понимает маловато форматов,какие еще есть плееры?Тот же вопрос поотношению iDVD.Fiboreka
 

m0h

New member
Joined
Jan 21, 2005
Messages
4
Reaction score
0
Age
48
фаерволл скажу честно в десятке поршивый (imho)
его настраивай и настраиай... незабывайте что ядро дарвин это почти freeBSD вот ipfw и есть этот фаерволл =) в макосе просто добавили интерфейс чтобы работать не через командную строку. Но настройки там скудные
советую мощьный фаерволл NetBerrier
 

m0h

New member
Joined
Jan 21, 2005
Messages
4
Reaction score
0
Age
48
архиватор все токи самый лучший это Stuffit, последнии версии все берут, рар, зип, сит, ситх, бз, и тд
 

m0h

New member
Joined
Jan 21, 2005
Messages
4
Reaction score
0
Age
48
Fiboreka, обновите itunes, не сказал бы, что он мало форматов открывает...
Диск который монтируется на раб столе это если вам знаком freebsd команда mount, 1. это может быть СД который смонтировался после вставки. 2. это может быть монтированый dmg архив, тащим его в корзину он размонтируется.

Работа в терминале и установка многих программ часто требует пароль пользователя с правами администратора (в пультах (sys. pref.) > пользователи. ставятся права)
Иногда требуется (но редко) root, но его надо неким образом "активировать" в терминале, тоесть установить пароль для рута, по умолчанию рута какбы нет. вернее он дизактивирован...
 

volkkiev

Member
Joined
Oct 12, 2005
Messages
76
Reaction score
2
Age
46
Location
Киев
немного добавлю к постам m0h

по поводу файервола - ipfw корячить из терминала это хорошо и нетбарьер тоже, но если вы хотите юзать тазик как сервер, то для этого есть отдельная серверная ОС - в которой все легко и наглядно настраивается
по поводу рута - НЕ НАДА ЕГО АКТИВИРОВАТЬ!!!! - работайте через su или sudo - этого достаточно
по поводу айтюнса и айДВД - каких форматов нехватает?
по поводу ряби на мониторе - что за монитор? какая схема подключения (насколько я понял монитор подключен через свичер к пц и маку)?
по поводу анрара - что он в крешлогах пишет?
 

Fiboreka

Member
Joined
Apr 7, 2005
Messages
55
Reaction score
1
Location
Москва
m0h,iTune v 6.01 не понимает по крайней мере ape,ogg vorbis-более я не проверял; так же и DVD один из дисков не проигрывает(что за формат позже проверю,но его берут все стандартные плееры винды.Может быть испробовать VLC? Vol_k вы были правы рябь на экране -от switcha .И вот какой вопрос-это сейчас нет вирусов; а при ожидаемом увеличении в % отношении к винде количества Масов и особенно допуске Масов к финансовым операциям?Fiboreka
 

volkkiev

Member
Joined
Oct 12, 2005
Messages
76
Reaction score
2
Age
46
Location
Киев
по поводу вирусов - да наврядле, для Unix‘а тоже не сильно вирусы пишут
 
Z

zergone

Из личного опыта

Антивирусы для МакОСи кривоваты (может Нортон 10 получше -- не знаю), поэтому ставить их стоит только если вы постоянно лазаете в злачные места. Под десяткой у меня Нортон 9 несколько раз срабатывал на впихивание эксплойта (который он тут же убивал). Насколько я помню эксплойты были юниксовые -- т.е. вероятность успешного взлома изначально очень низкая. За 2 года под десятой системой самый серьезный случай был связан с 4-м ТехТулом, которым я попытался отспидячить диск (закончилось спасением данных через дядю Петю и форматированием :(
Вывод для себя сделал такой: дефрагментировать диски -- себе дороже. Проще стараться держать на каждом разделе несколько свободных гигабайт, тогда система сама будет заниматься дефрагментацией (увы, у меня самый плохой случай -- огромные файлы и большой объем работы -- диск забивается постоянно).
По поводу видео -- поищите в сети кодеки под Мак.
Проигрыватель советую -- MPlayer OS X 2. VLC к сожалению в последних версиях отвратительно неустойчив.
 

Rostyk2005

Member
Joined
Jun 20, 2005
Messages
24
Reaction score
0
Age
46
Location
Celo
Help

Большая прозьба !
Помогите найти литературу по Маках9.
Подарили G3 ,выбросить жаль, может чтото полезное с него вытянуть.
Помогите хоть советом,а то я апсолютно далек от Мака
 

volkkiev

Member
Joined
Oct 12, 2005
Messages
76
Reaction score
2
Age
46
Location
Киев
2zergone
если юзаеш боооольшие файлы (видео?) и много - твое спасение это RAID (только нормальный и большой) и тада придет щастье
по поводу издевательств над винтами тут ты прав - ТТПро юзать только в случае когда нада востановить побитые диски, для дефрага есть ДискВариор - но ИМХО нафиг не нада
по поводу вирусов - за 9 лет юзания Маков видел 2 вируса под Классику, и то сам их вытащил с максериалджанки :))

2Rostyk2005
чево у него на морде написано? или сзади (там обычно есть лейбачка) на которой указано ТТХ изначальное
 
Top