Что значит - "скальпировать"?

anduan

New member
Joined
Feb 11, 2009
Messages
4
Reaction score
2
Пару раз встретил сей термин в постах продвинутых фотолюбителей, при обсуждении обработанных в Фотошопе снимков.
Может кто-нибудь объяснит начинающему?
 

darkad

Member
Joined
Aug 19, 2008
Messages
163
Reaction score
206
Наврено имеет введу обрезать...
А вообще конечно смотря в каком контексте
 

BATON_61

Member
Joined
Dec 22, 2007
Messages
74
Reaction score
27
Уважаемые професионалы что такое КРОП. В устах многих профи звучит как Брак.Ну обрезал я в ФШ как мне надо(инструмент Groop) и чё уже брак.
Ну матрица у моего D80 меньше плёночного кадра пересщёт на зума надо учитывать и чё теперь стрелятся или я чего то не понимаю.
С уваженим Сергей.
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Тут имелся ввиду наверное кроп-фактор : Nikon надо фокусное расстояние объектива умножать на 1,5. Canon на 1,6 и т.п. Т.к. размер их матрицы меньше на данные величины - чем размер кадра пленки, считающего за единицу. Например : фокусное расстояние объектива 50/1,8 на Canon будет 80 мм, а на Nikon 75 мм.
 

BATON_61

Member
Joined
Dec 22, 2007
Messages
74
Reaction score
27
Дык это всё понятно .Почему слово КРОП звучит как Брак
Типа фи... у тебя Кропнутые фотки.
 

artisttt

Member
Joined
Aug 16, 2008
Messages
27
Reaction score
2
Age
49
Вероятно человек считает, что вопросы композиции должны быть решены фотографом на стадии фотографирования. А так, дескать, выходит что фотограф схалтурил, не стал утруждать себя поиском оптимальной композици кадра и отложил это "судьбоносное" решение на потом.
На самом деле всё это ерунда, не обращайте внимания на всякие "фи...", главное что получается в конечном итоге. Великие фотографы прошлого, которые снимали на плёнку, тоже кропили (вырезали нужную композицию). Только делали это не в фотошопе, а на стадии печати, вот и вся разница.
 

Ark-9

Member
Joined
Feb 26, 2011
Messages
18
Reaction score
0
Location
Карагандинской область
Из-за кроп-фактора угол изображения объективов уменьшается.Но не фокусным расстоянием увеличивается эта на да знать при при выборе объектива пример (28 мм на полном кадре будет обладать углом зрения примерно 73° по диагонали. На кадре с кроп-фактором =1,6 этот угол составит всего 50° по диагонали, что эквивалентно объективу с фокусным расстоянием примерно 45 мм ((28 × 1,6 = 44.8) для 35 мм плёнки ) но притом по характеристики будит широкоугольным
 
Last edited by a moderator:

Ark-9

Member
Joined
Feb 26, 2011
Messages
18
Reaction score
0
Location
Карагандинской область
Пару раз встретил сей термин в постах продвинутых фотолюбителей, при обсуждении обработанных в Фотошопе снимков.
Может кто-нибудь объяснит начинающему?

этот термин никакова отношению к Фотошопу не имеет,он применялся при ретуши фотопленки
 
Top