Что такое модем и с чем его едят

Werwolf

Member
Joined
Mar 10, 2005
Messages
18
Reaction score
0
Age
29
Нет, примерно шо це за агрегат я знаю. Но мне нужна информация о работе модема, а именно:
1. Технические характеристики модемов (должны же быть какие-то стандарты на тех условия для нормальной работы модема - что-то типа соотношения сигнал/шум, min/max уровень сигнала, линейность АЧХ и т.п.) с указанием частот, на которых работают модемы.
2. Алгоритм работы модема при связи с другим модемом (например: когда модем распознает, что его вызывают, он "поднимает трубку" и посылает в ответ импульс или что-то еще (если импульс, то какой частоты и какой длительности) и т.д.).
3. Как при подключении по удаленному доступу протестировать модемом линию.
 

x_dwing

Member
Joined
Mar 13, 2004
Messages
864
Reaction score
20
Age
43
Location
Москва
у Зухеля есть специальные сервис-команды для тестирования линии. он даже какие-то графики выдает (в текстовом режиме).
Поднять трубку модем сможет только если ты его сам так настроишь (допустим, взять трубку после 3-х гудгов)
а технические характеристики пишут в мануалах производители. (у того-же Зухеля мануал больше чем на 100 страниц)
 

Juan

Member
Joined
Mar 17, 2005
Messages
36
Reaction score
0
Age
27
Сходи на железный сайт типа этого [hide=1] http://www.3dnews.ru [/hide]и почитай сравнения, тесты и т.д.
 
Last edited by a moderator:

Werwolf

Member
Joined
Mar 10, 2005
Messages
18
Reaction score
0
Age
29
x_dwing
а технические характеристики пишут в мануалах производители. (у того-же Зухеля мануал больше чем на 100 страниц)

Я понимаю, что это пишут в мануалах, но у меня их нет. И к тому же у меня такая ситуация, что я не знаю, какой модем будет использоваться в каждом конкретном случае. Должны же быть какие-то стандатры, пусть даже негласные, на оборудование такого типа, в рамках которого уже модемы разных производителей ведут себя лучше или хуже. Плюс, где мне достать алгоритм обмена сигналами при соединении модемов.
 

x_dwing

Member
Joined
Mar 13, 2004
Messages
864
Reaction score
20
Age
43
Location
Москва
а зачем тебе алгоритмы то нужны?
все модемы поддерживают множество стандартов связи от v.92 и ниже....
при коннекте, они сами договариваются по какому стандарту будет происходить обмен информацией.... в каждом конкретном случае это зависит от качества линии (наличие шумов), мощности сигнала и тд
 

Werwolf

Member
Joined
Mar 10, 2005
Messages
18
Reaction score
0
Age
29
Это все понятно. Но процесс коннекта должен быть стандартизирован, по крайней мере несколько первых обменов сигналами.
А нужно это для того, чтобы подстраивать наши каналы связи под модемную связь. Мы используем для связи каналы по линиям электропередач (слышал о таком?). Конечно каналы не ахти, но все же лучше, чем ничего, да и бесплатно. Так вот канал связи идет через кучу оборудования, которое далеко не так совершенно и ново как хотелось бы и соответственно вносит помехи и всякие несуразности. Поэтому иной раз так и получается: модемы соединяются, а обмена данными не происходит и т.д. Канал меряем - вроде все в норме: помех особых нет, уровни нормальные, а обмена нет. Через час, при тех же параметрах канала все нормально.
Вот для этого и нужны технические параметры модемов. А алгоритм коннекта нужен для того, чтобы определить: не могут ли управляющие сигналы нашей аппаратуры влиять на процесс соединения между модемами (ведь если при соединении один из модемов примет какой-либо сигнал, который другой модем не посылал, но который имеет какое-то значение, например конец коннекта, то это уже нарушит нормальный ход соединения).
 

DJ-root

Member
Joined
Jan 9, 2005
Messages
971
Reaction score
387
Age
39
Location
Славный град-Киев
Werwolf said:
Что такое модем и с чем его едят.
Это предже всего абревиатура:
МОДЕМ - Можете Отдохнуть, Данные Едут Медленно

Асели серйозно, то как-то в мануале к АДИСИшному модему я находил протоколы, по которым работает модем, сигналы и расшифровки ошибок. Только не уверен, что ты где-то найдешь описание того, как модемы договариваются о протоколе....
 
Top