вопрос по тегу html

eof-

Member
Joined
Jan 23, 2005
Messages
63
Reaction score
0
Age
31
Добрый день!
ну так вот :) , проблема в следующем:
представьте себе таблицу из трех ячеек:
______________________________
|__|________________________|__|

в ячейку номер 2 (длинная) я вставляю рисунок типа: " - " (т.е простая линия примерно в 5мм). Мне же надо, чтобы в зависимости от размера ячейки он растягивался от края до края ячейки номер 2 (РАСТЯГИВАЛСЯ ТОЛЬКО В ДЛИНУ!!! НЕ В ДЛИНУ И ШИРИНУ!!!). Подскажите как же это сделать?
Может эт уже не хтмл? :)
:help2: :help: :confused:
 

Mirabo

Member
Joined
Aug 9, 2004
Messages
336
Reaction score
113
Age
56
Насколько я понял, тебе нужен рисунок, который растягивался бы в зависимости от длины ячейки в которую он вставлен. Это, конечно будет неправильно по всем правилам верстки, но попробуй установить длину рисунка-линии не жесткую - в пикселях, а в процентах - 100%
 

eof-

Member
Joined
Jan 23, 2005
Messages
63
Reaction score
0
Age
31
хмммм :)
Да еслиб все было так просто=) при установке 100% он растягивает и в длину И В ШИРИНУ. А как только в длину??? :)
Вот!!! vanix глянь как он тут замутил рамку для новостей!!! Мне нужно это же=)
 
Last edited by a moderator:

Mirabo

Member
Joined
Aug 9, 2004
Messages
336
Reaction score
113
Age
56
так такие рамки, друг мой, и не так делаются, как ты описываешь. Это вначале рисуется, потом режется на углы и прямые вертикальные и горизонтальные линии, потом таблица делается 3х3, в углы вписываются углы как рисунки, а прямые прописываются по вертикали и горизонтали как рисунки-бекграунды, при этом высота ячеек, в которые вписываются горизонтальные линии должна быть равна высоте твоих линий-рисунков, а ширина вертикальных ячеек должна быть равна ширине вертикальных линий-рисунков. Центральная ячейка остается под тектс новостей. Надеюсь, я доступно объяснил?
 
Last edited by a moderator:

eof-

Member
Joined
Jan 23, 2005
Messages
63
Reaction score
0
Age
31
Да=) блин, чей-то я про бакгроунд не допер... все как img хотел сделать...
Да ступил че-то...
Спасибо!
 

di35e1

Premium Member
Platinum
Legendary
Joined
Jun 6, 2016
Messages
759
Reaction score
179
Age
43
можно растянуть и только в длинну, точней в высоту height=100% width=5px
 

eof-

Member
Joined
Jan 23, 2005
Messages
63
Reaction score
0
Age
31
Спасибо! Я решил свою проблему! Щас всем репутацию повышу!!!
 

di35e1

Premium Member
Platinum
Legendary
Joined
Jun 6, 2016
Messages
759
Reaction score
179
Age
43
вообще html познается просто, открываешь код и смотриш как сделано :)
 

eof-

Member
Joined
Jan 23, 2005
Messages
63
Reaction score
0
Age
31
ВОООО!!! пока умные люди не разбежались!!!!
Ну так вот! на моем сайте, бывает, что неправильно отображается кодировка у русских символов, т.е чтобы сделать из арабских букв русские надо в браузере нажать: кодировка-cirilic (windows).
как от этого избавиться?
 
Last edited by a moderator:

metrim

Member
Joined
Jul 15, 2004
Messages
116
Reaction score
2
eof- said:
ВОООО!!! пока умные люди не разбежались!!!!
Ну так вот! на моем сайте, бывает, что неправильно отображается кодировка у русских символов, т.е чтобы сделать из арабских букв русские надо в браузере нажать: кодировка-cirilic (windows).
как от этого избавиться?

Для этого в <head> надо прописать строчку типа
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251" />
ну либо с какой кодировкой (русской тебе больше нравится), а в принципе лучше обходится без этой строчки (потереть ее к чертям если есть), т.к. Апач сам разбирает в какой кодировке клиенту выдавать страницу
 

di35e1

Premium Member
Platinum
Legendary
Joined
Jun 6, 2016
Messages
759
Reaction score
179
Age
43
metrim said:
Для этого в <head> надо прописать строчку типа
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251" />
ну либо с какой кодировкой (русской тебе больше нравится), а в принципе лучше обходится без этой строчки (потереть ее к чертям если есть), т.к. Апач сам разбирает в какой кодировке клиенту выдавать страницу

не учи человека плохому... все зависит от настроек опача, а таких опачаей где принудительно ставиться win-1251 раз два и обчелся. другой вариант если с помощью htaccess указывать опачу кодировку, но поскольку такой вариант не обсуждается мета чарсет должна быть указана. это спецификация и следует ей следовать :)
 

metrim

Member
Joined
Jul 15, 2004
Messages
116
Reaction score
2
Ну незнаю, у меня как раз все обычно нормально работает без указания кодировки...

Но для начала, действительно, если страницы статические, то лучше указывать
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251" />
 

eof-

Member
Joined
Jan 23, 2005
Messages
63
Reaction score
0
Age
31
Я все понял СПАСИБО!!!
 
Top