как подгрузить Xms драйвер, для Dos?

tolyan77

Member
Joined
Jun 6, 2004
Messages
269
Reaction score
0
Age
47
Location
Arkhangelsk
Привет, Алл

не подскажете как подгрузить XMS драйвер, для доса? для загрузочной дискеты

заранее благодарен
 

introx

Member
Joined
Oct 11, 2004
Messages
38
Reaction score
0
Я так понимаю, что это himem.sys. HIMEM - это администратор дополнительной памяти, программа, координирующая использование дополнительной памяти вашего компьютера, включая старшую память (HMA), благодаря чему никакие прикладные программы и драйверы устройств не используют одновременно одну и ту же память. Установить HIMEM вы можете с помощью команды DEVICE для HIMEM.SYS в файле CONFIG.SYS. Команды для HIMEM.SYS должны следовать перед другими командами, запускающими прикладные программы или драйверы устройств, использующие дополнительную память (например, EMM386.EXE).
 

introx

Member
Joined
Oct 11, 2004
Messages
38
Reaction score
0
DEVICE=[диск:][маршрут]HIMEM.SYS

В большинстве случаев параметры командной строки задавать не требуется. Значения по умолчанию обеспечивают работу HIMEM.SYS на большинстве аппаратных средств.
Параметр [диск:][маршрут] задает расположение файла HIMEM.SYS. Его всегда следует размещать на том же диске, где содержатся файлы MS-DOS. Если файл HIMEM.SYS находится в корневом каталоге на системном диске, маршрут задавать не надо. Однако всегда нужно указывать полное имя файла (HIMEM.SYS).
 

introx

Member
Joined
Oct 11, 2004
Messages
38
Reaction score
0
Запиши файл на дискетку обязательно
 

tolyan77

Member
Joined
Jun 6, 2004
Messages
269
Reaction score
0
Age
47
Location
Arkhangelsk
так блин:( я и так гружусь с дискеты от 98se в которой все это дело есть.
 
Joined
Aug 29, 2005
Messages
17
Reaction score
5
Location
RF, Moscol, Tushino
tolyan77 said:
так блин я и так гружусь с дискеты от 98se в которой все это дело есть.
А есть у Вас в файле a:\Config.sys строчка вида device=himem.sys /testmem:eek:ff?
Если нет добавьте её в начало секций [CD] и [NOCD] и [HELP]
примерно так [CD]
device=himem.sys /testmem:eek:ff <ключ /testmem:eek:ff опциональный, можно его и не писать, если написать /testmem:eek:n это включит тест выделяемой XMS памяти вашего PC>. Если не поможет, пишите в личку скину образ своего диска, правда у меня английский Win98SE.
 
Last edited by a moderator:

tolyan77

Member
Joined
Jun 6, 2004
Messages
269
Reaction score
0
Age
47
Location
Arkhangelsk
это строчка у меня етсь:( но прога пишет что драйвера не подключен:(
 

entropy

Member
Joined
Dec 23, 2003
Messages
423
Reaction score
6
Скачай себе вместо GoldMemory memtest86+
Он обычно идет либо в образе загрузочной дискеты, либо образа загрузочного компакта. Память тестит нехуже
 

tolyan77

Member
Joined
Jun 6, 2004
Messages
269
Reaction score
0
Age
47
Location
Arkhangelsk
он у меня есть, я просто хотел посмотреть что за зверь goldmemory
 
Joined
Aug 29, 2005
Messages
17
Reaction score
5
Location
RF, Moscol, Tushino
tolyan77 said:
GoldMemory, пишет что драйвера не загружен
Я бы удивился если бы она ругалась, что таковой менеджер XMS загружен, т. к. многие программы такого типа требуют запуска системы без загрузки каких либо менеджеров
XMS памяти (himem.sys) или EMS (emm386.exe). Это важное условие их правильной работы.
 
Top