как правильно создать загрузочник для винды?

Влад29

New member
Joined
Feb 3, 2009
Messages
3
Reaction score
0
Age
53
подскажите,кто знает как записать загрузочный диcк для винды?я взял и неркой нарезал дистриб но БИОС в упор не видит загрузочный сектор.Все приоритеты в БИОСЕ выставил как положено.Хотя когда вставляю его в привод при уже загруженой ОС автоматически запускается и открывает стартовую страницу.Может я при записи что-то не так делаю?
 
Last edited by a moderator:

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,090
Reaction score
716
Age
24
Если уверен в дистрибутиве, то проверь - загрузочный диск должен нарезаться в режиме записи DAO (Disk At Once – весь диск за один прием).
 

viper

Member
Joined
Mar 16, 2004
Messages
570
Reaction score
201
Age
26
на дисках мелкомягких вроде есть нечто метки(не имя диска), т.е. если просто тупо скопировать с диска и потом записать на диск, то загрузочный ни при каких режимах записи не получится.

вообще попробуйте по методу описанному здесь
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Premium Member
Platinum
GOLD
Joined
Sep 16, 2022
Messages
1,246
Reaction score
1,561
т.е. если просто тупо скопировать с диска и потом записать на диск, то загрузочный ни при каких режимах записи не получится
:eek:
А у меня получился загрузочный, XP Home. Тупо скопировала один к одному, и работает.
Может, там в приводе затык?
 

viper

Member
Joined
Mar 16, 2004
Messages
570
Reaction score
201
Age
26
:eek:
А у меня получился загрузочный, XP Home. Тупо скопировала один к одному, и работает.
Может, там в приводе затык?

та не... если из под винды все норм, то и привод норм. по идее :)

Влад29 а привод на мастере слейвом ? или на secondary висит ?
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Premium Member
Platinum
GOLD
Joined
Sep 16, 2022
Messages
1,246
Reaction score
1,561
или мастером, или слейвом, третьего не дано

я взял и неркой нарезал дистриб
меня вот это смущает. Был ли скопирован оригинальный загрузочный диск или создан руками предмет нерукотворный?
 

Starick

Member
Joined
Aug 25, 2006
Messages
144
Reaction score
133
Location
Москва
Я как-то нарезал дистрибутив на диск на высокой скорости (где-то порядка 40х), так он из-под винды запускался, а из самозагрузки - нет. Комп не видел диск и не читал его. Тогда я тот-же дистрибутив нарезал на скорости 4х, и все в порядке. Возможно такой-же случай.
 

Влад29

New member
Joined
Feb 3, 2009
Messages
3
Reaction score
0
Age
53
Извиняюсь за долгое молчание,постараюсь коротко:дистриб из Инета,архив не битый,распаковался без проблем.Нарезал на скорости 1-х(на диске 1-2х написано,может диск г..??)в режиме DAO.Главный прикол:запустил из-под "старой" винды,еле прервал установку в районе форматирования HDD(экспериментировал).Теперь при запуске компа выпадает запрос какую ОС грузить:старую или новую,5 сек зевнул,начинает грузить новую с"нуля" даже если в дисководе пусто.Куда это приведет не пробовал,но думаю если диск вставить то все завершится благополучно.Проблема снялась как-бы,не через то место только!Может это новый способ прописать загрузчик в БИОСЕ??
 

Nikam

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 22, 2005
Messages
593
Reaction score
359
Location
Москва
На диске "С" в корне есть файлик boot.ini, который и командует загрузкой винды. Его можно корректировать. Только внимательнее, а то винда не запустится.
 

Starick

Member
Joined
Aug 25, 2006
Messages
144
Reaction score
133
Location
Москва
...Нарезал на скорости 1-х(на диске 1-2х написано,может диск г..??)в режиме DAO....
Диск CD-RW что-ли? Это не есть хорошо. Нужно резать на CD-R. RW-шки в любой момент могут фортель выкинуть.
 

Nikam

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 22, 2005
Messages
593
Reaction score
359
Location
Москва
Для ХР все очень просто.
Берете дистрибутив, записываете его любой программой на диск (даже можно стандартной писалкой Windows).
Скорость записи рекомендую – наименьшую, которая указана на прожигаемом диске.
Вставляете диск в дисковод, в БИОСе устанавливаете приоритет загрузки с диска и все.
На какой диск (CD, CD-RW, DVD) записывали не имеет значения, если этот диск читается из под винды, он прочитается и как загрузочный.
 

bloodfear

Member
Joined
Jul 20, 2010
Messages
5
Reaction score
0
Age
33
попробуйте записать программой ultraiso , кроме того она и на флешку правильно образ нарежет, не будете болванки портить)
 
Top