когда вставляеш диск в дисковод

infinitygo

Member
Joined
Oct 24, 2004
Messages
22
Reaction score
0
Age
44
кто нибуть знает как решить эту проблему?, что когда вставляеш диск в дисковод (начало считывания) , на пару секунд подвесает компютор.
у многих я замечал эту проблему, но так же у некоторых видел ,что етова не происходит.
 

MAKCDOOM

Member
Joined
Nov 9, 2005
Messages
31
Reaction score
73
Location
Одесса, Украина
Когда вставляешь диск, почти всегда происходит сильное подтормаживание системы, и если в этот момент попытаться открыть какое-либо окно или запустить программу, то система неизбежно зависнет. Точную причину этому я не знаю, но думаю, чтот это связано с доступом материнской платы к приводу во время раскрутки диска, а это требует больших ресурсов. Хотя, возможно, на самых новых материнках, на которые ставят уйму памяти, это и не происходит.
 

ALEXRUS

Member
Joined
Oct 16, 2004
Messages
980
Reaction score
56
Age
37
Location
Russia, Moscow
Не знаю. У меня лично таких проблем нет и не было никогда. Странно как то.

Может конечно причина кроется в том, что описано в посте №2, может в чём то другом.

Может кстати от производителя CD/DVD ROM'a зависит.
 

new_bember

Member
Joined
Apr 18, 2004
Messages
558
Reaction score
258
Age
45
Location
Західна Україна
А ещё это зависит от того на каких шлейфах висят хард и сидюк.. желательно чтоб они висели на разных, как примари и секондари мастера..
 

cmy

Member
Joined
Mar 6, 2004
Messages
54
Reaction score
7
Age
45
Будет лучше, если сидюк будет работать не в PIO-режиме, а в UDMA.
 

infinitygo

Member
Joined
Oct 24, 2004
Messages
22
Reaction score
0
Age
44
MAKCDOOM said:
Когда вставляешь диск, почти всегда происходит сильное подтормаживание системы, и если в этот момент попытаться открыть какое-либо окно или запустить программу, то система неизбежно зависнет. Точную причину этому я не знаю, но думаю, чтот это связано с доступом материнской платы к приводу во время раскрутки диска, а это требует больших ресурсов. Хотя, возможно, на самых новых материнках, на которые ставят уйму памяти, это и не происходит.

не хочу грешить на материнку т.к. она новая и вроде бы ей хватает памети (abit ai7 mguru)ר
 

infinitygo

Member
Joined
Oct 24, 2004
Messages
22
Reaction score
0
Age
44
cmy said:
Будет лучше, если сидюк будет работать не в PIO-режиме, а в UDMA.
а как переключить режими и где ето находится? может подскажеш?
 

Dr.Pavlov

Verified seller
Professional Carder
Joined
Jul 11, 2016
Messages
3,788
Reaction score
1,273
Win NT, 2000 и XP притормаживаюn от того, что считывают сразу всё содержимое диска при вставке его в cd-rom даже если Вы обращаетесь к какому-либо одному файлу. Делается это для ускорения доступа при следующих обращениях к диску. Так что это нормально.
 
R

Ranger99

Переключаются режимы в Пуск - Настройка - Панель Управления - Система - Оборудование - диспетчер устройств - Контроллеры IDE - открываешь список - там Первичный и Вторичный Канал - во вкладке Дополнительные параметры - есть пункт Режим Передачи - если стоит PIO поменяй на UDMA
 

infinitygo

Member
Joined
Oct 24, 2004
Messages
22
Reaction score
0
Age
44
проверил. там по умолчанию уже стояло Dma
 

cmy

Member
Joined
Mar 6, 2004
Messages
54
Reaction score
7
Age
45
Посмотри внутри компа какой шлейф у тебя к CD: нужен 80-ти жильный.
 
M

Maodzedun

Часто данную проблему очень легко решить
если отключить атозагрузку сидирома.
Единственное неудобвство - ето потом ручками надо все запускать хато ничто не мешает работе!
 

cz2

Member
Joined
Apr 19, 2004
Messages
10
Reaction score
0
причем лучше с заделом на будущее отключи в реестре автозапуск на всех дисках.. тогда не будет гемора и при втыкании флэшек
 
Top