маленькая кнопка с надписью - как сделать в Фотошопе?

rumax

Member
Joined
Sep 20, 2004
Messages
8
Reaction score
0
Age
67
Пормогите новичку - пытаюсь сделать маленькую кнопку в Фотошопе, допустим 5 на 10 пикселей, но ни один из шрифтов не влазит в нее. Как быть?
 

[/root.]

Member
Joined
Aug 18, 2004
Messages
69
Reaction score
3
В сети есть огромное кол-во документации по фотошопу. Например тот же _pslab.ru
 

rumax

Member
Joined
Sep 20, 2004
Messages
8
Reaction score
0
Age
67
Я честно просмотрел этот ресурс и не только его. На всех сайтах рунета размножен один и тот же урок под названием Кнопка для ВЕБ-страницы, сплошной плагиат, но дело не в этом. А втом, что этот урок начинается со слов "Откройте новое изображение размером 240х70 пикселей..." Мне надо кнопку 20Х10 и если ты сам, дорогой root, делал такую кнопку, то расскажи как.
 

viper

Member
Joined
Mar 16, 2004
Messages
570
Reaction score
201
Age
26
собственно кнока формата 20х10 делаеться также как и 240х70 :) единственное я не уверен что можно будет что-либо разобрать из текста на такой маленькой кнопке.... ну если сильно надо то при написании текста используй шрифт condensed например у Helios'a есть.... или если шрифт все равно не влазит просто возьми и растяни как надо (не путать с размером шрифта), ещё можн пользовать CAPITAL буквы вроде меньше места занимают (зависит от шрифта) и видно неплохо... можно обычный шрифт таймс сделать жирным и будет лучше видно... да кстати для мелкого текста рендер ставь strong лучше видно...
 

Msha

ex-Team DUMPz
Hacker
Professional Carder
Joined
Oct 12, 2014
Messages
7,156
Reaction score
2,481
Может я чего не понял, но:

rumax, при размере 5 х 10 пикселей у тебя никакой шрифт и не влезет. Ведь все буквы прорисовываются тоже пикселями. Попробуй на листке в клетку нарисовать прямоугольник 5 х 10 пикселей. А потом попробуй в этом прямоугольнике написать что-нибудь. Причём один квадратик = 1 пиксель. В такую кнопку ты разве что ОК ''впишешь''. И то с трудом. Просто физически нельзя, пикселей не хватает.

20 х 10 места чуть больши , но туда тоже фиг чего впишеь . Опять же пикселей не хватает.

Можно вручную написать :).
 
Last edited by a moderator:

rumax

Member
Joined
Sep 20, 2004
Messages
8
Reaction score
0
Age
67
Поскольку я сам такие кнопки видел (причем без очков) и с красивыми буквами - вот и возник вопрос "как их делают?" - заметьте мне нужен не ответ на вопрос "зачем?" а "как?". Подозреваю, что дело в специальных шрифтах и технологии.
Хотя логика подсказывает, что от пиксельного представления шрифта все равно не уйти, а оно и накладывает ограничения на отображаемый текст. Скорее всего для сглаживания применяется технология частичной закраски соседних пикселей. Я не специалист в фотошопе и пр., поэтому рассуждаю на уровне здравого смысла, но им (смыслом) кнопку не нарисуешь - надо знать "как?". Сорри за многословность.
 

rumax

Member
Joined
Sep 20, 2004
Messages
8
Reaction score
0
Age
67
NeLLy said:
ну если сильно надо то при написании текста используй шрифт condensed например у Helios'a есть....
Спасибо за конкретику, а где это - "у Helios"?
 
S

STAY

Покажи например где на кнопке 5/10 красиво виден шрифт? конечно это зависит от кол-ва букв, но если заняться простым подсчётом то получим:
например слово состоит из одних букв I(и ширина каждой по минимуму - 1 пиксель) . значит всего в кнопку их влезет:
1(отсуп слева)+1(буква)+1(отступ)+1(буква)+1(отступ)+1(буква)+1(отступ)+1(буква)+2(по другому не получится)(отсуп справа).
Итого: 4 буквы I шириной по одному пикселю(что в реальном случае исключено) . Сколько тогда влезет букв M ?
 

Mirabo

Member
Joined
Aug 9, 2004
Messages
336
Reaction score
113
Age
56
Для этих целей лучше с PhotoShop-ом не связываться - хорошо не получится. Поробуй использовать Fireworks - но опять же без гарантии, что получится хорошо, либо какой-нибудь векторный редактор. Кроме того, не старайся использовать никаких сглаживаний при написании текста (т.е. smoooth), только - NONE. Все равно, бесполезно и получится грязновато - при таких-то размерах. При отсутсвии сглаживания получится более четко. Лучше (IMHO) попробовать сделать кнопку побольше, а затем уменьшить вместе со шрифтом до нужного размера.
Ну, и выбрал же ты: 5 на 10 пикселей....
Добавлю, что, если тебе все-таки удасться сделать надпись на кнопке таких размеров, то ты можешь заслуженно получить звание Левши Интернета. Однако, обязательно сделай надпись, что при просмотре данного сайта требуется наличие очков с сильным увеличением.
 
Last edited by a moderator:

ilya_sp

Member
Joined
Nov 5, 2021
Messages
214
Reaction score
27
Age
28
ни один из шрифтов не влезает :) ну да :) Но нет ничего невозможного! Можно рисовать попиксельно буквы. Да да :) карандашиком размером в 1 пиксель :) и обязательно вЫключить antialiasing при сохранении :)
Я знаю! :) это будет сайт клиники лазерной коррекции зрения!!! :)
 

ilya_sp

Member
Joined
Nov 5, 2021
Messages
214
Reaction score
27
Age
28
rumax said:
Поскольку я сам такие кнопки видел (причем без очков) и с красивыми буквами - вот и возник вопрос "как их делают?"
ПОКАЖИ мне эти кнопки, я подумаю как их сделать ;)
 
A

Artemskvortsov

То что ты видел, это однозначно векторная гравика...
 

di35e1

Premium Member
Platinum
Legendary
Joined
Jun 6, 2016
Messages
759
Reaction score
179
Age
43
ilya_sp said:
ни один из шрифтов не влезает :) ну да :) Но нет ничего невозможного! Можно рисовать попиксельно буквы. Да да :) карандашиком размером в 1 пиксель :) и обязательно вЫключить antialiasing при сохранении :)
Я знаю! :) это будет сайт клиники лазерной коррекции зрения!!! :)

а можно взять пиксельный шрифт, благо их полно, и сохранить себе нервы :)

[ADDED=oops!]1105986783[/ADDED]
чувак, 5х10px это примерно размер вот этой буквы "П" и что ты хочешь внутри нее написать? :) не верь в сказки что сибирский левша на одном пикселе нарисовал свой портрет - пи#дят они все там
 
Last edited by a moderator:

Msha

ex-Team DUMPz
Hacker
Professional Carder
Joined
Oct 12, 2014
Messages
7,156
Reaction score
2,481
oops!, а я им тоже самое и твердил - не верят. По пикселям если рисовать, то просто места не хватит. Но всё равно, на кнопки 5 х 10 пикселей просто не разглядеть ничего.

Хотя если подумать, то векторная графика прокатит.


Давайте посмотрим с точки зрения здравого смысла:

Представьте 17'' монитор с разрешением 1024 х 768. кнопочка 5 х 10 пикселей будет размером 4 х 2 мм. И чего в ней можно прочитать?
 

di35e1

Premium Member
Platinum
Legendary
Joined
Jun 6, 2016
Messages
759
Reaction score
179
Age
43
rumax, на самом деле ты бы сказал что тебе нужно написать, а мы бы уже посмотрели кого размера это можно сделать, а если ты утверждаешь что видел кнопки с надписями такого размера то пока жи ууш.. не томи :)

Msha, прокатит для чего... всеравно нечитабельно будет :)
 

Msha

ex-Team DUMPz
Hacker
Professional Carder
Joined
Oct 12, 2014
Messages
7,156
Reaction score
2,481
di35e1, я имею в виду, что теоретически можно сделать. Векорная графиа позволяет сделать буквы любого сколь угодно малого размера (ну в пределах долей миллиметра точно). А то что нечитабельно будет - это факт, я заметь так потом и написал ''с точки зрения здравого смысла''
 

di35e1

Premium Member
Platinum
Legendary
Joined
Jun 6, 2016
Messages
759
Reaction score
179
Age
43
осталось придумать векторные мониторы
 

_mihey

Member
Joined
Oct 19, 2004
Messages
63
Reaction score
8
Есть мысль , как в принципе можно добиться похожего эффекта :
Взять нарисовать эту кнопку шире , чем надо , а потом , при вставке в Html - страницу указать картинке ширину не ту , что есть , а ту , какую надо. Получим эффект сжатой по какой-то оси картинки. ....

И вообще , если автор видел такое творение - пусть кинет ссылку. Или сам откроет в фотошопе эту хрень , посмотрит и поймет...
 

=RED=

Member
Joined
Oct 4, 2004
Messages
18
Reaction score
1
Age
42
Website
www.vitgroup.com
может парень ошибся немного:) имел ввиду 100х50 пикселей?
если нарисовать кнопку в векторном редакторе с нужными пропорциями и изменить размер до нужного то ничего путевого не получиться!
di35e1 хорошая идея:) и делать сайты 10 на 5 милииметров:)
 
Top