мелкий шрифт

Mulder

Member
Joined
Jul 17, 2004
Messages
50
Reaction score
0
Age
64
Сидел под Windows Me всегда в настройка ( свойства - параметры - дополнительно ) ставил крупный щрифт. Было нормально. Установил XP весь шрифт маленький, настройки эти помагают но не полностью. В частьности в excel весь шрифт меньше чем раньше, и в моих программах. Что это и как с этим бороться.
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,090
Reaction score
716
Age
24
Xp здесь врят-ли виноват, проверь разрешение экрана.
Если оно такое-же как и в МЕ, то при одинаковых настройках (свойства - параметры - дополнительно) крупности шрифта, в Xp получешь тот же визуальный вид, как в МЕ.
 

Mulder

Member
Joined
Jul 17, 2004
Messages
50
Reaction score
0
Age
64
разрешение то же. в xp подругому шрифты выставляются. раньше я выбирал крупный шрифт (свойства - параметры - дополнительно), теперь если там выбрать все становиться гигантоподобно.
 

Mulder

Member
Joined
Jul 17, 2004
Messages
50
Reaction score
0
Age
64
изменилось все. размер текста в ecel и word. если раньше данный текст влезал в ячейку/лист то теперь нет.
 

Mirabo

Member
Joined
Aug 9, 2004
Messages
336
Reaction score
113
Age
56
Не совсем понятно - ты установил XP поверх Me без предварительного форматирования диска? Если так, то вполне возможны глюки в различных местах, в том числе и в шрифтах.
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,090
Reaction score
716
Age
24
Mulder, подожди, (о глюках, пока, не говорим) если для тебя "мелкий шрифт" (96dpi) мелок, а "крупный шрифт" (120dpi) гигантоподобен, то там же, в настройках, ты можешь подобрать (указать) крупность шрифта под себя: в твоей ситуации от 96dpi до 120dpi. Эти параметры имеют влияние только на системные настройки! А в Excel и Word пользуйся внутренними настройками крупности шрифта и масштабированием.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,103
Reaction score
902
Age
25
Если выставить в WinXP только тот же размер шрифта, что и под Win2000, то он будет реально отличаться. Мне был недосуг разбираться почему, но это действительно так, так что не делайте из Mulder непонятливого :)

Mulder,
мне только не ясно, чего ты хочешь :) Ну другой он, не нравится, ну сделай его побольше. В чем пролема то?
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,090
Reaction score
716
Age
24
А кто делает из Mulder непонятливого?
Пытаемся помочь по мере своих знаний и понимания проблемного (поднятого) вопроса... ;)
 

Mulder

Member
Joined
Jul 17, 2004
Messages
50
Reaction score
0
Age
64
> Mirabo Как всегда я снес winme в ручную и установил winxp не форматируя винт
Ognev сказал то что у меня. В excel и word я то не менял шрифт, а текст гдето не влез в ячейку гдето еще чтото. Увеличиваю в системе шрифт, пункты меню становяться крупнее, в excel все остается попрежнему.
вот скрин программы
www.areax2.narod.ru/wxp.jpg
 

Mirabo

Member
Joined
Aug 9, 2004
Messages
336
Reaction score
113
Age
56
Mulder Думаю, что ты не совсем правильно поступил. Все-таки Me и XP написаны на разных ядрах. Кроме того, эти системы используют разные кодировки шрифтов. Видимо, даже при полном сносе системы вручную, что-то сохраняется. Я как-то читал руководство типа "Как правильно снести 98-й и установить XP", но припомнить не могу. Поэтому мой совет - форматируй и переустанавливай.
 

Mulder

Member
Joined
Jul 17, 2004
Messages
50
Reaction score
0
Age
64
Не. 1 - не думаю что снос это принципиально, конечно от виндов можно ожидать чего угодно, но не в этом случае
2 - я сносил все windows ( несколько фаилов не удалилось ), program files, recycled? фаилы на c:, temp, restore
3 - хоть у меня вся инфа на дисках записана, не хочу форматировать и перекачивать все обратно.
 

Mirabo

Member
Joined
Aug 9, 2004
Messages
336
Reaction score
113
Age
56
Mulder Не стал бы я так делать, но ты хозяин. Вот попробуй (годится при пропаже системных шрифтов, но может быть поможет и в твоем случае) (цитирую):

Проверяем наличие системных файлов с помощью команды:
sfc.exe /scannow
Windows проверит их (шрифты - тоже системные файлы) и при необходимости переустановит недостающие или поврежденные. Если не помогло - запускаем установочный диск Windows XP и выбираем пункт Upgrade to Windows XP (делать это надо из Windows XP).

И еще:

В разделе Standart and formats (Языковые стандарты и форматы) имеет смысл выставить "russian" ("Русский"), в разделе Location (Расположение), отвечающем в том числе за системные шрифты - обязательно указать "Russia" ("Россия"). Для полного счастья необходимо проверить вкладку Advanced (Дополнительно): Language for non-Unicode programs (Язык программ, не поддерживающих Юникод) должен быть выставлен в "Russian" ("Русский").
 

Mulder

Member
Joined
Jul 17, 2004
Messages
50
Reaction score
0
Age
64
В excel если поставить 100 % масштабирование то получается почти тоже что и в winme. Если в своиства-параметры-дополнительно поставить масштаб 115% то частично проблема решается, но все равно к примеру в этомже окне текст какойто мелький.

Mirabo сегодня попробую твой совет, завтра напишу.
 

Mulder

Member
Joined
Jul 17, 2004
Messages
50
Reaction score
0
Age
64
Mirabo sfc.exe у меня почемуто нехочет опознавать диск, наверно потомушто пиратка да еще и копрованная, хоть я вроде скопировал нормально.

--

Всем спасибо. С мелким шрифтом где подувличили гдето смирились. А так выявилась куда более тяжелая проблема: часто вылетает синий экран.
 
Top