нужен совет по резервному копированию по локальной сети

alex_lior

Member
Joined
Apr 22, 2004
Messages
156
Reaction score
12
Age
54
Location
israel
у меня 3 компа(win98se+2 компа с xp sp3) подсоединены через раутер,каждый имеет свой адрес.
какой программой мне можно воспользоваться для резервного копирования по расписанию?
 

LuckyDeV1L

Member
Joined
Aug 13, 2010
Messages
5
Reaction score
0
Age
46
у меня 3 компа(win98se+2 компа с xp sp3) подсоединены через раутер,каждый имеет свой адрес.
какой программой мне можно воспользоваться для резервного копирования по расписанию?

Смотря что резервировать и как резервировать...
Я например сиквел базы в конторе с 5 серверов ежедневно копирую очень просто. В определенный момент времени сервак создает бекап. Дальше скриптом из командной строки по расписанию этот файл архивируется с определенным именем файла включающим дату, и другой командой кладется в каталок на бекапный сервер типа:
copy d:\backup\filename.7z \\NAS\backup\
 

Shadowed

Member
Joined
Jul 29, 2011
Messages
6
Reaction score
0
Можете подсказать что либо из бесплатных программ для резервного копирования с нормальным шадулером. т.е. альтернатива Акрониса.
 

Misha_T

Member
Joined
Jun 25, 2006
Messages
6
Reaction score
0
Age
52
Location
Lviv, Ukraine
имхо достаточно нормальный скедулер интегрирован в виндовз. Для простых задач копирования вполне достаточно .bat файла. Плюсы - всё всегда под рукой и не никаких монстров инсталировать.
в простейшем случае
Code:
XCOPY source [destination]
 

dovran1814

Member
Joined
Feb 7, 2010
Messages
21
Reaction score
5
Age
55
Смотря что хотите копировать (базу, систему или файлы юзера). Если обычные файлы тогда лучше на стороне клиента чтобы zip-овался и прога у клиента по расписанию клала на общий сетевой ресура или в фтп папку.
 

Shadowed

Member
Joined
Jul 29, 2011
Messages
6
Reaction score
0
7z+командные файлы - это сделал для данных.
Интересует что нить для резервного копирования системы.
Встроенные средства (к примеру ntbackup для 2003) - просьба не предлагать.
 

nafander

Member
Joined
May 8, 2009
Messages
5
Reaction score
0
Действительно вопрос не совсем корректный, если надо бэкапировать какие то данные(например базу 1С) то подойдет bat файл создающий архив по расписанию, если надо создавать резервные копии систем, то нужно специализированное ПО.
 

j0k3r

New member
Joined
Jul 27, 2010
Messages
3
Reaction score
0
Используйте "KLS Backup 2013 Professional" с резервной копии. 5 звездочек.
 

Forpain

Member
Joined
Jun 9, 2011
Messages
10
Reaction score
0
Попробуйте бесплатную консольную утилиту "nnbackup" с русской справкой и кучей параметров.
 

mclane

Member
Joined
Jun 12, 2014
Messages
21
Reaction score
0
Location
Сибирь
7z+командные файлы - это сделал для данных.
Интересует что нить для резервного копирования системы.
Встроенные средства (к примеру ntbackup для 2003) - просьба не предлагать.

Macrium Reflect - бэкапит разделы даже работающей системы, и делает это оч. быстро. Мне понравилось. Есть фришная полнофункциональная версия.
 

steaze

Member
Joined
Sep 1, 2009
Messages
17
Reaction score
2
В последнее время пользуюсь Cobian Backup. Насколько я знаю, она уже не поддерживается автором, но в ней есть всё что нужно и пользоваться крайне удобно.
 

pprometey

Member
Joined
Sep 23, 2010
Messages
5
Reaction score
0
Централизовано через Acronis Backup Server. В ручную через Acronis True Image
 

Djaba

Member
Joined
Aug 14, 2014
Messages
13
Reaction score
1
Veeam Endpoint Backup Free
- Гибкие возможности планирования: Вы можете задать любой сценарий резервного копирования устройства, настроив задание резервного копирования на конкретный день недели. Новая логика позволяет также определить пропуски запланированного резервного копирования и выполняет дополнительное резервное копирование после включения компьютера.
- Полное резервное копирование: Создавайте полные резервные копии в любое время и сохраняйте их в любое место через интерфейс пользователя.
- Настройка механизма резервного копирования: Более быстрое резервное копирование на уровне файлов, более эффективная логика исключения файлов, способность пропуска поврежденных блоков гарантируют, что проблемы с аппаратным или программным обеспечениям не помешают выполнить задания резервного копирования данных настольного ПК или ноутбука
 

Forsaken9

Member
Joined
Sep 18, 2016
Messages
10
Reaction score
0
вот мой пример архивирования и копирования файловой базы 1с

1. очищаю папку backup1c в которой у меня последний архив.
2. копирую базу в папку backup с заменой всех файлов.
3. архивирую и присваиваю архиву текущую дату в качестве имени файла. (архив попадает в папку backup1c)
4. копирую архив в расшаренную папку на другом пк

Code:
del /f /q c:\backup\backup1c\*.*
xcopy "d:\1c\mikola" "c:\backup\mikola\" /H /Y /C /R /S
cd c:\backup\backup1c

"C:\Program Files (x86)\winrar\winrar.exe" a -r -m5 -inul %date%.rar c:\backup\mikola\*.*
xcopy "c:\backup\backup1c" "\\192.168.1.72\Backup1c" /H /Y /C /R /S

В планировщике задание на выполнение этого батника в 3 часа ночи и всё ...
Такая схема ещё ни разу не подводила, чего не могу сказать о программах бэкаперах.
 
Last edited by a moderator:
Top