синий экран - помогите плиз !!!

Heller

Member
Joined
Jan 16, 2005
Messages
75
Reaction score
8
Age
25
такое дело - как пускаю игры, а иногда и прост так выскакивает синий экран :( пишет:
DRIVER IRQL NOT LESS OR EQUAL
и перегружается...
система: atlon XP 2200+, 256+512 Mb, G Force 6200 256 Mb, Elitegroup K7S5A

подскажите пожалуйста - как вылечиться :(
 

shax

Member
Joined
Nov 3, 2004
Messages
12
Reaction score
1
Age
30
есть в Винде команда такая - verifier ... тестит дрова на проф пригодность... пробуй ей... память протести... может и в ней дело
 

RST7

Member
Joined
Mar 1, 2004
Messages
16
Reaction score
0
Age
45
Информации мало совсем...
может перегревается у тя внутрях, как с охлаждением? систему не разгонял?
Кароч надо больше инфы...
 

ReVo

Member
Joined
Apr 16, 2004
Messages
673
Reaction score
51
Age
52
Location
Bulgaria, Kozloduy
Открой боковину кейса и посмотри охлаждение работает ли нормально. Потом запусти какой небудь тест типа 3D Mark. Думаю что перегрев получается.
 

GerFunkel

Member
Joined
Apr 7, 2006
Messages
24
Reaction score
6
Location
Minsk
оперативку достань потри стиркой контакты удали остатки образива и сунь планки на место... не мешало бы протестить память какой нибудь утилиткой типа MemTest ...
 

fillex

Member
Joined
Aug 25, 2004
Messages
26
Reaction score
2
Age
47
скорей всего память, раз синий экран, у атлонов нет термозащиты с пропуском тактов , как у интела, хотя его температуру тоже проверит не меш8ало б.
проверь работу компа с планками памяти по отдельности.
 

Heller

Member
Joined
Jan 16, 2005
Messages
75
Reaction score
8
Age
25
похоже оператива.... опишу подробнее:
не перегрев точно - температуры все в порядке, не гнал, похоже линейка... косяк такой - как только я пускаю какую-нибудь игру она или пускается и происходят мигания и дерганья, либо просто вылетает это синий экран... откатил образ оси... вроде синих экранов не стало в офисном режиме... игры не проверял ... щас этим и займусь...
 

Imatrix

Member
Joined
Sep 16, 2006
Messages
5
Reaction score
0
Location
Russia
Если при играх начинает вылетать или по синему экрану, по себе скажу, видюха!!! Сам намучелся пока не сменил! А оператву проверь в биосе ноа какой частоте работает!
 

Heller

Member
Joined
Jan 16, 2005
Messages
75
Reaction score
8
Age
25
видюха неделю назад сгорела - щас купил новую... такие дела :(
в играх опять синий экран
 

Hatifnatt

Member
Joined
Jun 6, 2005
Messages
50
Reaction score
3
Age
38
Location
Москва
Что за БП? какая мощность? Ошибка 100% происходит в драйвере видяхи, т.к. nv4_miny.sys это часть видяшного драйвера.
Возможно видяхе не хватате питания. Или возможно перегрев.
БП поди уже лет не мало? Судя по конфигку система давно уже трудиться а БП со временем сдают по мощности.
Настоятельно рекомендую потестить с новым мощьным блоком питания, если будет то же самое, тогда уже нужно искат проблему в чем-то другом.

И еще более подробный конфиг пожалуйтса.
 

Heller

Member
Joined
Jan 16, 2005
Messages
75
Reaction score
8
Age
25
БП Powerman 300 W... ему уже 3 года...
система: atlon XP 2200+, 256+512 Mb, G Force 6200 256 Mb, Elitegroup K7S5A, HD 80+160 GB, DVD-RW, CD-RW, ,на большем винте стоит охлаждение кулерное...
старая видюшка сгорела... новая пока работает :) не знаю уже что делать... БП другой проверить возможности нет :(
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,090
Reaction score
716
Age
24
HELLER, так что, ты купил такую же видеокарту? Не мне судить, но думается - ты ошибся. Если есть в наличии железные конфликты, то ты их повторил... да и в возможность повысить производительность видеосистемы упустил.
БП, на мой взгляд, немного слабоват (плюс, учитывая его возраст), заменить бы его на 350W... Но, скорее всего, проблема не в нем. Если ты установил последние видеодрайвера, и все равно выскакивает синий экран с той же надписью, то здесь точно присутствует конфликт железа.
Как давно переустанавливал ОС? Такое иногда бывает, когда ОС установлена давно и на ней менялось или добавлялось "железное" оборудование (да и иногда смена программ и драйверов имеет значение). Если замена или добавление оборудования имела место, то я бы рекомендовал переустановить ОС, с установкой свежих дров для всего оборудования, начиная с Биоса.
В любом случае эта выполненная работа будет очень полезна и не пройдет даром!
 

Heller

Member
Joined
Jan 16, 2005
Messages
75
Reaction score
8
Age
25
1) извините, ошибся, блок питания у меня 350W правда китай какой-то :)
2) карточка FX5200 сгорела, а поменял я её на FX 6200 поскольку особо не играюсь не во что, да и мамка у меня AGP 4x держит максимум
3) дрова от старой карточки удалил и поставил от новой... систему ставил с образа который проверен двумя годами стабильнейшей работы :)
вчера тестил комп с новой памятью... ошибка (синий экран) всё равно, выскакивает, правда теперь уже не nv4sys, а просто без надписей... хз уже что делать... щас попробую винду с диска поставить... о результатах отпишусь.
 

marlo

Member
Joined
Feb 19, 2005
Messages
24
Reaction score
1
Age
105
Имею ту же проблему - танцы с бубном вокруг оперативки ни к чему ни привели. Ситуация повторяется в абсолютно разных случаях в играх или просто когда в инете или даже когда просто кригу читаю. Что характерно - система на Атлоне 1800+ Мама Soltek
 

Heller

Member
Joined
Jan 16, 2005
Messages
75
Reaction score
8
Age
25
переставил виндоус... вроде всё прошло... до сих пор не представляю в чём дело было...
 

com812

New member
Joined
Oct 15, 2006
Messages
4
Reaction score
0
Location
SPb
Website
www.euroofer.com
Обязательно BIOS скачай и установи новый, было такое!
Зайди на сайт производителя мат.. платы и почитай это точно в biose
дело!
 

araks

Member
Joined
Apr 16, 2006
Messages
116
Reaction score
263
Location
C-Петербург
Может быть тебе поможет вот эта инструкция, посмотри:


Оффлайн версия инструкций по устранению неполадок при возникновении Blue Screen Of Death (BSOD, "Голубой экран смерти"), которые были собраны по материалам базы знаний Microsoft и центра MSDN.

1ek7.jpg


Формат: .CHM (Cкомпилированный файл справки)
Размер: 187 Кб

Скачать "Справку по BSOD 1.0
 

Morozko37

Member
Joined
Apr 10, 2006
Messages
35
Reaction score
7
Location
Москва
Была похожая проблема с компом на работе - система просто отказывалась загружаться и уходила в постоянный ребут. BSOD показал в.у. ошибку.

Полез в настройки БИОСа, чтобы "вырубить все кеширование" (как, в числе прочего, советуют мануалы по этой ошибке) и обнаружил, что мыша на USB порту не опрашивалась - "Disable" стоял в настойках, перевел в "Enable" - и все запахало.
Ежели беда будет повторяться значит, по ходу, батарейка сдохла на мамке, надо новую прикупить.
 
Top