синий экран

lilmiss

Member
Joined
Nov 18, 2006
Messages
5
Reaction score
1
Age
38
Location
Израиль
Переустановила винду из за постоянного появления синего экрана с какой то хернеё после попытки открытия любого файла.
Теперь переустановила её уже 2 раза, а мне при установке и потом в при каждой перезагрузке выдаёт следующее:
----------
приложение или библиотека c:/windows/system32/NvCpl.dll не явдяется образом программы для windows NT
проверьте назначение установочного диска.
-----------
что это и как с этим бороться? и как на будущее предостеречься от появления синего экрана?
upd. вчера на ночь оставила комп, сегодня с утра опять синий экран ? в чём тут дело?:help: :help: :help: :help:
 

Scottywel

Platinum
VIP
Joined
Nov 4, 2014
Messages
1,697
Reaction score
670
Age
61
Deposit
$ 305
Попробуй свежие драйвера на видеокарту поставить...
И от пыли протери системник... и память и видеокарту и кулера...
 

lilmiss

Member
Joined
Nov 18, 2006
Messages
5
Reaction score
1
Age
38
Location
Израиль
так у меня абсолютно новый комп, только купила, а на синем экране выдаёт сообщение чтобы я удалила все ново установленые хардваре и софтваре. так я ничего не устанавливала, а драйвера у меня все свежие с диска ещё. уменя видеокарта nvidea geforce 7600
 

Vicci

ex-Team DUMPz
Joined
Apr 19, 2004
Messages
5,115
Reaction score
3,355
Age
63
Location
Градъ Петровъ
На мой взгляд нужно проверить 4 вещи:
- стабильность работы процессора (не разогнан ли);
- проверить память;
- исправность видеокарты;
- достаточно ли мощности блока питания.
Это по железу.

По софту можно попробовать поиграться с разными версиями драйверов для Nvidia и обновить DirectX.
 

z0id

Member
Joined
Apr 18, 2005
Messages
390
Reaction score
171
Age
38
Location
Москва
память нужно обязательно протестировать (пока комп новый и есть гарантия), возможно брак...

-- 1. скачай отсюда memtest86+
-- 2. там iso образ, его нужно прожеч на диск
-- 3. в BIOS нужно поставить загрузку с CD-ROM и загрузится с диска
-- 4. программа сразу начнёт тестировать память, если будит хоть один ERROR то надо требовать замену памяти...
-- 5. Если Винда устанавливалась пиратская перед показом компа "мастерам" кот. будут его смотреть отформатировать диск...:) ато скажут там винда у вас пиратская вы лишились гарантии , делать нечё небудем:)
 

Requiem

Member
Joined
Nov 15, 2004
Messages
88
Reaction score
2
Age
41
так у меня абсолютно новый комп, только купила, а на синем экране выдаёт сообщение чтобы я удалила все ново установленые хардваре и софтваре. так я ничего не устанавливала, а драйвера у меня все свежие с диска ещё. уменя видеокарта nvidea geforce 7600


Однозначно, глюк железа.
Конечно, можно проверять и проц., и память... Но если комп на гарантии, то я бы потащил его туды, где купил. Пусть там голову себе ломают, а еще лучше попытаться забрать назад уплаченные деньги. Это уже не первый случай, когда видя, что перед ним человек, который лыка не вяжет, продавец парит ему глючащий комп., а в случае жалоб на работу последнего сваливает все на некомпетентность покупателя.

Если уж этот вариант не прокатит, то протестируй работу проц. и памяти.
Кому как, а мне для этой цели присмотрелась вот эта прога:
http://overclockers.ru/download?436:snm_1.8.1.rar
 
Last edited by a moderator:

crow4x

Member
Joined
May 20, 2006
Messages
16
Reaction score
12
Location
Там
NvCpl.dll это панель управления драйвера Н-видиа.Если карта новая(а она нового семейства), то в Винде нет под нее дров.Поставь Винду, чипсет софт, а потом дрова видюхи с сайта , а не с диска карты(потом можно наоборот).Только повнимательнее и не торопись.
 

krot80

Member
Joined
Oct 13, 2004
Messages
82
Reaction score
108
Age
64
Location
Ukraine West
Надо было написать конфигурацию своего компа.
Может блок питания слабый.
 

Tiara

New member
Joined
Aug 24, 2007
Messages
1
Reaction score
0
Люди, помогите пож.) После включения компутера входишь на рабочий стол, мин. 3 моно работать, а потом вылетает синий экран с "иероглифами" (вернее раньше он просто перезагружался, недавно отключила функцию перезагрузки при системной ошибке, чтоб посмотреть в чем проблема, посмотрела...) Полсле повторного включения больше подобного не происходит, объясните пож. в чем проблема и можно ли ее исправить самостоятельно или придется вызывать мастера, просто когда его относили проверить у них проблем не было никаких, счас вернули и он опять за старое, мож просто пользователь из меня никакой) Объясните причину ошибки.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,104
Reaction score
902
Age
25
Tiara,
это заявление из разряда: - Ой, доктор, что-то мне плохо ... Выпишите мне какое-нибудь лекарство ... )))

Хотя бы загляни в системные логи:
Мой компьютер (правой кнопкой мыши) -> Управление -> Просмотр событий -> Система
и прочитай, что именно вызывает ошибку.
 

berez

Member
Joined
Oct 13, 2004
Messages
448
Reaction score
224
Age
52
Люди, помогите пож.) После включения компутера входишь на рабочий стол, мин. 3 моно работать, а потом вылетает синий экран с "иероглифами" (вернее раньше он просто перезагружался, недавно отключила функцию перезагрузки при системной ошибке, чтоб посмотреть в чем проблема, посмотрела...) Полсле повторного включения больше подобного не происходит, объясните пож. в чем проблема и можно ли ее исправить самостоятельно или придется вызывать мастера, просто когда его относили проверить у них проблем не было никаких, счас вернули и он опять за старое, мож просто пользователь из меня никакой) Объясните причину ошибки.
ну во первых код ошибки с синего экрана можно вставить в google и получить исчерпывающий ответ...
во вторых это может быть память, в третьих блок питания, ну и в четвёртых, самое страшное, это навернулась материнская плата....
сам менял комп месяц назад..началось всё с банального синего экрана, поменял видеокарту, память, процессор (у меня их было два) поменял блок питания...а проблема осталась..виндовс меням раз 8..и ничего..а вот в безопасном режиме всё работало.... так что пришлось мен менять материнку, а с ней за компанию и всё остальное, кроме хард дисков.... комп у было 2 года.... а вот видеоадаптер был ещё agp., не имело смысла брать плату с agp
 

aus323

New member
Joined
Aug 21, 2007
Messages
1
Reaction score
0
Website
www.forum-music.com
синий экран, это проблема в основном в слотах памяти или блок питания:

Варинты, попробуй снять слот и продуть его (иногда бывает что пыль попала и мешает, а для компа пыль это плохая вещь, потому как пыль это проводник напряжения), если будет повтаряться тогда смело неси комп (или слот памяти) в магазин на замену
 
Top