слетает дата...

nhkudav

Member
Joined
Jan 11, 2004
Messages
87
Reaction score
13
Age
43
Location
Находка
забодался, не могу найти причину.... суть в следующем: имеем комп, где очень критична дата, стоит ХР, дрова, и кассовая программа (только считывает системную дату). Вся песня начинается 21 числа каждого месяца и кончается 29. То есть наступает 21, проходит время... смотрим на дату: 1ое число, меняем опять на 21.... время и снова 1ое... и так до 29 числа.... откуда растут ноги не понимаю.... систему переставлял 3 раза.... а забрать комп для тестирования, не судьба....
 

axlwor

Member
Joined
Oct 28, 2004
Messages
238
Reaction score
34
Age
39
:eek:поставь в назначенных заданиях обновлять дату с "правильного" компа или сервера каждую минуту

net time /?
 

USSE

Member
Joined
Apr 19, 2007
Messages
24
Reaction score
19
Location
Питер
На мой взгляд это дохнет батарейка на мамке... посему в биосе время сбрасывается
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,103
Reaction score
902
Age
25
... и дохнет исключительно с 21 по 29, как написано выше )))
 

axlwor

Member
Joined
Oct 28, 2004
Messages
238
Reaction score
34
Age
39
... и дохнет исключительно с 21 по 29, как написано выше )))
...и после загрузки винды...


когда биос уже не "фурычит"
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,103
Reaction score
902
Age
25
axlwor,
конечно вероятность этого почти ноль (так как винду переставлял три раза), но может это вирус? В дистрибуте или в загрузочной области компа ... Другого ничего на ум не приходит вообще ... )))
 

axlwor

Member
Joined
Oct 28, 2004
Messages
238
Reaction score
34
Age
39
может именно вирус/троян, тогда меня дистрибутив или ищи avz4 и лечись
....
можешь сравнить время в биосе и после загрузки винды
....
можно начать с такого
каждую минуту или пять в заданиях выполнять
Code:
for /f "tokens=1,2,3,4 delims=. " %%i in ('date /t') do set DD=%%l%%k%%j
for /f "tokens=1,2 delims=:" %%i in ('time /t') do set DD=%DD%%%i%%j
echo %DD%>>c:\000.txt

странно, у аффтора два ника
 

nhkudav

Member
Joined
Jan 11, 2004
Messages
87
Reaction score
13
Age
43
Location
Находка
ставил систему постоянно с разных дистрибутивов... придется обновлять по сетке, но ето не вариант, надо узнать отчего и почему так..... а сравнивать время в биосе без толку... меняется дата там (время тикает как надо), а система уж подхватывает...
 
Last edited by a moderator:

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,103
Reaction score
902
Age
25
Ну, если вирусы исключены, а комп старый, может стоит попробовать биос обновить. Вдруг в нем какие косяки.

... Или все это изощренная провакация юзеров ))) Лиши их прав менять системную дату )))
 

nhkudav

Member
Joined
Jan 11, 2004
Messages
87
Reaction score
13
Age
43
Location
Находка
прав у них нет.... да и комп относительно новый...
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,103
Reaction score
902
Age
25
Ну тогда включай аудит системных событий и смотри, что именно меняет дату. Если дату перевести руками, то будет что-то типа:
Системное время изменено.
Код процесса: 468
Имя процесса: C:\WINDOWS\system32\rundll32.exe
Основной пользователь: Adm
...
Правда, может так оно будет и если другие программы время меняют )))
 

nhkudav

Member
Joined
Jan 11, 2004
Messages
87
Reaction score
13
Age
43
Location
Находка
Ну тогда включай аудит системных событий и смотри, что именно меняет дату. Если дату перевести руками, то будет что-то типа:

Правда, может так оно будет и если другие программы время меняют )))
у меня записываются только критические ошибки.... и системные сообщения.... а как заставить его писать всё?
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,103
Reaction score
902
Age
25
Пуск -> Настройка -> Панель управления -> Администрирование -> Локальная политика безопасности -> Локальные политики -> Политика аудита -> Аудит системных событий.
Логи смотреть в Управлении компьютером -> Просмотр событий -> Безопасность.
 

-lexus-

Member
Joined
Dec 9, 2004
Messages
66
Reaction score
12
Age
44
Location
Киев
Знаешь, у меня на фирме было нечто подобное. Не уверен, что дата слетала в определенные дни месяца, но случаи были.
У нас на компах стояла прога для приема ставок (букмекерская контора). Для пресечения возможных махинаций со стороны кассиров она тоже постоянно проверяла время (чтоб не переводили, иначе самостоятельно блокировалась). Так вот после нескольких лет мучений, выходов новых версий и т.п. ее проверил сторонний программер/слегка хакер и нашел ошибку в коде. Типо прога сама это время сбивала.
Так что, думаю, есть смысл грешить на софт...
 
Top