точность диагностики

pioneer_surgut

New member
Joined
Oct 2, 2006
Messages
2
Reaction score
0
Age
37
Location
Сургут
Доброго всем дня. Вопрос вот в чём требуется точно определить что мёртвое материнка или проц. симптомы поминания у них в принципе одинаковы. т.е. как я недавно ошибся: при включении компьютера не идёт сигнал ни на видео карту ни на клавиатуру (т.е. ни одна лампочка не моргнет) ну и что вот тут вот дохлое?? купил мать, поставил всё потом кнопка power и тот же эффект. :mad: подкидывать каждый раз заведомо рабочую деталь не всегда есть возможность да и ламерский это какой то подход. какие есть ещё способы? может измерить где нить что нить можно?
 

serg_service

Member
Joined
Apr 5, 2004
Messages
32
Reaction score
2
Age
54
Location
Оренбург
Во первых можно использовать средства самодиагностики т.е. биос. Если уверен что блок питания заведомо рабочий, то достаточно отсоеденив все кроме видеокарты, вынуть планку памяти и запустить системную плату закоротив контакты Power switch. Если будет слышен пост сигнал через системны спикер (его конечно отсоединять не надо :)) то скорее всего системная плата в порядке.
 

pogal

Member
Joined
Oct 15, 2005
Messages
47
Reaction score
3
Age
49
Location
Курская обл.
Website
www.alltogether.ru
не очень понятно что происходит после нажатия на кнопку power. опиши подробнее.
мамка стартует вообще или нет? или вообще все молчит?
может быть проблема с памятью. симптомы: все с виду работает, но монитор не синхронизируется (на ЖК не видно). иногда помогает контакты на памяти потереть стеркой.
если с памятью все в порядке и ты в этом уверен, можно попробовать сбросить биос. иногда там бывают клины.
точнее сказать не могу пока. ты дал мало инфы для этого.
З.Ы. ставить заведомо рабочее желез - иногда самый простой способ.
 

pioneer_surgut

New member
Joined
Oct 2, 2006
Messages
2
Reaction score
0
Age
37
Location
Сургут
Ставить рабочее железо это конечно самый верный способ :) , но не всегда под рукой такое имеется. Про то что можно вытащить память и должен запищать бузер эт я знаю ;) . в моём случае была мать с сокетом LGA 775 ну и проц соответственно. ни бузер не реагировал на память ни клавиатура ни монитор. не помог и сброс биоса. в итоге всё же купил мать. (при включении крутились все вентиляторы, по всей видимости определялся хард т.к. он начинал похрустывать ну и вроде всё) Так нет же. Дохлым оказался проц. Вот и встал вопрос как точно определить то или другое. Какую тут ещё нужно инфу? :)
 
Last edited by a moderator:

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
немного не по теме, но, так сказать альтернативный взгляд на события...

Сейчас всё чаще в крупных магазинах по продаже компьютерного железа можно встретить такую вещь - покупаете товар с гарантированной возможностью его возврата без объяснения причин. Думаю дальше понятно... Так вот думаю что всё же лучше переплатить за этот гарантированный возврат, чем целиком за проц и материнку
 

pogal

Member
Joined
Oct 15, 2005
Messages
47
Reaction score
3
Age
49
Location
Курская обл.
Website
www.alltogether.ru
Тогда единственный выход - искать фирму, где протестируют твое железо на предмет того что сломано и поставят новое. часто это (тестирование) делается бесплатно. сам так делаю...
 

kovgunov

Member
Joined
Feb 3, 2004
Messages
67
Reaction score
11
Age
64
А может дело не в маме? И не в проце? На некоторых моделях мам достаточно поставить новую батарейку и Гоп! Все опять работает ...!!!
 

rullezz

Member
Joined
Nov 10, 2005
Messages
10
Reaction score
0
Location
Ukraine
Если мать поменяли и проц исправен - то Блок питания. И точка.
 

SpectreLX

Member
Joined
Nov 15, 2004
Messages
88
Reaction score
6
Age
39
Тут я бы сначала подумал на БП, потом на МП и только потом - на ЦП...
А если просто вытащить ЦП, то поидее, самодиагностика МП должна была пойти?
 

entropy

Member
Joined
Dec 23, 2003
Messages
423
Reaction score
6
А поконкретней про железо можно? Вполне может быть , что процессор и материнка живы, просто на материнке старая версия биоса, которая не поддерживает данный процессор. В качестве альтернативы подстановки железа можно использовать плату-индикатор POST- кодов на шину PCI (_http://www.acelab.ru/products/pc/pcpostPCI.html)
 

okun

Legendary
Joined
May 3, 2014
Messages
6,047
Reaction score
2,975
Deposit
$ 500
Определить живой ли процессор можно так:

Сняв с него кулер, включить комп. Если процессор греется, значит он исправен. Если нет, значит проблемы с матерью.

Возможно, я не прав... Но если есть заведомо исправный компьютер с тем же сокетом, всё это дело можно проверить, поменяв местами процессоры.
 

_anatoly_

Member
Joined
Sep 8, 2004
Messages
14
Reaction score
0
Age
63
Website
www.vipip.ru
Определить живой ли процессор можно так:

Сняв с него кулер, включить комп. Если процессор греется, значит он исправен. Если нет, значит проблемы с матерью.

Особенно весело это будет сделать на сокете А, неплохой салют получится :D
А еще можно убить проц, например подключив радиатор с куллером через полиэтилен, а затем чуть-чуть подождать пока выгорит система питания на материнке :D
 
Last edited by a moderator:

_anatoly_

Member
Joined
Sep 8, 2004
Messages
14
Reaction score
0
Age
63
Website
www.vipip.ru
Возможно, я не прав... Но если есть заведомо исправный компьютер с тем же сокетом, всё это дело можно проверить, поменяв местами процессоры.

Вот тут ты почти прав, но тестировочная материнка, должна поддерживать смену частоты шины, и желательно перемычками, а также тип соответствующего проца (яркий пример 462 socket) иначе мамка просто не стартанет :)
 

okun

Legendary
Joined
May 3, 2014
Messages
6,047
Reaction score
2,975
Deposit
$ 500
_anatoly_ said:
Особенно весело это будет сделать на сокете А, неплохой салют получится
Сколько у меня есть времени до начала фейрверка? :) Для проверки хватит пары секунд
 
Last edited by a moderator:
Top