10 самых распространенных ошибок в web-дизайне

Mirabo

Member
Joined
Aug 9, 2004
Messages
336
Reaction score
113
Age
56
Опять Якоб Нильсен опубликовал «Top10 дизайнерских ошибок в 2005 г.» Стоит того чтобы ознакомиться.

1. Неразборчивость. Нечитаемые шрифты победили в рейтинге ошибок с огромным преимуществом, получив вдвое больше голосов, чем второй номер в списке. Две трети пользователей, которые жалуются на шрифты, недовольны их слишком малым размером, а остальные — низким контрастом шрифта и фона.

2. Нестандартные ссылки. Ссылка — это главный интерактивный элемент на странице. Нужно соблюдать общепринятые представления о том, как должна выглядеть ссылка: нужно выделять ссылки цветом и подчеркивать их (и не подчеркивать другой текст), выделять просмотренные ссылки, избегать использования JavaScript или других нестандартных технологий, не открывать ссылки в новом окне (кроме файлов PDF и тому подобных исключений), информировать пользователя о том, что он увидит при переходе по ссылке.

3. Флэш. На третьем месте по недовольству пользователей находится флэш. Сайты и инструменты навигции, сделанные во флэше, по-прежнему остаются очень неудобными и непривычными для пользователей.

4. Контент, написанный не для веба. Это тоже чрезвычайно раздражает, когда натыкаешься на отдельные страницы или целые сайты, словно переписанные из книги. Веб-страницы должны быть короткими и удобными для беглого просмотра.

5. Плохой поиск. Если все остальные относительно легко исправить, то для улучшения полнотекстового поиска по сайту может потребоваться установка специального ПО. Это действительно стоит того, потому что поиск — фундаментальная компонента человеческого поведения в онлайне.

6. Несовместимость браузеров. Многие веб-разработчики до сих пор не проверяют свои сайты на совместимость с альтернативными браузерами, хотя каждый десятый пользователь в интернете не использует Internet Explorer.

7. Нескладные формы. Да, люди часто жалуются на изобилие различных форм, которые зачастую содержат излишне большое количество ненужных вопросов. Тут можно посоветовать оставить в опросниках только самые важные вопросы, а остальные сделать необязательными для ответа, максимально внедрить автозаполнение, переводить курсор в первое поле формы, когда открывается страница (это экономит один клик),

8. Нет контактной информации или информации о компании. Действительно, многие сайты в интернете как будто созданы анонимно. Телефонный номер и адрес электронной почты на сайте должны быть обязательно, а желательно еще разместить физический адрес, потому что с излишне скрытной компанией никто не захочет иметь дело.

9. «Замороженная» разметка и страницы фиксированной ширины. Здесь две проблемы: 1) на больших мониторах страница превращается в узкий столбик текста, а на маленьких может потребовать неудобной горизонтальной прокрутки; 2) правая часть страницы может не поместиться на страницу при распечатке на бумаге.

10. Неправильное масштабирование фотографий. На самом деле десятое место заняли всплывающие окна, но Якоб Нильсен самолично поместил сюда проблему с фотографиями, потому что со всплывающими окнами и так все понятно — это самая ненавистная рекламная техника. А вот с фотографиями интересный вопрос. Дело в том, что в электронной коммерции очень важно продемонстрировать товар во всех подробностях. На фотографиях товара обязательно должна быть функция зуммирования, которая показывает фотографию увеличенного размера. К сожалению, на многих сайтах функция неправильно реализована, например, недопустимо при зуммировании показывать ту же самую фотографию.
 

Alekc

Member
Joined
Sep 8, 2004
Messages
50
Reaction score
1
Age
31
6. Несовместимость браузеров. Многие веб-разработчики до сих пор не проверяют свои сайты на совместимость с альтернативными браузерами, хотя каждый десятый пользователь в интернете не использует Internet Explorer.

К сожалению если шеф думает что ie rulez а всё остальное фуфло, то с этим пунктом трудно бороться :S
 

Mirabo

Member
Joined
Aug 9, 2004
Messages
336
Reaction score
113
Age
56
Alekc Firefox уже наступает IE на пятки, так что рано или поздно с ним придется считаться. А потом, проверка в различных браузерах - это уже на совести каждого разработчика.
Меня, к примеру, задел пункт про Flash. Как раз хотел небольшое меню на флеше написать. Общий вес - 5 Kb - быстрая загрузка, а визуальный эффект лучше чем с Java-Script. Теперь вот задумался, чем навигация во Flash им не приглянулась?
 

Alekc

Member
Joined
Sep 8, 2004
Messages
50
Reaction score
1
Age
31
Насчет firefoxa то я знаю (сам живу только с ним ;) ), но к сожалению в фирме в которой я работаю весь графический аспект делают графики и другие лица, а я лишь подготавливаю динамические части натягивая на графику.

Эти люди (которые работают до меня) не имеют понятия о w3c и т.д. т, и поэтому я постоянно матерюсь с шефом и другими "товарищами"...

Насчет флэша: имхо если флэшь сделан просто и понятно (без всяких странных причиндал) то нет никаких проблем (хотя я обычно его не исползую т.к. предпочитаю иметь возможность изменять страницу не исползуя никакие программы кроме editplus) ;)
 

jonjonson

Member
Joined
Mar 4, 2004
Messages
145
Reaction score
28
Age
52
Дело в том, что поисковики не смогут воспользоваться меню из флеша и значит не проиндексируют нормально сайт. Следовательно сайт не будет искаться через поисковики.
 

Mirabo

Member
Joined
Aug 9, 2004
Messages
336
Reaction score
113
Age
56
jonjonson Так, вот это очень интересно. Хотя в данном случае речь идет о Flash с точки зрения пользователя, а не поискового робота. Но все-таки, у этой проблемы есть какое-то подготовленное решение?
 

jonjonson

Member
Joined
Mar 4, 2004
Messages
145
Reaction score
28
Age
52
Mirabo, почему же с точки зрения поисковика? А разве то, что вы не найдете нужную информацию это вас не коробит? Я оставил бы флеш, для рекламных и информационных роликов и игр, но не как средство для создания меню или других способов поиска информации на сайте.

Вот более подробное мнение о флеше (не мое, но мое совпадает)
http://www.livejournal.com/users/ilishin/78777.html
 
Last edited by a moderator:

Mirabo

Member
Joined
Aug 9, 2004
Messages
336
Reaction score
113
Age
56
jonjonson Нет, ты не понял. Нильсен составлял свой список на основе недовольства юзеров попадающих на тот или иной ресурс и затем приславших ему письма, т.е. о поисковиках и речи не идет. За ссылку спасибо - прочитал и тоже почти со всем согласен. Особенно понравился пункт про отсутствие альтернативности. Но!
1. Есть область, где флеш преобладает и будет преобладать - это презентационные или рекламные сайты. Я просматриваю ресурс посвященный дизайнерским студиям или просто дизайнерам - почти все зарубежные сайты этого плана делаются на флеше.
2. Заказчикам нравится яркость и динамика и им трудно объяснить индексацию, поисковики и т.д. Ему надо "Шоб красиво было!"
3. Коммуникации развиваются. Большой вес флеш сайтов со временем не будет играть такой роли и на первый план выдвинется пункт 2.
Так что нравится нам это или нет, но в будущем будут преобладать именно такие технологии как Flash или что-то альтернативное.
 
Last edited by a moderator:

jonjonson

Member
Joined
Mar 4, 2004
Messages
145
Reaction score
28
Age
52
Mirabo said:
2. Заказчикам нравится яркость и динамика и им трудно объяснить индексацию, поисковики и т.д. Ему надо "Шоб красиво было!"
Это тупой заказчик в начале проекта, а вот когда тот же заказчик обнаруживает, что никто на его сайт не ходит, то его мнение меняется.

Mirabo said:
3. Коммуникации развиваются. Большой вес флеш сайтов со временем не будет играть такой роли и на первый план выдвинется пункт 2.
Так что нравится нам это или нет, но в будущем будут преобладать именно такие технологии как Flash или что-то альтернативное.
Законы физики не обманешь и особой революции в средствах передачи информации не произойдет. ИМХО флешь как и другие технологии занял уже свою нишу. Кстати, помнится в конце девяностых нас стращали потоковым видео через интернет. И где оно? Так есть немножко, как и интернет радио. Но опять же врамках своей ниши востребованности.
 

marenda

Member
Joined
Jul 23, 2004
Messages
14
Reaction score
0
Age
66
Основная проблема с Flash навигацией в том, что на большинстве рабочих мест админы принудительно отключают анимацию и особенно ActiveX, т.е. пользователь просто не видит навигации, а если она еще и не продублирована сдандартными средствами хотя бы в другом месте страницы это посетителя конечно доводит до бешенствва. Не забывайте что основные посетители посещают интернет не дома, а со своих рабочих мест, чтобы убедится в зтом достаточно изучить статистику посещений по времени на нескольких популярных ресурсах.
 

Mirabo

Member
Joined
Aug 9, 2004
Messages
336
Reaction score
113
Age
56
jonjonson Тупой или не тупой заказчик, но умнеет он только после того, как обнаруживает, что на его сайт никто не ходит. Т.е. поздно...
Что же касается того, что "флеш занял свою нишу", соглашусь, только мне кажется, что ниша эта будет со временем все шире и шире (опять же будем учитывать, что может возникнуть альтернатива флешу и его недостатки будут преодолены).
Кстати, помнится в конце девяностых...
А вот, кстати, помнится в начале 90-х скорость модема - 12Kb/s казалась нам недостижимым пределом, как в Формуле 1. :)

marenda А вот это действительно серьезная причина не использовать флеш. Однако я понимаю, что пока единственная альтернатива и для пользователей и для поисковиков это создание дублирующего меню написанного обычными средствами?
 
Last edited by a moderator:

jonjonson

Member
Joined
Mar 4, 2004
Messages
145
Reaction score
28
Age
52
У флеша есть еще один минус. Админы его просто вырезают на проксях.
И насчет увеличения доли флеша я не согласен.
 

Mirabo

Member
Joined
Aug 9, 2004
Messages
336
Reaction score
113
Age
56
jonjonson То же серьзный аргумент против. Но ты представь, что возникнет новая технология, сходная по своим функциям с флеш, но преодолевающая ее недостатки. Вспомни, что Adobe купил Macromedia - ведь не спроста, и что у Adobe есть своя подобная флеш технология, пока не очень распрстраненная, неработаюшая во всех существующих браузерах, но тем не менее вполне альтернативная.
 

leseal

Member
Joined
Jul 5, 2005
Messages
48
Reaction score
33
Age
39
Location
планета Земля
И все равно флеш будет лучше чем обычная анимация или дхтмл - на размер можно будет тогда и закрыть глаза, скорость будет выше - тем более у нас в городе почти у половины уже стоят АДСЛ модемы и радиоканалы, а трафик оплачивать по любому придется даже если ты его не видишь (какие нить фремы будут скрыты в сайте), так что лучше видеть и платить тогда и дизайны будут лучше
 

jonjonson

Member
Joined
Mar 4, 2004
Messages
145
Reaction score
28
Age
52
Вот вы кричите флеш! Флеш! А в это время массово начинает использоваться технология Ajax. Примеры gmail и гогле мап. На них даже офис пытаются отписать :)

И еще одно замечание. Развитие получают web технологии сросшиеся с браузерами, а не навязываемые снаружи (для флеша еще в браузере и плейер нужен).
 

Mirabo

Member
Joined
Aug 9, 2004
Messages
336
Reaction score
113
Age
56
jonjonson Да, Ajax - интересное ноу-хау, но судя по тому, что я прочитал об этом ине показалось, что альтернативой флешу Ajax никак не станет. Хотя вполне может занять свое достойное место. Время покажет.
Вот статья: _http://www.webplanet.ru/news/internet/2005/5/3/ajax.html
 

RomanbI4

Member
Joined
Sep 30, 2005
Messages
44
Reaction score
2
Age
41
Location
MZK Town
Умный мужик. Правда, по моему, пишет то, что и так понятно...
 
Top