2-й жесткий диск.

kosun

Member
Joined
Jun 15, 2006
Messages
12
Reaction score
0
Age
70
Location
москва
Господа,нужен совет.Поставил 2-й жесткий диск,комп не видит ни одного и требует установки винды.Знаю,что надо изменить записи в биосе - просьба подсказать - где и на чтоменять(если можно - поконкретнее).Может,что-нить еще,чего я не знаю.Widows XP Home:bac:
 

Vadix

Member
Joined
Jan 20, 2006
Messages
54
Reaction score
37
Age
57
Location
Литва
Биос тут ни при чем по идее, все должно определяться автоматом. Скорее всего, тут конфликт в области "master-slave-cable select". Если диски на одном шлейфе, то это имеет значение. Диск с операционкой делай master (скорее всего он такой и есть), новый делай slave. По умолчанию, все диски перемычками установлены в режим master. Два master-диска на шлейфе быть не могут. Скорее всего у тебя проблема в этом.
 

Torens

Member
Joined
Mar 20, 2006
Messages
41
Reaction score
19
Age
25
Если для оперативки используется один диск, то на втором надо вытащить перемычку (смотреть схему тут - на схеме это "конфигурационная перемычка" ) и переставить её левее на одну-две позиции. Впрочем, это всё равно надо сделать, даже если и на втором будет ОСь, но всё же одному надо отдать приоритет и назначить (оставить) статус master.
Неполадки такие часто бывают, когда харды разных производителей, особенно на IDE.
 
Last edited by a moderator:

Vicci

ex-Team DUMPz
Joined
Apr 19, 2004
Messages
5,115
Reaction score
3,355
Age
63
Location
Градъ Петровъ
Мало инфы!
Не зная железа ничего определённого сказать нельзя!
Вольфы Мессинги наш форум не посещают! :)
Какая материнка, какие винты!
Есть варианты IDE-IDE, IDE-SATA, SATA-SATA.
В случае с SATA никаких перемычек на дисках нет вовсе!!
Так что до варианта когда в вопросе - содержится половина ответа тут ещё далеко.
 

MAJR

Member
Joined
Oct 30, 2006
Messages
20
Reaction score
0
Location
Odessa
А если один винт IDE-IDE. а второй SATA-SATA?
 

Vicci

ex-Team DUMPz
Joined
Apr 19, 2004
Messages
5,115
Reaction score
3,355
Age
63
Location
Градъ Петровъ
А если один винт IDE-IDE. а второй SATA-SATA?

Не понял в чём вопрос!
Если по железу то вообще-то его надо задавать в другом "железном" разделе, поэтому отвечу кратко.
Если один винчестер имеет интерфейс IDE, а другой SATA - будут ли работать оба?
Будут, но как - это зависит от настроек режима контроллера материнской платы. Впрочем можно приобрести и внешний PCI-контроллер, как для IDE так и для SATA.
 

MAJR

Member
Joined
Oct 30, 2006
Messages
20
Reaction score
0
Location
Odessa
Просто у меня SATA винт видит как, сьемный. Не очень приятно.
 

Torens

Member
Joined
Mar 20, 2006
Messages
41
Reaction score
19
Age
25
SATA винт виден как съемный. Если NVidia.

Просто у меня SATA винт видит как, сьемный. Не очень приятно.
Вероятно ты пользователь NVidia? Тогда попрбуй так:
Если винт не системный можно попробовать откатить дрова NV на мамке и оставить виндовые. В другом случае:
  • ПУСК > Выполнить
  • Ввести в строку: regedit
    Нажать ОК или Enter
  • Найти и открыть ключ регистра:
    HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\nvata
  • В поле редактирования кликнуть правой клавишей и выбрать: Создать > Параметр DWORD
  • Присвоить этому параметру имя: DisableRemovable
  • Кликнуть правой кнопкой на оглавлении параметра и выбрать в контектном меню: Изменить и в поле редактирования изменить зачение на 1.
  • Нажать ОК и закрыть редактор реестра.
  • Закрыть и открыть форточку (Перезапустить Windows :D) ................. http://www.nforcershq.com/forum/wed-jun-07-2006-135-pm-vp561642.html
 

napalm-on

Member
Joined
Mar 24, 2008
Messages
9
Reaction score
1
Впрочем можно приобрести и внешний PCI-контроллер, как для IDE так и для SATA
да, но только надо помнить, что некоторые материнки могут не увидеть этот контроллер... по крайней мере у меня так было
 

kosun

Member
Joined
Jun 15, 2006
Messages
12
Reaction score
0
Age
70
Location
москва
всем спасибо,дело было все-же в железе:пришел спец,переставил что-о(какую-то перемычку) и заработало.Тему можно закрывать.
 

U-Gin

Member
Joined
Jul 9, 2015
Messages
267
Reaction score
43
Age
64
Location
USA
У меня похожая проблемма.
Hard Disk был single. Решил поставить 2й диск. Переключил перемычку 1 master 2 slave. неработают оба. Не работают по отдельности (BIOS не находит диски). Переключаю на Single всё OK. Как быть. Пробовал несколько дисков, благо этого "дерьма" валяется...
 
Top