4 гига оперативый что ставить

deric

Member
Joined
Jun 3, 2005
Messages
49
Reaction score
2
Location
{P
собственно какую винду поставить ? XP 64 мне не рекомендовали сказали жутко тормазнутая , что вы посоветуете ( виста походу не прокатит ) или как замутить поддержку 4-х гигов под ХР
 

DJ-root

Member
Joined
Jan 9, 2005
Messages
971
Reaction score
387
Age
39
Location
Славный град-Киев
По поводу поддержки 4-ч гиг:
в файле boot.ini в строке инициализации системы, там где описывается что и как грузить, добавляем следующих 5 символов: " /PAE"

По поводу того, какую винду ставить - лучче - х64. У моего знакомого такое счастье стоит на АМД 64. Доволен, как слон.
А виста - отстой....
 

Rich

Member
Joined
Oct 8, 2006
Messages
42
Reaction score
18
Age
35
А что это за символы. Что они под собой несут, т.е. какие действия предприймет система.
 

Князъ

Member
Joined
Nov 17, 2007
Messages
10
Reaction score
0
По мне дак актуальность виспы есчо как Росии до ВВП. Кстати..кто-нибудь слышал об ZverDVD ...установочный XP с оформление под виспу) У самого стоит...глаза радует!
 

Rich

Member
Joined
Oct 8, 2006
Messages
42
Reaction score
18
Age
35
ZverDVD вещь может быть хорошая для геймеров. Мне лично не подходит, а все украшательство делаю сам. Продукты Stardock и больше ничего не надо.
 

Andy..

Member
Joined
Mar 8, 2008
Messages
6
Reaction score
1
Под 4 гига если не ставить х64тую платформу видеть будет тока 3 и работать будут только три гига!
 

Rich

Member
Joined
Oct 8, 2006
Messages
42
Reaction score
18
Age
35
Откуда такая уверенность...
 

P0larBeer

Banned
BANNED
Joined
Apr 2, 2008
Messages
3
Reaction score
0
ни как, хп не поддерживает более 3,2 гб, ставь висту и все
 

Crazy_lug

Member
Joined
Jan 19, 2007
Messages
37
Reaction score
7
Location
Lugansk
""В этом случае операционная система из-за виртуальной памяти ядра не использует память за пределами 16 ГБ"'
"Например, при использовании системы с объемом памяти 4 ГБ и установке 4 ГБ дополнительной памяти, возможно, Windows распознает только 4 ГБ или 6 ГБ вместо 8 ГБ. Функции избыточной памяти и зеркалирования памяти могут быть включены на новых блоках памяти без ведома пользователя. Появятся симптомы, подобные тем, что возникают, если в файле Boot.ini не добавлен ключ /PAE."
http://www.microsoft.com/whdc/system/platform/server/PAE/pae_os.mspx

Насколько я понял проблема возникает больше 4G оперативки, а не 4 G?
 

Xp008

New member
Joined
Apr 28, 2008
Messages
1
Reaction score
0
А ХР ?

Да но статья "Поддержка памяти большого размера в Windows Server 2003 и Windows 2000" не о ХР. Может кто то уже ставил пусть поделится как себя вел комп с 4 гига. Я сам думаю двух ядерку поставить и памяти или 4 или 8 гигов но и что ставить тогда ХР или Vista SP1 тоже для меня вопрос.
 

KelWin

Member
Joined
Sep 3, 2006
Messages
260
Reaction score
82
Location
Москва
Да но статья "Поддержка памяти большого размера в Windows Server 2003 и Windows 2000" не о ХР. Может кто то уже ставил пусть поделится как себя вел комп с 4 гига. Я сам думаю двух ядерку поставить и памяти или 4 или 8 гигов но и что ставить тогда ХР или Vista SP1 тоже для меня вопрос.

Нет тут никакого вопроса - ставить или ХРх64 или Висту х64. На моей системе P5BDeluxe + 4Gb + C2D E6600 ХР (х32) видит 3Gb, ключи /PAE и /3GB ничего не дадут, только специально заточенные приложения могут использовать такие режимы доступа к памяти, а глюков можно получить много.
И еще - кто бы, где бы, не говорил, что Виста "глючная, тупая, кривая, и.т.д", на вышеназванной системе стоит уже с начала декабря 2006 - у меня нет претензий ВООБЩЕ. Играть играю, всякие сталкеры, морровинды, и еще черте-чего, работаю в автокаде, базисе, смотрю кино, в т.ч. HD-форматы, ниразу ничего серьезно не упало. Так что по крайней мере надо поставить и поюзать.
 

gavron

ex-Team DUMPz
Joined
Dec 10, 2003
Messages
1,059
Reaction score
331
Location
DuMpZ.ru
Вот статейка с ixbt
http://www.ixbt.com/soft/windows-4gb.shtml

а вот ссылка на форум
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:070071
где эта проблема обсуждается


P.S. Получается что Microsoft Windows XP SP2 x86 и Windows Vista x86 увидеть 4 Gb ОЗУ просто не в состоянии, и изменить это нельзя. Как выход либо переходить на 64-разрядные версии ОС или серверные ОС (тот же Windows 2003 Server)
 

Gitter

Member
Joined
Oct 14, 2004
Messages
15
Reaction score
2
... Получается что Microsoft Windows XP SP2 x86 и Windows Vista x86 увидеть 4 Gb ОЗУ просто не в состоянии, и изменить это нельзя. Как выход либо переходить на 64-разрядные версии ОС или серверные ОС (тот же Windows 2003 Server)
Именно.
Я уже давно использую дома 2003-й сервер, прекрасно работает на 4-х гигах. Собираюсь увеличить до 8-ми.
А вот 64-х битные системы всё еще никак не могут набрать оборотов (я про поддержку оборудования и ПО)
 

DJ-root

Member
Joined
Jan 9, 2005
Messages
971
Reaction score
387
Age
39
Location
Славный град-Киев
4 месяца на работе работаем на 64 биткной 2003 винде. Нигде и ни разу не было приколов.
Сегодня будем ставить Лотус на такую же 2003 64 бита и на ИБМовский сервер с 8 гигами мозгов. Проверим...
 

DJ-root

Member
Joined
Jan 9, 2005
Messages
971
Reaction score
387
Age
39
Location
Славный град-Киев
Поставили Domino 6.5.4 на 64 битку.
Работает не стабильно (некоторые, почти все, если точнее, дрова приходилось прописывать вручную в реестре, после чего сервис Домино запустился)... Проработал сервер 3 дня и по неопределенной причине отрубился.
Щас буду ставить 32 битку (2003 Стандарт) на IBM x3650 /4Gb Ram (в перспективе добавим 8 Гиг). После чего будем пробовать
 
Last edited by a moderator:

Dr.Pavlov

Verified seller
Professional Carder
Joined
Jul 11, 2016
Messages
3,788
Reaction score
1,273
Буквально вчера столкнулся с этим вопросом - решился поставить хр64 ради 4 гб озу. Два дня, полет нормальный, все драйверы стали и работают (кроме встроенного модема неизвестного происхождения, которым не пользуюсь).
Из программ не запустились только пара мелких утиллит, из игр уперся Crysis.
Всё остальное работает без проблем, основные проги, которые установил:
office 2003, opera 9.51, outpost 2009 x64, firefox 3, jet audio, nero, winrar, avp 7, the Bat 4.0.24.24 стартует с ошибкой, но все равно запускается,...

игры: FEAR, NFS carbon, pro street, hl2, rainbow six vegas, cod 4, stalker, даже старая эпоха империй 2 - все без проблем.

Система просто летает, тормозов не замечено. Есть, правда косяк с кириллическими шрифтами кое-где, но это уже проблема MUI.
 
Last edited by a moderator:

grmaster

Member
Joined
Feb 13, 2007
Messages
32
Reaction score
6
Age
49
Location
Гомель
32 или 64?

По поводу поддержки 4-ч гиг:
в файле boot.ini в строке инициализации системы, там где описывается что и как грузить, добавляем следующих 5 символов: " /PAE"

По поводу того, какую винду ставить - лучче - х64. У моего знакомого такое счастье стоит на АМД 64. Доволен, как слон.
А виста - отстой....

скажите, процедура с boot.ini позволит полноценно работать 4гб в XP 32? или ставить 64 bit? уже запутался
 

DJ-root

Member
Joined
Jan 9, 2005
Messages
971
Reaction score
387
Age
39
Location
Славный град-Киев
скажите, процедура с boot.ini позволит полноценно работать 4гб в XP 32? или ставить 64 bit? уже запутался
Поддерживаю Dr.Pavlov. Для дома - я бы поставил х64. Тем более, если ты ничего хитрого на ней крутить не будешь... Да и с памятью она должна работать правильнее. А по поводу серверов - только 32! Единственное, что 2003 Стандарт поддерживает только 4 гига мозгов
Единственный замеченный глюк (но это на 2003) - надо в большинстве случаев ставить дрова именно под х64, т.к. от 32, в частности принтеры, работать не хотят...

2 Dr.Pavlov. А где можно скачать Винду х64, мож дать ссылку?
По поводу архивирования под х64: 7Zip под x64 работает почти в 2 раза быстрее. Проверено спецами.
 
Top