64 или 32 вот в чем вопрос.....

Q

qazxsw

Разница в том, что 64 работают быстрее, чем 32! У меня сейчас стоит проц AMD Athlon 64 2.01GHz 3000+ и работает это дело довольно быстро.
 

ALEXRUS

Member
Joined
Oct 16, 2004
Messages
980
Reaction score
56
Age
37
Location
Russia, Moscow
Разница на самом деле в том, что в процессоре используются ещё более расширенные регистры.
Это позволяет открыть много новых возможностей для игр и программ.

Игры и программы написанные для 64битных процессоров не будут запускаться на 32битных процессорах.
 

Vovanchik

Member
Joined
Jul 21, 2005
Messages
425
Reaction score
557
Age
29
64 дает нативный (врожденный) доступ к оперативе лежащей за пределами 4 гигов а также позволяет выделять на одно прилождение больше полугига...
раньше это делалось посредством программных преобразований, на что уходили драгоценные процессорные ресурсы.
да и регистров процеесорных стало поболее.... кодеры поймут.
 
D

Dr. Zoldberg

gazxsw
насчет того, что работают они (64) быстрее - палка о двух концах.
Простой пример. Угадай с трех раз, какой из счетчиков, собранных на одной и той же элементной базе будет работать на большей частоте - 32-х или 64-х разрядный?
несомненный выигрыш дает обработка данных с длиной слова более 32 бит, но не в 2 раза, а процентов на 10-30 в зависимости от организации вычислений в конкретной задаче .
быстрый доступ к большим массивам памяти - да. Но если ты не моделируешь рождение вселенной - зачем оно тебе.
что касается игр. как-то один из разработчиков сказа:"мы и сейчас готовы выпускать игры с качеством DVD, и вчера были готовы, но сколько процентов пользователей смогут ими наслаждаться?"
Короче, домашнему юзеру 64 бита сейчас вроде как и ни к чему.
 

Vovanchik

Member
Joined
Jul 21, 2005
Messages
425
Reaction score
557
Age
29
Dr. Zoldberg,
без обид конечно, но если ты сейчас влезешь с доки, описывающие функционирование процев, ты узнаешь что уже давно камни работают даже не 64 разрядными регистрами - с 128 разрядными.....
и это все на основе 32 с последующей программно аппаратной конвертацией...

64 битная архитектура предоставляет процу возможность отказатся от всех этих извращенческих конвертаций и работать напрямую с теми данными что приходят к нему извне.

я так понимаю эту ситуевину...

ну а если не копать так глубоко - то чесно говоря эра 32 битной адрессации уже кончается... обьемы адресуемой памяти растут, программный код усложняется...
 
D

Dr. Zoldberg

Vovanchic
да кто же спорит (насчет эры 32-х битной адресации и т.п.).
Вот только кончаться она будет, по моим прогнозам, еще лет 5-8, если не больше.
Поверь, у меня есть кое-какой опыт.
если я непонятно выразился в предыдущем посте, попробую еще раз.
1. Орехи можно колоть и гидравлическим прессом, вот только зачем.
2. 99 процентов софта пишется в расчете на МАССОВОГО потребителя (читай: в настоящее время использующего 32-х разрядную архитектуру).
3. Купленный сейчас 64-х битный процессор морально устареет задолго до того, как ты сможешь использовать его хотя бы процентов на 30.
Вот примерно так.
Хотя если у кого-то есть лишние деньги и желание пофорсить - вопросов нет.
 

Vovanchik

Member
Joined
Jul 21, 2005
Messages
425
Reaction score
557
Age
29
Dr. Zoldberg,
вот еще чего... у амд больше 32 разрядных камней выпускаться не будет, одноядерные воще только в особо бюджетном секторе...
прог, операцоинок и дров под 64 уже навалом....
темпы роста покупок новых компьютеров растут постоянно.
так что не так уж и далеко сейчас до эры 64
с выходом лохгорна эта эра напконецто обретет четкие корни ну бытовом уровне.
так что остался буквально год - и на практически любой одноядерный 32 разрядный проц все будут смотреть как на бюджетное решение....

за сим разрешите откланятся...
как говориться - давайте продолжим сей разговор через год.
 

ALEXRUS

Member
Joined
Oct 16, 2004
Messages
980
Reaction score
56
Age
37
Location
Russia, Moscow
32 битная эра уже закачнивается. По моим данным уже к концу следующего года она закончится.

Вот уже Пентаки 64битные есть и уже 32 производится не будет походу.

Прог под 64 куча, а под 32 делается всё меньше.

А по самым оптимистичным прогнозам при такой ситуации вообще можно сказать, что эра 32 закочится в конце уже этого года.
2006 год будет переломным.
 
D

Dr. Zoldberg

мужики, вы неисправимые оптимисты.
хочу напомнить, что 64-разрядная архитектура появилась еще в середине 80-х.
Даже у нас был МВК "Эльбрус", на котором до середины 90-х строилась ПВО Москвы.
была Alfa от DEC, были Sparc'и от Sun, был, наконец, Itanium. Где они сейчас? Ау. пардон, Itanium пока есть.
Да, современные 64-х бит. модели от Intel и AMD подешевле, чем то, что я назвал, но
в массы они пойдут, когда их цена будет процентов на 20-30 выше чем у 32-х битных аналогов. А ограниченное количество энтузиастов погоды, увы не делает.
Кстати, предлагаю пофантазировать, как на 64 бита будут переходить крупные организации с числом компов 50, 100 и более. (это по поводу переломного 2006 года).
и последнее. вот неплохая статья на iXBT.
там в общем идет сравнение Intel vs. AMD (64 бита), но приведены и таблицы производительности на 32-х и 64-х битных системах. довольно показательно на сегодняшний день.
_http://www.ixbt.com/cpu/insidespeccpu2000-part-j.shtml
 

Vovanchik

Member
Joined
Jul 21, 2005
Messages
425
Reaction score
557
Age
29
64-разрядная архитектура появилась еще в середине 80-
дык это воще risc были... какое они имеют отношение к потребительскому сектору про который мы сейчас говорим?
пардон, apple - типичный risc - тока он вощет уже как года полтора 64 битный...
и ниче, mac os x очень даже популярна...
)))
когда их цена будет процентов на 20-30 выше чем у 32-х битных аналогов
дык а сейчас разница воще порядка 10%
возми для примера теже самые семптроны...
как на 64 бита будут переходить крупные организации с числом компов 50, 100 и более
еще раз повторяю - сейчас мы говорим про потребительский, а не корпоративный сектор.... я вот например знаю организации в москве в которых еще 386 используются... и ничего, справляются как то... банк знаю который до сих пор на nt4 потому что машины больше не тянут...
кстати адресок то статьи толи динамический, толи воще не существует...

кстати если и существует, советую провести тест удельной производительности относительно стоимости... а также удельной производительности отностительно тепловыделения (читай шума) и возможности потенциального разгона относительно наминала если на то пошло...
 
D

Dr. Zoldberg

адрес нормальный, только что проверил.
http://www.ixbt.com/cpu/insidespeccpu2000-part-j.shtml
это про Intel.
кстати, вот еще на ту же тему про AMD:
http://www.ixbt.com/cpu/insidespeccpu2000-part-f.shtml
вывод на мой взгляд такой.
да, прогресс есть, но прорыва не предвидится, тем более в 2006.
что касается корпоративного сектора.
компании и банки на 386-х и NT4 - это все-таки исключение, а не правило.
еще кстати.
основной потребитель лицензионного ПО, по крайней мере у нас -
именно компании и банки, а не домашние пользователи. и в данном случае именно спрос рождает предложение, а не наоборот.
Ну да ладно, время покажет. приятно было поболтать.
 

ALEXRUS

Member
Joined
Oct 16, 2004
Messages
980
Reaction score
56
Age
37
Location
Russia, Moscow
Кстати intel P4 тож есть 64битные.
intel.com/technology/64bit extensions/index.htm
причём это вроде нигде не афишировалось, мне знакомый пару недель назад ссылку дал, чтоб доказать.

насчёт старых компов в корпоративном секторе: а разве для использования компа, как печатной машинки нужен комп мощнее?
 

Vovanchik

Member
Joined
Jul 21, 2005
Messages
425
Reaction score
557
Age
29
не, пни уже месяца полтора как на 64 бита перешли официально... шестисотая серия...
 

ALEXRUS

Member
Joined
Oct 16, 2004
Messages
980
Reaction score
56
Age
37
Location
Russia, Moscow
Vovanchik, а об этом где-нибудь вообще писали? я вообще нигде про это даж намёков не видел. ни в прессе ни в инете.
 
Top